Прошел межрегиональный форум и выставка «Энергосбережение и энергоэффективность. Волгоград–2013»

 Делегация ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области приняла участие в выставке, которая прошла с 9 по 11 апреля в г. Волгограде при поддержке правительства Волгоградской области. Более прошла 100 предприятий и организаций из 15 регионов России представили свои разработки в сфере энергосбережения и энергоэффективности на специализированном форуме и выставке
В первый же день гостями мероприятия стали свыше полутора тысячи человек – это эксперты, практики, ученые, руководители крупных и мелких компаний. В рамках форума состоялось выездное заседание регионального правительства в расширенном составе – для обсуждения проблем энергоэффективности были приглашены главы муниципалитетов и специалисты различных отраслей.

 В 2012 году в Волгоградской области впервые появилась долгосрочная целевая программа по энергосбережению. Она предусматривает комплекс конкретных мероприятий, которые уже идут. Так, на 50 различных объектах появилось 450 теплонасосных установок, которые позволяют отказаться от дорогого тепла центральных котельных и перейти на более дешевый ресурс. Также в регионе активно эксплуатируются солнечные водонагревательные и ветроэнергетические установки, солнечные коллекторы.
 В 2013 году в Камышине будет создана автоматическая система коммерческого учета энергоресурсов в многоэтажных домах, в Михайловке – внедрен приборный учет потребления тепла с возможностью погодного регулирования, а в Жирновске уличное освещение переведут на светодиодную схему.
 В рамках деловой программы прошли тематические круглые столы, конференции и церемония награждения победителей конкурса по энергосебережению и повышению энергетической эффективности.