Мероприятия, реализованные ГАУ "Агентство энергосбережения" Саратовской области в августе 2013г.

Мероприятия, выполняемые в рамках государственного задания министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области.

Проведено научно-техническое сопровождение выполнения обследований систем теплоснабжения объектов бюджетной сферы и ЖКХ, включая инструментальный метод, с составлением энергетических паспортов и разработкой энергоэффективных мероприятий:
Всего с начала года заключено 302 договора на энергетическое обследование объектов бюджетной сферы, в августе – 3 и ведутся работы на следующих объектах:
– МБОУ ДОД ДЮСШ р.п. Озинки;
– Администрация Салтыковского МО Ртищевского МР;
– МБДОУ д/с Ласточка с. Березовка Петровского МР.

Завершено обследование с оформлением энергетических паспортов на следующих 7 объектах:
– МУК ЦКС Петровского МР ;
– Саратовский центр резервов «Резерв»;
– ГУЗ Александрово-Гайская ЦРБ;
– МУК Водоканал ЗАТО Михайловский;
– МКУ Централизованная бухгалтерия МУК и кино Петровского МР;
– МУК Краеведческий музей Петровского МР;
– МОУ ДОД Петровская ДШИ.
Руководство Агентства приняло участие в зональных совещаниях по вопросу реализации распоряжения Правительства области от 29.04.2013 года № 99-Пр «Об итогах прохождения жилищно-коммунальным и топливно-энергетическим комплексами, объектами социальной сферы области осенне-зимнего периода 2012-2013 годов и задачах по подготовке к осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов» в с. Питерка с администрациями Александрово-Гайского, Дергачевского, Новоузенского, Озинского, Перелюбского, Питерского МР, в г. Красноармейске с администрациями Красноармейского, Лысогорского, Саратовского, Татищевского, и ЗАТО Светлый, в г. Балаково с администрациями Балаковского, Духовницкого, Ивантеевского, Марксовского, Пугачевского МР области.
Провели выездные рабочие совещания по переводу жилых домов на индивидуальное теплоснабжение, в Александровогайском, Дергачевском, Новоузенском, Петровском, Советском, Краснокутском, Энгельсском, Федоровском МР.
Еженедельно проводятся рабочие совещания по координации деятельности в сфере энергоаудита, разработке схем теплоснабжения.
Руководство и специалисты ГАУ «Агентство энергосбережения» принимали участие в рабочих совещаниях по модернизации системы теплоснабжения микрорайона «Балтекс» г.Балашова. Совместно с МУП БМР «Комплекс» подготовлено технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта по модернизации системы теплоснабжения.

Популяризация опыта внедрения энергоэффективных технологий и оборудования на территории Саратовской области и других регионов:
Совместно с министерством строительства и ЖКХ области провели тематический обучающий семинар по теме: «Мероприятия по реализации долгосрочной областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Саратовской области на период до 2020 года» с презентацией компании ЗАО «РБП»;
Ведется работа по подготовке тематических обучающих семинаров с презентацией компаний ООО «Новый Свет» и ООО «Электропромсбыт».
Ведется работа по подготовке к изданию №3 (53) 2013г. научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области (проведена работа с авторами, рекламодателями и подписчиками журнала).
Приняли участие в работе 17 специализированной выставке «Нефть. Газ. Хим. 2013» и 12 специализированной промышленной выставке «Техноэкспо. 2013», в работе круглых столов: «Внедрение газомоторного топлива – одно из приоритетных направлений развития ТЭК» и «Энергосистема Саратовской области – 70 лет развития» в рамках деловой программы V Саратовского Индустриального Форума;
Приняли участие в совещании В ТПП Саратовской области по урегулированию роста стоимости электроэнергии на промпредприятиях области;
Подготовлена информации по приборам учета энергоресурсов и подрядным организациям для УК области;
Проводятся рабочие совещания по вопросам сотрудничества с компаниями производителями современного энергоэффетивного оборудования материалов и технологий, а также с центрами по энергосбережению.
На сайте ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области: www.aes-saratov.ru ежедневно обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения; ведется работа по разработке нового сайта Агентства.

Финансирование энергоэффективных мероприятий на основе отбора, анализа и экспертизы предложений по энергосбережению за счет собственных средств.
Продолжается реализация следующих мероприятий:
– «Реконструкция газопровода к многоквартирным домам в р.п. Ровное»;
– «Модернизация системы теплоснабжения котельной бани № 2 города Энгельса»;
– «Модернизация системы теплоснабжения школы в с. Плеханы Балаковского муниципального района».
Ведутся строительно-монтажные работы по модернизации системы теплоснабжения с установкой индивидуальных теплогенераторов в г. Новоузенске.

Разработка схем теплоснабжения
В августе заключено 2 договора с администрациями Марксовского и Озинского МР.

Выполнены схемы теплоснабжения Екатериновского, Озинского, Ровенского, Новоузенского, Марксовского МР, Наливнянского МО, Золотостепского МО, Розовского МО, Пушкинского МО, Степновского МО Советского МР.
В стадии разработки схемы теплоснабжения г. Новоузенска, г. Ртищево, г. Хвалынска, г. Ершова, г. Калининска, г. Красноармейск, г. Красный Кут, г. Маркса, г. Пугачева, с. Александров-Гай, р. п. Озинки, р.п. Новые Бурасы, р.п. Ровное.

Разработка проектно-сметной документации
Заключено 90 договора и ведутся работы по разработке проектно-сметной документации на установку индивидуального отопления в п. Прибрежный Энгельсского МР, р.п. Мокроус Федоровского МР, г. Красный Кут, с. Александров Гай.

Судебно-претензионная работа
Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов. За август 2013 года было проведено 4 судебных заседаний. Ведется претензионная работа с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.