Нормативная База

В этом разделе представлены нормативные документы по энергосбережению

Подробнее

Закупки

Закупки ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного
комплекса Саратовской области» размещены на сайте zakupki.gov.ru

Подробнее...

Наш Журнал

oblozhka60 Журнал по энергосбережению в Саратовской области

Подробнее...

ИНФОРМАЦИЯ по ПДС 17 мая 2013 года в г.Петровске

17 мая 2013 года в рамках реализации долгосрочной ОЦП «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Саратовской области на период до 2020 года» в г.Петровске состоялось постоянно-действующее совещание по реализации энергосберегающих мероприятий в Петровском муниципальном районе.
В совещании под председательством главы администрации Петровского МР Заигралова Ю.А. приняли участие директор ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области Федечкин В.А., заместитель директора ГАУ «Агентство энергосбережения» Урекин А.А., руководители организаций коммунального комплекса, управляющих организаций, структурных подразделений районной администрации, главы администраций муниципальных образований района.
В рамках совещания были обсуждены вопросы реализации энергосберегающих мероприятий в 2013 году, в том числе об установке приборов учета на объектах бюджетной сферы и в многоквартирных жилых домах, о модернизации системы уличного освещения, о переводе жилых домов на индивидуальное теплоснабжение, о разработке схем теплоснабжения населенных пунктов района.
По итогам совещания было принято решение о выполнении работы по разработке схемы теплоснабжения в г.Петровске, подготовке пакета документов по переводу жилых домов на индивидуальное отопление в г.Петровске, разработке предложений по замене светильников уличного освещения на энергоэффективные.
Информацию по перечню объектов и количеству приборов учета тепловой энергии подготовить в течении 10 дней.

Прошло торжественное мероприятие, посвященное Всемирному дню метрологии

 20 мая 2013 г. в 14.00 в актовом зале административного корпуса ОАО ТД «Торговый центр - Поволжье» ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова» провело торжественное мероприятие, посвященное Всемирному дню метрологии, в этом году проходящее под девизом: «Метрология в повседневной жизни».
 В мероприятии приняли участие руководители и специалисты министерств и ведомств Правительства Саратовской области, федеральных органов исполнительной власти, контрольно-надзорных органов, промышленных предприятий и общественных организаций в том числе министр промышленности и энергетики области Лисовский С.М., первый заместитель министра строительства и ЖКХ области Земсков Ю.Л., заместитель руководителя аппарата главного федерального инспектора по Саратовской области Арзямов Д.А., первый заместитель директора ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области Удалов В.П.

Подготовка энергоэффективных мероприятий в МР области для реализации в 2013 году

  В рамках реализации долгосрочной областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Саратовской области на период до 2020 года» министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области и ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области в мае провели выездные совещания в Марксовском и Петровском муниципальных районах области по вопросам реализации ФЗ №261 «Об энергосбережении...», проведению энергоаудита, установке узлов учета энергоресурсов учреждений бюджетной сферы, переводу на индивидуальное отопление жилых домов, разработке схем теплоснабжения населенных пунктов.
В совещании приняли участие представители администраций, теплоснабжающих организаций, управляющих компаний МР.
 Согласно графику, утвержденному приказом министерства строительства и ЖКХ области, выездные совещания на май и июнь 2013 года запланированы в следующих муниципальных районах области: Красноармейском Краснокутском, Новоузенском, Татищевском, Ртищевском, Советском, Озинском, Дергачевском, Питерском, Ровенском.

ИНФОРМАЦИЯ по ПДС 16 мая 2013 года в г.Марксе

16 мая 2013 года в рамках реализации долгосрочной ОЦП «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Саратовской области на период до 2020 года» в г.Марксе состоялось постоянно-действующее совещание по реализации энергосберегающих мероприятий в Марксовском муниципальном районе.
В совещании под председательством заместителя главы администрации Марксовского МР Романова Д.Н. приняли участие глава администрации Марксовского МР Андреев В.И., директор ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области Федечкин В.А., представители предприятий производителей светотехнической продукции – Морозов Е.С. (ООО НПФ «Моссар»), Шадури С.Ш. (ОАО «Протон»), глава администрации МО г.Маркс Володин В.А.
В рамках совещания было принято решение о замене существующих светильников в г.Марксе на энергоэффективные в количестве 340 комплектов.
По реализации мероприятий в сфере теплоснабжения принято решение о подготовке документации по переводу жилых домов по ул.Загородная роща и ул.Северная на индивидуальное отопление. Кроме того, подготовить предложения по реконструкции системы отопления ДК «Кристалл».
С целью завершения работ по энергетическому обследованию администрации Марксовского МР предоставить предложения по 25 дошкольным учреждениям района, а также дать предложения по установке узлов учета тепловой энергии на 26 объектах образования.

Вышел 1(51) 2013г. номер научно-практического журнала "Энергосбережение в Саратовской области

СОДЕРЖАНИЕ №1(51)2013Г.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ
Тепин Д.В., Итоги работы строительного и жилищно-коммунального комплексов Саратовской области в 2012 году 3
Федечкин В.А., Энергоэффективность как основное направление развития жилищно-коммунальной сферы 9
Надежность Саратовской энергосистемы обеспечит ликвидация 16 «узких мест». По материалам пресс-службы министерства промышленности и энергетики Саратовской области 13
Егоров И.В., Ильина В.А., Основы разработки схем теплоснабжения населенных пунктов 15

ПРОИЗВОДСТВО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И МАТЕРИАЛОВ
Перспективы применения каркасных сборно-монолитных технологий при строительстве жилых и общественных зданий 17
Мирон Гориловский, Новый уклад. По материалам журнала «Полимерные трубы» 19
Насосы Wilo нового поколения – будущее энергосбережения 23
Сальников В.В., Экономная энергетика «Антиржавин» 25
Современные конденсационные котлы компании Bosch 27

НАУКА И ПАРКТИКА ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ
Большаков А.А., Серебряков А.А., Разработка методических рекомендаций по подготовке заявочных документов на энергоэффективный проект 28
Авдеев А.М., Применение современной котельной техники при модернизации системы отопления многоквартирных жилых домов 30
Соколов В.В., Регулирование тарифов по производству тепловой энергии и транспортировке ее по сетям 32
Ананьев О.В., Применение горелочных устройств ООО «ЭкоЭнергоТехнологии» в котельной технике с переменным режимом работы 34
Харламов А.А., Савицкий А.В., ИТП – энергосбережение в многоквартирном доме 35

ОБМЕН ОПЫТОМ
17-я специализированная выставка «СТРОИТЕЛЬСТВО. ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. ДИЗАЙН. 2013» 39
Выставка «ЭНЕРГЕТИКА. ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ. 2013» 40

ОФИЦИАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Тарифы на 2013 год 42