Нормативная База

В этом разделе представлены нормативные документы по энергосбережению

Подробнее

Закупки

Закупки ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного
комплекса Саратовской области» размещены на сайте zakupki.gov.ru

Подробнее...

Наш Журнал

oblozhka60 Журнал по энергосбережению в Саратовской области

Подробнее...

Счетная палата провела мониторинг эффективности реализации госпрограммы «Энергосбережения и повышения энергетической эффективностина период до 2020 года»

8 февраля с.г. Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Мониторинг эффективности реализации государственной программы «Энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года». С сообщением выступил аудитор Сергей Рябухин.

В соответствии с указанной госпрограммой, фактически реализуемой с 2011 года, объем финансирования мероприятий на 2012 год предусматривался в сумме 611 млрд. рублей. Средства федерального бюджета в объеме 7 млрд. рублей выделены полностью. Не обеспечено финансирование программы на сумму более 246 млрд. рублей, или 40 %. Причина - недостаточное внебюджетное финансирование со стороны энергетических компаний и других частных юридических лиц.

Эффективность использования механизма софинансирования расходных обязательств региональных бюджетов на выполнение региональных программ энергосбережения не достаточная. Количество регионов, получивших субсидии в 2012 году, снизилось по сравнению с 2011 годом на 23 % при общем увеличении объема софинансирования из федерального бюджета на 450 млн. рублей.

Приведение регионального законодательства по вопросам энергосбережения и энергоэффективности в соответствие с федеральными законами в 2012 году не осуществлялось. На конец 2012 года только 28 % регионов России приняли законы по энергосбережению.

Госпрограмма, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации в декабре 2010 года, требует актуализации целей и задач с учетом новых концептуальных и программных документов в области электроэнергетики.

Организация контроля за соблюдением требований законодательства по энергосбережению и повышению энергетической эффективности на региональном уровне обеспечена недостаточно.

Обязательное проведение энергоаудита осуществляется крайне низкими темпами. На региональном уровне обследовано не более 30 % учреждений, а на муниципальном уровне в сфере ЖКХ - около 20 %.

Минобрнауки, Минпромторг, Минэкономразвития, Минфин, Росстат, ФТС и ФАС по состоянию на 1 декабря 2012 года не выполнили требования о предоставлении информации в Государственную информационную систему «Энергоэффективность».

Технические и технологические мероприятия по энергосбережению проводятся крайне низкими темпами. Состояние основных фондов энергетических организаций не имеет тенденции к улучшению, степень износа оборудования на ряде объектов энергетики достигает 60-65%.

На Смоленской АЭС два турбогенератора с турбинами марки К-500 мощностью по 500 Мватт введены в строй 01 декабря 1982 года. При сроке службы 25 лет они отработали 30 лет. На Омской ТЭЦ работают турбогенераторы, введенные в строй в 1956-1957 годах при нормативном сроке службы 25 лет. На Саранской ТЭЦ турбогенератор выработал 45 лет при норме 30 лет. Потери электроэнергии в сетях составляют 10-12 %, еще 20 лет назад они составляли не более 2%.

Коллегия приняла решение направить информационное письмо в Правительство Российской Федерации, отчет - в палаты Федерального Собрания Российской Федерации, полномочным представителям Президента Российской Федерации в федеральных округах и руководителям контрольно-счетных органов.

www.energosavet.ru

31 августа 2012 года в администрации Марксовского муниципального района состоялось зональное совещание

 31 августа 2012 года в администрации Марксовского муниципального района состоялось зональное совещание по подготовке жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплексов, объектов социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2012-2013 годов, в рамках распоряжения Правительства Саратовской области. В совещании под руководством заместителя Председателя Правительства Саратовской области Моисеева Юрия Михайловича приняли участие: директор ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области Федечкин Владимир Анатольевич, начальник инспекции Цопин Виктор Александрович, директор ГАУ «Саратовский областной учебный центр» Сальников Виталий Михайлович, представители министерства строительства и ЖКХ Саратовской области, представители министерства промышленности и энергетики Саратовской области, Средне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. На совещании в ходе рассмотрения вопросов подготовки к осенне-зимнему периоду 2012-2013 годов выступили представители следующих муниципальных районов: Балаковского, Духовницкого, Ивантеевского, Марксовского, Пугачевского, Перелюбского. Были обозначены приоритеты деятельности органов местного самоуправления в рамках осуществления распоряжения Правительства области № 133-Пр: реализация муниципальных программ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда в рамках 185-ФЗ; погашение задолженности теплоснабжающих организаций за потребленные топливно-энергетические ресурсы; платежи граждан за ЖКУ; работа управляющих организаций.

   Директор ГАУ «Агентство энергосбережения» Федечкин Владимир Анатольевич рассказал о необходимости и условиях заключения энергосервисных контрактов в соответствии с федеральным законом № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», о проведении энергоаудита и получении энергетических паспортов, а также о разработке комплексных программ развития коммунального хозяйства районов, разработке схем теплоснабжения, производственных и инвестиционных программ теплоснабжающих организаций.

