Мероприятия, реализованные ГАУ "Агентство энергосбережения" Саратовской области в сентябре 2014 года

Мероприятия, выполняемые в рамках государственного задания министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области
 Проведено научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий, в том числе по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов ЖКХ и бюджетной сферы, включая инструментальное обследование.
 Проведены энергетические обследования с разработкой энергетических паспортов на 4 объектах: МУП Транспортник, ГУП «Институт Гражданпроект», МУ Редакция газеты «Михайловские новости», МКОУ ДОД ДЮСШ ЗАТО Михайловский.

Популяризация опыта внедрения энергоэффективных технологий и оборудования на территории Саратовской области и других регионов

 Подготовлен к изданию 57 номер научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященный вопросам развития промышленного комплекса и ТЭК Саратовской области. Также в журнале подведены основные итоги подготовки к отопительному периоду 2014-2015 годов. Проведена работа с администрациями МР, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями области в рамках подписной компании на 2014 год.
 Приняли участие в работе 5-го Саратовского индустриального форума и в работе «круглого стола» «Перспективы применения новых технологий при проведении капитального ремонта многоквартирных домов» в рамках Транспортно-Строительного Форума.
 Руководство Агентства участвовало в заседании Президиума Палаты сельских поселений Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области».
 Приняли участие в заседании по вопросу создания Комитета по энергосбережению и энергоэффективности при Торгово-промышленной палате Саратовской области.
 Проведены переговоры по сотрудничеству и ведется подготовка семинаров-совещаний с ООО «Росинфрагаз», ООО фирма «Ценнер-Водоприбор Лтд», ООО «Изосистема», ООО «Комус-УЗК», ООО «Терем Самара», Baxi.
 На сайте ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области www.aes-saratov.ru еженедельно обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.
 Приняли участие в зональных совещаниях по подготовке к отопительному сезону 2014–2015 годов в администрациях Советского и Энгельсского МР и г. Саратова.

Финансирование энергоэффективных мероприятий на основе отбора, анализа и экспертизы предложений по энергосбережению
 Перечень энергоэффективных мероприятий формируется на основе анализа предоставляемых заявочных документов и утверждается Наблюдательным Советом ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области. Утвержден план финансирования по переводу на индивидуальное отопление 30 квартир в п. Тарханы Саратовского муниципального района, 11 квартир п.Прибрежный, 7 квартир в с.Красный Яр Энгельсского МР.
 Реализация энергоэффективных мероприятий, включая перевод на индивидуальное отопление, модернизацию систем освещения, в том числе на основе энергосервиса, осуществляется в настоящее время за счет собственных средств Агентства. В настоящее время Агентство активно работает с банком Уралсиб, НВК по вопросу получения кредитных средств.

Проведение энергосервисных мероприятий
 В рамках энергосервисного договора с администрацией Пугачевского муниципального района продолжается реализация энергоэффективного мероприятия на объекте «Уличное освещение муниципального образования города Пугачева».
 Проводится активная работа совместно со специалистами ОАО «Саратовэнерго» по вопросу реализации энергосервисных мероприятий по модернизации объектов уличного, внутреннего освещения, специалистами Агентства подготовлены технические задания для формирования конкурсной документации по Хвалынску, ЗАТО п.Михайловский.
 Заключен энергосервисный договор ведутся работы по объекту «Уличное освещение муниципального образования Красный Октябрь Саратовского муниципального района».
 Готовится конкурсная документация по реализации энергосервисных мероприятий по модернизации объектов уличного освещения с. Александров-Гай.
 При содействии ГАУ «Агентство энергосбережения» ОАО «Саратовэнерго» заключен энергосервисный договор ведутся работы по объекту «Модернизация уличного освещения в г.Петровске».

Выполнение комплекса работ по переводу на индивидуальное отопление
 Завершены работы по переводу на индивидуальное отопление с.Красный Яр Балаковского района 3 кв., п.Красный Текстильщик 9 кв.
 С участием специалистов Агентства проведены собрания собственников жилья в Балаковском МР и проводится подготовка документов по модернизации систем теплоснабжения жилищного фонда с переводом на индивидуальное отопление в Саратовском, Советском, Аткарском МР.

Разработка проектно-сметной документации
 Специалистами ГАУ «Агентство энергосбережения» выполнены «Расчеты потребности тепла и топлива» для 9 объектов бюджетной сферы г. Саратова, Ртищевского, Балаковского муниципальных районов.
 Ведется разработка проектно-сметной документации по модернизации системы отопления с установкой индивидуальных теплогенераторов в жилых домах р.п. Степное Советского МР, Ленинского района г. Саратова, с. Красный Яр Энгельсского МР.
 Подготовлена и передана собственникам жилья проектно-сметная документация по переводу на индивидуальное отопление для 32 объектов ст Тарханы Саратовского МР, 7 объектов с.Балтай Балтайского МР, 41 объект в г.Аткарске.
 Подготовлена проектно-сметная документация по установке котлов наружного размещения в Ртищевском, Балаковском МР, Питерском МР.
Котлы наружного размещения установлены в Балаковском районе и в г.Ртищево.

Разработка энергосберегающих программ
 Разработана и передана заказчику программа энергосбережения для МУП «Дорстрой».

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий
 Агентство участвовало в 3 конкурсных процедурах энергоаудиту в субъектах РФ и на территории области.

Судебно-претензионная работа
 Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.