Мероприятия, реализованные ГАУ "Агентство по ПЭИ ИК СО" в июне 2018 года

Научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий

В июне Государственное автономное учреждение «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» осуществляло реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов бюджетной сферы и ЖКХ в 23 муниципальных районах области и в г. Саратове на основе предварительного анализа энергопотребления организаций, включая информацию инструментального обследования.
В рамках выполнения государственного задания (ГЗ), утвержденного на 2018 год, необходимо разработать методические рекомендации для 10 учреждений подведомственных министерству здравоохранения.
В июне разработаны отчеты и переданы Заказчикам по ГЗ для ГУЗ «СГКБ №8» и ГАПОУ СО «Балашовский медицинский колледж».
Разработано ТЭО по модернизации системы теплоснабжения для 3-х объектов р.п. Новые Бурасы, 3-х клубов Новоузенского МР, для 6 объектов Петровского района: МБОУ ООШ с.Березовка, МБОУ ООШ п.Мирный, МБОУ ООШ с.Савкино, МБОУ с.Синенькие, МБОУ ООШ п.Студеный, Краеведческого музея.
Разрабатывается ТЭО модернизации систем теплоснабжения 3-х объектов п.Возрождение Хвалынского МР.
Разработаны проекты конкурсной документации для модернизации в рамках энергосервиса 2-х котельных ЗАТО п.Михайловский, детского сада с.Раскатово Марксовского района, СДК с.Жестянка, с.Камелик, с.Березово Пугачевского МР.
Проведено обследование с разработкой отчетов по ПНИ на следующих объектах: СДК с.Большая Федоровка Татищевского района, МБОУ ООШ с. Розовое и Детский сад «Чайка» с. Розовое Советского района.
Разработаны отчеты по ПНИ для следующих объектов: котельные №23 и 25, Балашовский дом-интернат для престарелых и инвалидов в г. Балашове, МБОУ ООШ №91 и Саратовский колледж кулинарного искусства в г.Саратове, МБОУ ООШ п. Мирный, МБОУ ООШ с. 1-я Березовка, МБОУ ООШ с. Савкино, МБОУ ООШ с. Синенькие Петровского района, МБОУ ООШ с. Новокривовка Советского района.
Проведено обследование с целью разработки ТЭО в школе Интернате АОП№5, зданий комитета по имуществу по адресу Кутякова 18, 20 г.Саратова, объектов бюджетной сферы в Советском районе СДК и детский сад «Красная шапочка» с.Розовое.
Разработаны «Расчеты потребности тепла и топлива» (РПТиТ) для следующих объектов: детского сада № 41 Энгельсского района, котельной с. Елшанка Воскресенского района, интерната АОП №5 и колледжа кулинарного искусства г. Саратова.
Проведен строительный контроль на 2 объектах Балашовского района (д/с с. Устиновка и д/с с. Пады).
Проведение регламентных работ СОШ с. Жестянка Пугачевского района, Петровская РБ, Федоровская РБ.
Сборка щитового оборудования диспетчеризации для Хвалынской РБ.

Подготовка проектно-сметной документации
Разработаны и согласованы следующие проекты: «Новобурасская РБ», детский сад «Ласточка» г.Аркадак, ГДК г.Ершов, СОШ р.п.Озинки, МОУ-Лицей и детский сад №9 «Чебурашка» г.Маркса.
Разработаны проекты по модернизации системы теплоснабжения СДК с.Богородское, СДК с.Левенка, СДК с.Софьинка Духовницкого района.
Провели обследование с целью разработки ПСД МОУ СОШ №91 г.Саратова, квартиры по переводу на индивидуальное отопление в МКД р.п.Пинеровка Балашовского района.

Проведение строительно-монтажных работ
В июне завершены работы по замене насосной группы в ГУЗ «Советская РБ», выполнена установка отремонтированного подпиточного насоса на объекте ГУЗ «Петровская РБ».
Завершены работы по техническому перевооружению системы отопления нежилого здания МУ «Забота» Ивантеевского муниципального района, на объекте МДОУ «Ландыш» с. Устиновка работа по газовой части по техническому перевооружению системы отопления с установкой настенного котла ROBUR выполнена в полном объеме.
Установка системы диспетчеризации и оборудования автоматической подпитки на объекте ГУЗ «Детский дом ребенка» г. Саратов.
Завершены монтажные работы по установке окон в детских садах с.Репное и с.Пады Балашовского района.

Проведение энергосервисных мероприятий
В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий, включая фиксацию экономии электрической и тепловой энергии с помощью приборов учета, на объектах «Уличное освещение с.Рыбушка» Саратовского муниципального района, «Система теплоснабжения детского сада №183» г.Саратова, «Система теплоснабжения ГУЗ «Туберкулезный санаторий «Летяжевский», «Система теплоснабжения ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Петровская районная больница», «Система теплоснабжения ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер», «Система теплоснабжения Ртищевский МУП «Бытовик», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Советская районная больница», «Система теплоснабжения ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Екатериновская РБ», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Самойловская РБ», «Система теплоснабжения ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер Заводского района» г.Саратова, «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Федоровская РБ».
Специалистами Агентства оказаны консультационные услуги по подготовке проектов энергосервисных контрактов для учреждений в Аркадакском, Балашовском, Воскресенском, Ершовском, Новобурасском, Новоузенском, Пугачевском, Питерском, Хвалынском районах, в г.Саратове.

Информационное обеспечение энергосберегающих мероприятий
Специалисты Агентства приняли участие в заседании комитета по энергосбережению и энергоэффективности Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области» по вопросу «О создании Центра компетенции энергосбережения при ТПП Саратовской области, задачи и стратегия развития Центра» и в работе X Саратовского Индустриального форума, в рамках деловой программы конференции «Энергосбережение на промышленных предприятиях».
Подготовлены информационные материалы и снят видеоролик о реализации энергоэффективных мероприятий Агентством на территории региона.
Разработаны и поданы на конкурс заявочные материалы к 4 Всероссийскому конкурсу СМИ «МедиаТЭК».
Анализ материалов и формирование №72 научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области».
Подготовка научно-практического семинара с ООО «БДР ТЕРМИЯ РУС».
Участие в зональном совещании по подготовке к отопительному сезону 2018–2019 гг. в г. Вольске с администрациями Базарно-Карабулакского, Балтайского, Вольского, Воскресенского, Новобурасского, Хвалынского МР и городского округа ЗАТО ШИханы.
Еженедельно на сайте Агентства обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий

В июнь Агентство проводило мониторинг и анализ предложений с целью участия учреждения в закупочных процедурах, проводимых организациями г. Саратова, Саратовской области и Приволжского Федерального округа по направлениям деятельности: услуги по проведению энергосервиса, проведение энергетического обследования (энергоаудита), выполнение строительно-монтажных работ, подготовке проектов и другим направлениям. Кроме того, проводился анализ формирования начальной цены по вышеуказанным мероприятиям в различных регионах. Агентство активно участвовало в электронных аукционах, открытых конкурсах и других процедурах закупки, на право заключения энергосервисных контрактов и другим направлениям.
В рамках ранее заключенных договоров для реализации мероприятий проводились конкурсные процедуры с определением подрядных организаций и организаций-поставщиков оборудования и материалов.

Судебно-претензионная работа
Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.