На совещании были рассмотрены вопросы заключения энергосервисных контрактов с администрациями муниципальный районов области по модернизации системы уличного освещения

25 сентября 2013 года министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства области совместно с ГАУ «Агентство энергосбережения» провело очередной тематический семинар по реализации основных положений Федерального Закона от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности...» на объектах жилищно-коммунального комплекса и бюджетной сферы Саратовской области.
На семинаре были рассмотрены вопросы разработки и применения современной электротехнической продукции и осветительных приборов, в том числе светодиодных светильников.
Одним из перспективных направлений снижения потребления электрической энергии в бюджетной сфере и на объектах жилищно-коммунального комплекса, в том числе в системах уличного освещения, является замена устаревших светильников на современные. Потенциал энергосбережения на объектах Саратовской области достаточно значителен. В городах и населенных пунктах области до настоящего времени установлено большое количество светильников устаревших конструкций с ртутными дампами типа ДРЛ.
В крупных городах до настоящего времени находятся в эксплуатации светильники РКУ и светильники с лампами накаливания, в частности:
в Саратове – РКУ 125, 250, 400 около 700 комплектов;
в Энгельсе – РКУ 125, 250, 400 около 3550 комплектов и светильники с лампами накаливания около 1700 комплектов;
в Балаково – РКУ 125, 250, 400 около 8200 комплектов;
в Балашове – РКУ 125, 250 около 730 комплектов и светильники с лампами накаливания около 8000 комплектов;
в Петровске – РКУ 250, 400 около 2300 комплектов;
в Ртищево – РКУ 125, 250, 400 около 1630 комплектов;
в Вольске – РКУ 125, 250, 400 около 1900 комплектов и светильники с лампами накаливания около 200 комплектов.
Аналогичная ситуация в других населенных пунктах области.
Замена существующих светильников на современные энергоэффективные, в том числе светодиодные, установка систем регулирования и учета на объектах жилищно-коммунального комплекса и бюджетной сферы позволит:
-снизить электропотребление в 3...4 раза без снижения уровня освещенности
-увеличить срок службы;
-высокий срок службы (до 10-15 лет работы);
-снизить воздействие токсичных веществ при утилизации светильников.
Руководитель проектов Компании «Новый Свет» г. Рязань Брусененко Александр Васильевич презентовал широкую линейку по светодиодному освещению и методы применения и экономической эффективности
Руководитель отдела по развитию бизнеса Ассоциации «Русский Свет» Сидоренко Юрий Викторович рассказал о механизмах практической реализации проектов наружного и внутреннего освещения объектов МР области в рамках энергосервисного контракта и лизинга.
Представляемое на данном семинаре электротехническое оборудование и светильники найдут широкое применение на объектах жилищно-коммунального комплекса и объектах бюджетной сферы при модернизации систем освещения, обеспечит реальную экономию электрической энергии и, соответственно, бюджетных средств.