Новости наших партнеров 07.10.2014г.

"Деньги счет любят"

Программа "Энергосбережение в Саратовской области" существует более десяти лет. Сделано много. Но остаются долги потребителей за используемые энергоресурсы, а бюджеты муниципальных районов не поспевают за повышением тарифов. Нередко звучат оправдания такого рода "На энергосбережение денег нет". А сколько их надо?
Не обязательно тратить миллионы, чтобы решить эти проблемы. Не обязательно менять котлоагрегаты и теплообменники, которые сегодня, имея длительные сроки эксплуатации, не обеспечивают теплоснабжение обьектов соцсферы. Есть простой и эффективный метод очистки оборудования, который поможет увеличить ресурс его работы и снизить потребление энергоресурсов. И это совсем не миллионы, но проверенный способ их экономии.
Компания «Новохим Саратов» представляет Вашему вниманию продукт собственного производства, разработанный совместно с учеными Саратовского Государственного Университета. Продукт «Стопржавин» - это эффективный индустриальный очиститель различного оборудования, в нашем случае котлов высокого и низкого давления, теплообменников, экономайзеров и т.д.
К сожалению, сегодня котлоагрегаты не защищены от накипи, ржавчины и других видов отложений. При такой эксплуатации оборудования говорить о энергосбережении глупо, но не говорить нельзя : ведь в результате страдает потребитель, уменьшается срок службы оборудования, увеличиваются платежи за энергоресурсы.
Известные виды очистки механическая и химическая морально устарели, требуют увеличения трудозатрат, привлечения квалифицированного персонала, негативно влияют на металл, соединительные неметаллические элементы, с точки зрения экологии не безупречны. Да и вопрос цены здесь имеет не последнее место. Нам бы хотелось подробно остановиться на гидрохимическом способе очистки, основанном на принципе очистки внутренних поверхностей теплового оборудования и систем отопления от накипно-коррозионных отложений, путем циркуляции по контуру рабочих растворов из специальных технических моющих средств (органических кислот с особыми добавками). В процессе промывки происходит растворение отложений, путем перевода их в водорастворимое состояние и удаление без повреждения основного конструкционного материала. Особенно эта технология восстребована при очистке неразборного оборудования, теплообменников, экономайзеров, систем отопления и т.д.
Наша компания представляет Вашему вниманию раствор "Стопржавин». Этот раствор эффективно удаляет окалину, ржавчину, известковые отложения и накипь с металлических и других поверхностей: сталь, латунь, медь, керамика. Продукт содержит ингибиторы и присадки, благодаря которым металл после очистки надежно защищен от коррозии. Данное средство не оказывает воздействия на структуру металла, на сварные швы и резиновые прокладки. Рекомендуется для обработки котлов, бойлеров, конденсаторов, теплообменников, трубопроводов, экономайзеров. И немаловажно, что представляемое средство биоразлагаемо, утилизация не требует дополнительных затрат, отработанное средство просто сливается в канализацию. Производство работ возможно собственным персоналом, т.к. дополнительного обучения не требует.
А теперь о цене вопроса, о стоимости. Производство данного продукта осуществляется в Саратовской области. Вследствие этого минимизированы затраты, влияющие на его себестоимость. Теперь его применение стало более привлекательным. Стоимость литра концентрата составляет 100 рублей. Для приготовления 10 литров моющего раствора понадобится 1 литр концентрата. Сответственно цена моющего раствора составляет 10 рублей за литр. Например, для чистки котла КВГ 1,05 котельной на ул. Новоузенская в г. Саратове (Волжская ТГК), водяной объём которого составляет 1 тонну, потребовалось 100 литров концентрата, стоимость которого 10000 рублей.
Экономия газа после проведенных работ составляет от 10 до 20 %, т.е. срок окупаемости проекта - месяц.
Промывка 40 - секционного пластинчатого теплообменника, расположенного в котельной на ул. Тархова,75 в г. Саратове потребовала 20 литров концентрата стоимостью 2000 рублей. После промывки теплосъём теплообменника увеличился 10-20 градусов, срок окупаемости составит менее месяца.
Гидрохимическую очистку теплового оборудования и систем отопления необходимо проводить при подготовке к отопительным сезонам, при модернизации котельного оборудования, обязательно при замене горелочных устройств.
Наши партнеры, среди которых ОАО «Волжский Оргсинтез» (г.Волжск), ОАО «Балтекс» (г. Балашов), ОАО «Птицефабрика Михайловская» (Татищевский район), администрация Новоузенского муниципального района, МУП «Тепло» Марксовского муниципального района, теплогенерирующие компании Саратова и области ( Волжская ТГК, ООО «Кварт-с», ООО «Вера», ООО «Жилкомсервис»), убедились в техническом и финансовом приемуществе "Стопржавина", в его экологической безопасности.
Компания "Новохим Саратов" предлагает сервисные работы по гидрохимической очистке оборудования.

Контакты компании размещены в разделе «Партнеры»