МЕРОПРИЯТИЯ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ ГАУ «АГЕНТСТВО ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» В I КВАРТАЛЕ 2016 ГОДА

Научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий
  В I квартале 2016 года Агентство осуществляло реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов ЖКХ и бюджетной сферы в 16 муниципальных районах области на основе предварительного анализа энергопотребления объектов, включая информацию инструментального обследования.
  Продолжается работа по выполнению первого этапа плана мероприятий по оптимизации теплоснабжения объектов социальной сферы Воскресенского муниципального района Саратовской области. По результатам конкурсной процедуры Агентство заключило энергосервисный контракт с администрацией МДОУ «Детский сад «Капелька» с. Булгаковка Воскресенского района Саратовской области на выполнение работ по модернизации системы теплоснабжения.
  Проведены обследования, по итогам которых учреждениям оказаны консультационные услуги по подготовке технических заданий для проведения конкурсов по модернизации систем теплоснабжения для ГУЗ СО «Петровская РБ», ГУЗ СО «Самойловская РБ», МУП «Бытовик» г.Ртищево, МОУ СОШ детского сада «Ласточка» села Лесное Балашовского района, ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница», МАОУ СОШ с.Наумовка Балаковского муниципального района, ГУЗ «Екатериновская РБ», для модернизации уличного освещения с. Воскресенское.
  По запросу прокуратуры Воскресенского района специалистами ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области совместно с Роспотребнадзором было проведено обследование образовательных учреждений (школ) в с.Воскресенское, с.Славянка, с.Ново-Алексеевка, с.Усовка, с.Булгаковка. По результатам обследования с применением измерительной техники подготовлен отчет, который передан в прокуратуру Воскресенского района.
  Разработана и предана заказчику проектно-сметная документация для образовательных учреждений МОУ СОШ в п. Ивановский, МОУ СОШ п.Тепличный Саратовского муниципального района на установку узлов учета тепловой энергии.
Подписаны акты выполненных работ по I этапу разработки проектно-сметной документации на техническое перевооружение системы теплоснабжения ГУЗ СО «Духовницкая РБ» и на техническое перевооружение системы теплоснабжения ГУЗ СО «Петровская РБ».
  Продолжается работа по оптимизации системы теплоснабжения 19 объектов министерства здравоохранения. В соответствии с планом-графиком проведены обследования объектов, выполнены «Расчеты потребности тепла и топлива» и переданы в министерство здравоохранения Саратовской области, для получения технических условий. Выполнены расчеты потребности тепла и топлива для ГУЗ СО «Новоузенская РБ»: поликлиника, участковая больница с.Дмитриевка, участковая больница с.Куриловка. Выполнен расчет потребности тепла и топлива и ТЭО для ГУЗ СО «Детская поликлиника» г.Балашов. Проведено обследование ГУЗ СО «Балашовская районная больница» с целью оказания консультационных услуг по подготовке проекта энергосервисного контракта на модернизацию системы теплоснабжения.
  С целью модернизации систем наружного освещения, подготовки технических предложений в г.Балашов и г.Аркадак были проведены рабочие совещания с участием специалистов ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области», на основании которых проведена корректировка схемы фактического размещения светильников в г.Аркадак. 
  Проведены обследования с подготовкой технических предложений по модернизации системы теплоснабжения в образовательных учреждениях г.Саратова: МОУ СОШ №104, МУДО «Детско-юношеский центр Фрунзенского района», МДОУ «Детский сад №166 «Ласточка», МОУ СОШ №77, МАОУ «Физико-технический лицей №1»; МОУ «СОШ №18», МОУ Лицей № 2; МБУДО «ДМШ № 6»; МБУДО «ЦДМШ»; МОУ «СОШ № 82»; МОУ «Гимназия № 31»; МОУ СОШ № 71; МАУ «ДФОСС» ФОК «Заводской»; МУДО «Детско-юношеский центр»; МАУ «ДФОСС» Стадион «Сокол»; МОУ «СОШ № 64»; МДОУ ЦРР - детский сад № 20 «Аленький цветочек»; МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 139»; МДОУ «Детский сад № 240 «Ручеек»; МОУ «СОШ № 10»; МОУ «СОШ №11»; МОУ «Гимназия №7»; МАУДО «ДШИ имени В.В. Ковалева» Проведено обследование и оказана консультативная помощь ООО «Квартал» (городской парк г.Саратова) по модернизации системы освещения. 
   Технико-экономическое обоснование предложенных вариантов модернизации и информация по объектам направлены в образовательные учреждения и Комитет по ЖКХ г.Саратова.
  Выполнены Расчеты потребности тепла и топлива для технического перевооружения котельной п.Расково Саратовского района.
Проведено обследование системы теплоснабжения муниципального дошкольного образовательного учреждения – детский сад с. Полековское. Марксовского района Саратовской области
  Разработаны расчеты потребности тепла и топлива для 2 объектов ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум». 
  Разработан проект технического задания на проектирование уличного освещения населенных пунктов Быково-Отрогского МО Балаковского района.
  Подписан договор на разработку энергетического паспорта МБУК Натальинского муниципального образования Балаковского муниципального района Саратовской области «Натальинский центр культуры».

