ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» 19 лет

  23 июля 2018 года ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» исполнилось 19 лет.
  Государственное учреждение «Агентство энергосбережения» было учреждено 23 июля 1999 года и в соответствии с Распоряжением Правительства Саратовской области от 9 декабря 2015 года №288-Пр «Агентство энергосбережения» Саратовской области было передано в ведение комитета по управлению имуществом Саратовской области и переименовано в ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области».
 На протяжении 19 лет деятельность Агентства связана с формированием единой стратегии научно-технического, производственно-технологического и социально-экономического развития топливно-энергетического, жилищно-коммунального комплексов, объектов социальной сферы на основе государственной политики повышения энергоэффективности Саратовской области.
  Агентство в течение всего периода деятельности принимает активное участие в разработке и выполнении региональных программ энергосбережения, с 2013 года – в рамках Государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области до 2020 года».
  С 2016 года ГАУ «Агентство по ПЭИ ИК СО» выполняет Государственное задание, ежегодно утверждаемое Распоряжением комитета по управлению имуществом Саратовской области «Проведение прикладных научных исследований». В рамках государственной работы Агентство проводит обследование имущественного комплекса учреждений здравоохранения области на основе прикладных научных исследований в рамках государственной программы Саратовской области «Развитие здравоохранения Саратовской области до 2020 года». Ежегодно в соответствии с государственным заданием проводится обследование 10 объектов недвижимости учреждений здравоохранения области с подготовкой методических рекомендаций по внедрению современных технологий на основе прикладных научных исследований (ПНИ).
ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области», начиная с 2013 года, активно применяет энергосервисные контракты при реализации энергоэффективных мероприятий.

 

Основные итоги работы Агентства в I полугодии 2018 года
  В январе–июне 2018 года Государственное автономное учреждение «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» осуществляло реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов бюджетной сферы и ЖКХ в 23 муниципальных районах области и в г. Саратове на основе предварительного анализа энергопотребления организаций, включая информацию инструментального обследования.
  В рамках выполнения государственного задания, в I полугодии проведено обследование, разработаны и переданы Заказчикам отчеты по ГУЗ СО «Базарно-Карабулакская РБ», ГУЗ СО «Ершовская РБ», ГУЗ СО «Романовская РБ», ГУЗ «Противотуберкулезный санаторий для детей в Саратове», ГУЗ «СГКБ №6», ГУЗ «СГКБ №8», ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер», ГАПОУ СО «Балашовский медицинский колледж», ГУЗ СО «Областная офтальмологическая больница».
Проведено обследование и разработаны отчеты в рамках ПНИ для объектов по следующим районам: Балашовский район – 6 объектов, Петровский район – 5 объектов, Советский район – 2 объекта, Ершовский район – 1 объект, Татищевский район – 1 объект, Новоузенский район – 1 объект, Хвалынский район – 4 объекта, Аркадакский район – 1 объект, Новобурасский район – 3 объекта, Балтайский район – 6 объектов, Духовницкий район – 4 объекта, в Саратове 6 объектов, ООО ПМП «Европласт».
Разработаны «Расчеты потребности тепла и топлива» (РПТиТ) для объектов по следующим районам: Энгельсскому – 2 объекта, Воскресенскому – 1 объект, Хвалынскому – 10 объектов, Ершовскому – 6 объектов, Озинскому – 3 объекта, Татищевскому – 1 объект, Духовницкому – 3 объекта, Новобурасскому – 3 объекта, Балашовскому – 2 объекта, Петровскому – 6 объектов, в Саратове – 10 объектов, ООО ПМП «ЕВРО-ПЛАСТ».
Подготовка проектно-сметной документации
  Разработана и согласована проектно-сметная документации по переводу 64 квартир на индивидуальное отопление с. Александров Гай мкр. Северный, 2 проекта в Питерском районе, 1 проект в Марксовском районе, 2 проекта в Воскресенском районе, 1 проект в Новобурасском районе, 1 проект в г.Аркадак, 3 проекта в г.Ершове, 3 проекта в р.п.Озинки, 2 проекта в г.Маркс, 4 проекта в Ивантеевском районе, 3 проекта в Балашовском районе, 2 проекта в Хвалынском районе.
Проведение строительно-монтажных работ
  Выполнены строительно-монтажные работы по переводу 5 квартир на индивидуальное отопление в с.Александров Гай, на 3 объектах Воскресенского района, в МУ «Забота» Ивантеевского района, МДОУ «Ландыш» с. Устиновка Балашовского района.
Произведена установка системы диспетчеризации на объектах: ГУЗ «Детский дом ребенка» г. Саратов, на 9 объектах Новоузенского района, ГУЗ «Федоровская РБ», ГУЗ «Советская РБ», ГАПОУ «Энгельсский политехникум» по ул. Железнодорожная и ул. Полтавская, на Храмах г.Саратова, ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер», МОУ СОШ с. Воскресенское.
  Ежедневно проводится работа по сбору информации о состоянии работы теплотехнического оборудования в рамках технического обслуживания и диспетчеризации на 32 объектах Саратовской области.
   Проведение энергосервисных мероприятий
  В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий, включая фиксацию экономии электрической и тепловой энергии с помощью приборов учета, на объектах «Уличное освещение с.Рыбушка» Саратовского муниципального района, «Система теплоснабжения детского сада №183» г.Саратова, «Система теплоснабжения ГУЗ «Туберкулезный санаторий «Летяжевский», «Система теплоснабжения ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Петровская районная больница», «Система теплоснабжения ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер», «Система теплоснабжения Ртищевский МУП «Бытовик», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Советская районная больница», «Система теплоснабжения ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Екатериновская РБ», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Самойловская РБ», «Система теплоснабжения ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер Заводского района» г.Саратова, «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Федоровская РБ».
   Информационное обеспечение энергосберегающих мероприятий
  Изданы два номера научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященный итогам деятельности министерств и ведомств региона в 2017 году и планам работы на 2018 год.
  Был организован и проведен семинар-презентация «Мероприятия по реализации государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области до 2020 года»» с презентацией насосного оборудования компании ООО «ДАБ ПАМПС» и ЗАО «Энергомашкомплект».
  Руководство и специалисты Агентства приняли участие в рабочем совещании с представителями Корпорации Развития Республики Мордовия по вопросам взаимодействия, в том числе в рамках энергосервиса.
  В рамках деловой программы 20-й специализированной выставки с международным участием «Энергетика. Энергоэффективность. 2018» организовали и провели конференцию «Итоги реализации государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области до 2020 года» в 2017 году», а также награждение победителей «Конкурса по энергосбережению и повышению энергоэффективности в жилищно-коммунальном комплексе и бюджетной сфере Саратовской области за 2017 год».
  Специалисты Агентства приняли участие в заседании комитета по энергосбережению и энергоэффективности Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области» по вопросу «О создании Центра компетенции энергосбережения при ТПП Саратовской области, задачи и стратегия развития Центра» и в работе X Саратовского Индустриального форума, в рамках деловой программы конференции «Энергосбережение на промышленных предприятиях».

                                                                                                           Уважаемые коллеги и партнеры 

        приглашаем к сотрудничеству!

Государственное автономное учреждение
«Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» (ГАУ по ПЭИ ИК СО")
Юридический адрес:
410005, г. Саратов, ул. им. Рахова В.Г., д. 181
ИНН 6450038809 КПП 645201001
к/с 30101810200000000607 БИК 043601607
р/с 40603810656004000017
Поволжский банк ПАО Сбербанк г. Самара
(8452)75-39-00
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.aes-saratov.ru