   По итогам совещания муниципалитетам рекомендовано активизировать работу по подготовке объектов ЖКХ, энергетического хозяйства и социальной сферы к осенне-зимнему периоду, ликвидации задолженности за потребленные ТЭР и установке приборов учета. Поставлена задача - до начала отопительного сезона завершить все работы по проведению капитального ремонта в рамках 185-ФЗ. Также было рекомендовано провести энергоаудит и получить энергетические паспорта.

В Госдуме состоялось пятое заседание Координационного совета «Единой России» по вопросам энергосбережения и энергоэффективности

12 февраля 2013 года в здании Государственной Думы Федерального собрания РФ состоялось пятое заседание Координационного совета Президиума Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

На заседании присутствовали председатель Координационного совета, первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов, первый заместитель председателя комиссии по экономической политике Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентин Межевич, заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Хамза Багманов, заместитель министра Московской области по энергетике Дмитрий Айрапетянц, заместитель министра образования и науки РФ Игорь Федюкин, заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Ковезин, руководитель департамента ДепТЭХ г. Москвы Александр Татарников, директор департамента энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Наталья Шапошникова, президент НП «Энергоэффективный город» Виктор Семенов, вице-президент НП «Энергоэффективный город» Игорь Ганин и другие.

Юрий Липатов рассказал о приоритетных задачах, на которых будет сосредоточена деятельность Координационного совета в 2013 году. Среди них такие вопросы, как реализация механизмов привлечения инвестиций в энергетику в поселениях, опыт и проблемы применения концессионных моделей, опыт стабилизации и снижения тарифов на энергопотребление, организация и опыт энергосервисной деятельности в Российской Федерации, системы качества для энергосервисных компаний, создание системы качества для энергосберегающих источников света и систем освещения, безопасность и риски применения новых источников света.

В ходе заседания обсуждались вопросы, связанные с современным состоянием разарботки и качеством схем теплоснабжения городских округов и поселений, а также проблемы, возникающие в связи с использованием для освещения новых энергоэффективных источников света.

Поскольку затронутые на заседании вопросы касательно вывода из оборота ламп накаливания и применения вместо них энергоэффективных источников света выходят за рамки компетенции только лишь Министерства энергетики, то было принято решение по итогам заседания составить обращения Министру энергетики РФ, Министру промышленности и торговли РФ и Министру экономического развития РФ, а также в ближайшее время провести публичный круглый стол в Госдуме с приглашением всех представителей заинтересованных министерств и ведомств и с участием средств массовой информации для выработки соответствующих решений.

http://www.energosovet.ru

Основные результаты выполнения энергосберегающих мероприятий ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области в 2011 году

