Мероприятия, реализованные ГАУ "Агентство энергосбережения" Саратовской области в сентябре 2013 года

  Мероприятия, выполняемые в рамках государственного задания министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области.

Проведено научно-техническое сопровождение выполнения обследований систем теплоснабжения объектов бюджетной сферы и ЖКХ, включая инструментальный метод, с составлением энергетических паспортов и разработкой энергоэффективных мероприятий:
Всего с начала года заключено 303 договора на энергетическое обследование объектов бюджетной сферы и ведутся работы на МБДОУ д/с Ласточка с. Березовка Петровского МР.

Завершено обследование с оформлением энергетических паспортов на следующих 20 объектах:
– МУК ЦБС Петровск;
– МУК Пугачевская район межпоселенч библиотека
– МБДОУ д/с Сказка г. Петровск;
– Ртищевская ЦРБ;
– МДОУ д/с с. Бородаевка, д/с с. Липовка Марксовского МР;
– МБОУ ДОД Детско-юношеский центр г. Петровск;
– МБДОУ д/с Аленушка п. Пригородный, д/с Ромашка с. Новодубровка, д/с Незабудка д. Абодим, д/с Малыш д. Крутец, д/с Колокольчик п. Студеный, д/с Колокольчик с. Кожевино, д/с Тополек п. Тракторный, д/с Сосенка с. Сосновоборское, д/с Теремок с. Синенькие, д/с Колосок с. Березовка Петровского МР.

  Приступили к реализации проекта «Модернизация систем теплоснабжения жилого фонда» с установкой котлов наружного размещения для теплоснабжения жилых домов в Балаковском МР.
  Заключили муниципальный контракт на оказание услуг энергосервиса с администрацией Пугачевского муниципального района на модернизацию системы уличного освещения города Пугачева Саратовской области.
  Провели обследование котельных с целью подготовки технического задания для заключения энергосервисного договора в Балашовском МР.
  Руководство Агентства приняло участие в зональных совещаниях по вопросу реализации распоряжения Правительства области от 29.04.2013 года № 99-Пр «Об итогах прохождения жилищно-коммунальным и топливно-энергетическим комплексами, объектами социальной сферы области осенне-зимнего периода 2012-2013 годов и задачах по подготовке к осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов» в г. Энгельсе и Саратове.
  Провели выездные рабочие совещания по переводу жилых домов на индивидуальное теплоснабжение, в Александровогайском, Дергачевском, Новоузенском, Петровском, Советском, Краснокутском, Энгельсском, Федоровском МР.

  Руководство и специалисты ГАУ «Агентство энергосбережения» принимали участие в рабочих совещаниях по модернизации системы теплоснабжения микрорайона «Балтекс» г.Балашова. Совместно с МУП БМР «Комплекс» подготовлено технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта по модернизации системы теплоснабжения.
  Еженедельно проводятся рабочие совещания по координации деятельности в сфере энергоаудита, разработке схем теплоснабжения.

Популяризация опыта внедрения энергоэффективных технологий и оборудования на территории Саратовской области и других регионов:
  Совместно с министерством строительства и ЖКХ области провели тематический обучающий семинар по теме: «Мероприятия по реализации долгосрочной областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Саратовской области на период до 2020 года» с презентацией компании ООО «Новый Свет», Ассоциацией «Русский свет». Ведется работа по подготовке тематических обучающих семинаров с презентацией компании ООО «Вартон» на ноябрь.
  Подготовлен к печати №3 (53) 2013г. научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области.
  Приняли участие в чешско-российском семинаре «Использование передовых чешских и европейских энергосберегающих технологий при модернизации энергетической инфраструктуры российских регионов и городов» в Культурном центре при Посольстве Чешской Республики в России в г. Москва.
  Специалисты ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области приняли участие в конгрессе «Практика применения энергосберегающих технологий», приуроченный к 20 - летию работы компании Данфосс в России.
  Первый заместитель директора принял участие в работе жюри в качестве сопредседателя секции «Энергетика, энергоэффективность и энергообеспечение» 8-го Саратовского салона изобретений, инноваций и инвестиций.
  Приняли участие в выставке «СИТИСТРОЙЭКСПО. 2013», 12-й специализированной выставке «Ярмарка недвижимости// Финансы. Кредиты. Инвестиции. 2013» и 5-я специализированная выставка «Транспортный комплекс Поволжья. 2013».
  Проводятся рабочие совещания по вопросам сотрудничества с компаниями производителями современного энергоэффетивного оборудования материалов и технологий, а также с центрами по энергосбережению.
  На сайте ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области: www.aes-saratov.ru ежедневно обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения; ведется работа по разработке нового сайта Агентства.

Финансирование энергоэффективных мероприятий на основе отбора, анализа и экспертизы предложений по энергосбережению за счет собственных средств.
Продолжается реализация следующих мероприятий:
– «Реконструкция газопровода к многоквартирным домам в р.п. Ровное»;
– «Модернизация системы теплоснабжения котельной бани № 2 города Энгельса»;
– «Модернизация системы теплоснабжения школы в с. Плеханы Балаковского муниципального района»;
– «Модернизация системы теплоснабжения жилого фонда в г. Красноармейске (перевод на индивидуальное отопление).
Ведутся строительно-монтажные работы по модернизации системы теплоснабжения с установкой индивидуальных теплогенераторов в г. Новоузенске.

Разработка схем теплоснабжения

Выполнены схемы теплоснабжения р.п. Ртищево, г. Пугачева, г. Новоузенска.
В стадии разработки схемы теплоснабжения г. Хвалынска, г. Ершова, г. Калининска, г. Красноармейск, г. Красный Кут, г. Маркса, с. Александров-Гай, р. п. Озинки, р.п. Новые Бурасы, р.п. Ровное.

Разработка проектно-сметной документации
Заключено 21 договор и ведутся работы по разработке проектно-сметной документации на установку индивидуального отопления в п. Водник Саратовского МР, г. Новоузенске.

Судебно-претензионная работа
Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов. За август 2013 года было проведено 9 судебных заседаний. Ведется претензионная работа с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.