Мероприятия, реализованные ГАУ "Агентство энергосбережения" Саратовской области в апреле 2013 года

Мероприятия, выполняемые в рамках государственного задания министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области:

Проведено научно-техническое сопровождение выполнения обследований систем теплоснабжения объектов бюджетной сферы и ЖКХ, включая инструментальный метод, с составлением энергетических паспортов и разработкой энергоэффективных мероприятий:
Всего заключен 281 договор, в апреле – 58 и ведутся работы на следующих объектах:
– МКУ «Новокраснянский ДК Ершовского МР»;
– Администрация Новокраснянского МО Ершовского МР;
– 40 объектов образования Пугачевского МР;
– 7 объектов культуры Пугачевского района;
– 8 объектов культуры Петровского района;
– ФГУП «Меддизенфекция».

Завершено обследование с оформлением энергетических паспортов на следующих 27 объектах,
в том числе по Новоузенскому МР: МУК ЦБС Новоузенск, Олоновский СДК, Бессоновский СДК, Радищевский СДК, Горькореченский СДК, Алгайский СДК, Алгайская теплогенерирующая компания, Дюрский СДК, Куриловский СДК, Пограниченский СДК, Клуб Чертанла, Дмитриевский СДК, Петропавловский СДК, Культурно-досуговое объед Новоузенского МР, ГУЗ СО Новоузенская ЦРБ;
– ГУЗ СО Марксовская ЦРБ;
– Администрация г. Маркс;
– МУП Лидер Мокроус;
– ООО Жилкомплекс Ровенский МР;
– МПК Пугачевского МР Тепловик;
– Ртищевский МУП Теплотехник;
– Детский противотуберкулезный санаторий г. Саратов;
– Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория;
– Администрация Новокраснянского МО Ершовского МР;
– Балашовский техникум механизации;
– Профессиональный лицей № 35 г. Саратов;
– Красноармейский автомобилестроительный колледж.

 Провели выездные совещания по вопросам реализации № 261-ФЗ «Об энергосбережении...», проведения энергоаудита, установке узлов учета энергоресурсов учреждений бюджетной сферы, разработке схем теплоснабжения в Советском, Александровогайском, Марксовском, Ершовском, Балашовском, Балаковском, Новоузенском, Краснопартизанском, Краснокутском, Ровенском, Ртищевском, Энгельсском, Дергачевском, Пугачесвском, Татищевском, Новобурасском, Федоровском муниципальных районах и г. Саратове.
 Еженедельно проводятся рабочие совещания по координации деятельности в сфере энергоаудита.
 Разработаны и изданы «Методические рекомендаций по подготовке документов для заключения энергосервисного договора по модернизации системы уличного освещения».

Популяризация опыта внедрения энергоэффективных технологий и оборудования на территории Саратовской области и других регионов:

 ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области выступило одним из официальным организаторов ежегодной выставки с международным участием «Энергетика. Энергоэффективность. 2013», в том числе провели конференции «Мероприятия по реализации долгосрочной областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Саратовской области на период до 2020 года» и «Разработки молодых ученых в области повышения энергоэффективности использования топливно-энергетических ресурсов» совместно с министерством промышленности и энергетике и строительства и ЖКХ.
 Представители Агентства приняли участие в Панельная дискуссия на тему «Развитие энергетики и энергоэффективных технологий в Саратовской области»;
 Специалисты Агентства выступили с докладами на Конференции «Разработки молодых ученых в области повышения энергоэффективности использования топливно-энергетических ресурсов».
 Совместно с министерствами промышленности и энергетике и строительства и ЖКХ области провели Конкурс по энергосбережению за 2012 год.
 Специалисты Агентства приняли участие в межрегиональном форуме и выставке «Энергосбережение и энергоэффективность. Волгоград–2013».
 Издан №1 (51) номер ежеквартального научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященный развитию строительной отрасли региона.
 Ведется работа по подготовке семинаров компаний PHILIPS, Данфосс, Дарион.
 Проводятся рабочие совещания по вопросам сотрудничества с компаниями производителями современного энергоэффетивного оборудования материалов и технологий, а также с центрами по энергосбережению.
 На сайте ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области: www.aes-saratov.ru ежедневно обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения; ведется работа по разработке нового сайта Агентства.


Финансирование энергоэффективных мероприятий на основе отбора, анализа и экспертизы предложений по энергосбережению за счет собственных средств:
 Продолжается реализация следующих мероприятия «Установка ИТП в жилом доме по адресу г. Саратов, 3-й Масленников проезд, 9».

Разработка схем теплоснабжения
 В апреле заключено 3 договора с Балашовским, Новобурасским, Крансокутским МР.
Завершен 2 этап разработки схемы теплоснабжения г. Новоузенска.

Реализация энергосберегающих мероприятий на основе энергосервисных договоров
 Выполняются работы по 125 энергосервисным договорам.
Проведены работы по подготовке проектов на 82 квартиры в г. Новоузенске.
Заключен договор и выполняются монтажные работы в 16 квартирах р.п. Степное Советского МР.
Подготовлены расчеты технического задания в 6 районах на проведение конкурсных мероприятий по модернизации уличного освещения через энергосервисный контракт.