В 2011 году реализация долгосрочной областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Саратовской области на период до 2020 года» осуществлялась из средств областного бюджета, консолидированных средств, предназначенных для энергосбережения, средств бюджетов муниципальных районов и образований области, привлеченных средств. Объем финансирования на реализацию программы в 2011 году из средств областного бюджета в соответствии с Законом Саратовской области от 26.04.2011 № 38-ЗСО «Об областном бюджете на 2011 год» составил 62,1 млн рублей, из внебюджетных источников 46,0 млн рублей, в том числе 32,0 млн рублей из консолидированных средств предназначенных для энергосбережения и 14,0 млн рублей привлеченных средств.
   Перспективным направлением, обеспечивающим значительный экономический эффект, считается модернизация систем теплоснабжения жилого фонда с установкой автономных поквартирных теплогенераторов. В 2011 году такие работы проводились в р.п.Духовницкое, р.п.Татищево (п.Северный), г.Энгельсе, с.Титаренко Энгельсского муниципального района. В системах поквартирного отопления теплогенератор максимально приближен к месту использования тепла. Размещение котла непосредственно в квартирах определяет отсутствие необходимости в сооружении и эксплуатации тепловых сетей, появляется возможность консервации (ликвидации) котельных. При этом достигается не только экономия средств на их строительство, но и как следствие полное исключение тепловых потерь и затрат на обслуживание котельных и тепловых сетей. По данному направлению объем финансирования из консолидированных средств составил 6333,75 тыс.рублей, расчетный экономический эффект - 5800 тыс.рублей/год.
   Выполнялись работы по модернизации систем теплоснабжения с установкой энергоэффективных модульных котельных в г.Новоузенске, п.Основной Новоузенского МР, р.п.Ивантеевка, Ртищевском, Краснокутском и Аркадакском муниципальных районах, р.п.Духовницкое. Проведена реконструкция котельных с установкой современных котлов в р.п.Мокроус Федоровского района, в театре юного зрителя в г.Саратове, в с.Скатовка Ровенского района, ООО «Волгатепло» г.Энгельса. Установка современных автоматизированных котельных обеспечивает снижение потребления топливно-энергетических ресурсов, сокращает затраты на обслуживание. Объем финансирования из консолидированных средств составил 21504 тыс.рублей, экономический эффект - 8090 тыс.рублей/год.
   Продолжались работы по установке узлов учета энергоресурсов в жилых домах, на объектах бюджетной сферы и жилищно-коммунального комплекса. Современные системы учета природного газа с финансированием из консолидированных средств были установлены в Дергачевском и Романовском муниципальных районах в котельных объектов бюджетной сферы. Объем финансирования составил 800 тыс.рублей, экономический эффект - 420 тыс.рублей/год.
   Приборы учета тепловой энергии были установлены на объектах бюджетной сферы в Краснокутвком и Советском муниципальных районах с объемом финансированя 1428 тыс.рублей из консолидированных средств, расчетный экономический эффект -290 тыс.рублей/год.
   Большой объем работ по установке приборов учета тепловой энергии с финансированием из привлеченных средств был выполнен в жилых домах г.Энгельса (ООО «Альтернатива», ООО «Альянс-4Плюс»), г.Маркса (ООО Стройкомсервис-Плюс). Объем финансирования составил 8000 тыс.рублей, расчетный экономический эффект - 1900 тыс.рублей/год.
   Выполнялись работы по снижению тепловых потерь в жилых домах за счет применения высокоэффективной тепловой изоляции разводящих трубопроводов системы отопления в тепловых узлах домов г.Энгельса (ООО «Альтернатива»). Финансирование осуществлялись из консолидированных средств - 3000 тыс.рублей, из привлеченных средств- 4000 тыс.рублей. Экономический эффект от внедрения мероприятий - 2300 тыс.рублей/год.
   Отдельные энергосберегающие мероприятия по реконструкции системы освещения и отопления выполнены в ГУП СО «Областная инженерная защита» в г.Энгельсе с объемом финансирования 613 тыс.рублей из консолидированных средств, экономический эффект - 210 тыс.рублей/год.
   Общий экономический эффект от внедрения энергосберегающих мероприятий в 2011 году составит 19010 тыс.рублей/год.
   В 2011 году ГАУ «Агентство энергосбрежения» Саратовской области в соответствии с требованиями ФЗ №261 была усилена работа по проведению энергетических обследований с разработкой энергетических паспортов и рекомендаций по снижению потребления энергоресурсов для объектов бюджетной сферы. Выполнена работа по проведению энергетического обследования с оформлением энергетических паспортов на 380 объектах, при этом до 70% составляют объекты образования области. Среди крупных энергопотребляющих организаций - ГУП СО «Облводоресурс» с 14 филиалами по области, ГУП СО «Областная инженерная защита» с 3 филиалами, другие организации. На основе разработанных энергетических паспортов создается информационная база по энергосберегающим мероприятиям в бюджетных организациях, что даст возможность провести успешную реализацию мероприятий, в том числе на условиях энергосервисных договоров.
   Плановой реализации энергосберегающих мероприятий способствует разработка «Агентством энергосбережения» 9 целевых программ по модернизации систем теплоснабжения, освещения в бюджетной сфере и ЖКХ региона.
   В рамках информационной деятельности, популяризации энергосбережения и внедрения энергоэффективных технологий ГАУ «Агентство энергосбережения» провело 8 тематических семинаров, в том числе ЗАО «Техстрой» г. Казань, компания «Шнайдер Электрик», ООО «Будерус». По итогам выполнения программы энергосбережения ГАУ «Агентство энергосбережения» организовало и провело конференцию «Итоги реализации областной целевой программы «Энергоэффективность Саратовской области на 2006-2010 годы» и конференцию «Разработки молодых ученых в области повышения энергоэффективности использования топливно-энергетических ресурсов». Издано четыре номера научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области».

Приглашаем специалистов на семинар по современным энергоэффективным технологиям

29 февраля 2012 года Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области совместно с ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области в рамках реализации Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» проводит семинар-совещание по теме: «Мероприятия по реализации долгосрочной областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Саратовской области на период до 2020 года». Семинар будет проходить с 10.00 часов (регистрация с 9.30 часов) в конференц-зале министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Челюскинцев, 114.
   На совещании будут рассмотрены следующие вопросы:
- Автоматизированные системы регулирование и диспетчеризации тепловой энергии в рамках реализации муниципальных программ по энергосбережению;
- Основные формы кредитования предприятий коммунального комплекса;
- Перспективное направление использования пластмассовых труб;
- Пластмассовые трубопроводы-энергосберегающий фактор в системах ЖКХ;
- Нормативная база при проектировании и строительстве трубопроводов.
   Участие бесплатное. Приглашаем специалистов предприятий ЖКХ, теплоснабжающих организации, а также руководителей предприятий водоснабжения и водоотведения принять участие в данном мероприятии.
Информация по тел./ф.: (8452) 29-17-34, 48-60-21.