Проведение энергосервисных мероприятий
  В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий, включая фиксацию экономии электрической энергии с помощью приборов учета на объектах «Уличное освещение муниципального образования г. Пугачев», «Уличное освещение р.п. Красный Октябрь Саратовского муниципального района», «Уличное освещение ЗАТО п.Михайловский», «Уличное освещение с.Александров-Гай», «Уличное освещение г. Ртищево», «Система теплоснабжения МДОУ «Детский сад «Гномик» с. Усовка Воскресенкого района».
  В с.Рыбушка Саратовского муниципального района в рамках заключенного энергосервисному контракту, проведено обследование и завершаются работы по модернизации системы уличного освещения с установкой 115 энергоэффективных светильников.

Выполнение комплекса работ в жилищном фонде области
  Выполнены строительно-монтажные работы по установке индивидуальных теплогенераторов в 11 квартирах жилых домов в р.п.Прибрежный Энгельсского муниципального района, в 1 квартире в с.Александров Гай. 
  Разработано 3 проекта по переводу на индивидуальное отоплени, в том числе в р.п.Советское Советского МР и р.п.Ровное. 
Проведены собрания с жителями пос.Зональный на ул.Молодежная, в пос.Калашниково, ОПХ Саратовское, в населенных пунктах Саратовского района, в р.п.Пушкино Советского района.
  Проведено обследование 7 объектов в с.Ивановка Балаковского района, для определения вариантов модернизации системы теплоснабжения.
  Проведены организационные мероприятия с жителями в р.п. Мокроус Федоровского района с целью перевода квартир на индивидуальное отопление.
  Проведены обследования 4 жилых домов в г. Саратове, Сокурский тракт. Проведено обследование и расчет стоимости перевода квартир жилого дома по ул. Клочкова,72 в г. Саратов на индивидуальное отопление. 
  Проведены обследования МКД с представителями ООО «Данфосс» в г. Саратове, по ул. Пензенская 31 , Томская 15, Тульская 16, Кавказкая.13, Орджоникидзе 2В на предмет установки ИТП. 
  Подготовлен проект технического задания по переводу на индивидуальное отопление в г. Новоузенске. Произведен сметный расчет перевода на индивидуальное отопление жилых квартир в р.п.Озинки с установкой напольных котлов.

Информационное обеспечение энергосберегающих мероприятий
  В январе в МДОУ «Детский сад «Гномик» с. Усовка Воскресенского района Саратовской области прошло выездное совещание по вопросу: «О модернизации объектов теплоснабжения социальной сферы Воскресенского муниципального района через энергосервисные мероприятия» с участием заместителя Председателя Правительства Саратовской области Соловьева А.А., представителей Агентства энергосбережения, министерств образования и здравоохранения области, газовой компании, а также администрации Воскресенского МР.
  Руководство Агентства приняло участие в заседании Комитета по энергосбережению и энергоэффективности в ТПП Саратовской области.
  Специалисты Агентства прошли обучение в структурном подразделении Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)» Центре энергоэффективности.
  Издан 62 номер научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященный реализации целевых программ и инвестиционных проектов в 2015 году муниципальными районами, министерствами и ведомствами, а также бюджетными учреждениями области, ведется подготовка к изданию 63 номера научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященного реализации энергоэффективных мероприятий на территории региона и развитию строительному комплекса Саратовской области.
  Проведена работа с администрациями муниципальных районов и образований, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями области в рамках подписной компании на научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области».
  Проведены переговоры по сотрудничеству с компаниями-производителями энергоэффективного оборудования.
  Еженедельно на сайте Агентства обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий
  В I квартале Агентство проводило мониторинг и анализ предложений с целью участия учреждения в закупочных процедурах, проводимых организациями г.Саратова, Саратовской области и Приволжского Федерального округа по направлениям деятельности: услуги по проведению энергосервиса, проведение энергетического обследования (энергоаудита), разработке схем теплоснабжения, подготовке проектов и других. 
  По итогам запроса предложений цен ожидается подписание договора с МКП «Тепло» г. Новоузенск на «Выполнение проектных и строительно-монтажных работ по техническому перевооружению системы отопления с установкой индивидуальных теплогенераторов, газового и отопительного оборудования в жилых домах г. Новоузенска Саратовской области». Также приняли участие в двух запросах цен и одном электронном аукционе. Ведется подготовительная работа по закупке настенных котлов, материалов и строительно-монтажных работ для технического перевооружения системы отопления с установкой индивидуальных теплогенераторов, газового и отопительного оборудования в жилых домах п. Советское и п. Степное Советского района Саратовской области. Кроме того, проводился анализ формирования начальной цены по вышеуказанным мероприятиям в различных регионах.

Судебно-претензионная работа
  Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.