Нормативная База

В этом разделе представлены нормативные документы по энергосбережению

Подробнее

Закупки

Закупки ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного
комплекса Саратовской области» размещены на сайте zakupki.gov.ru

Подробнее...

Наш Журнал

oblozhka60 Журнал по энергосбережению в Саратовской области

Подробнее...

Мероприятия, реализованные ГАУ "Агентство энергосбережения" Саратовской области в октябре 2013г.

Мероприятия, выполняемые в рамках государственного задания министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области.

Проведено научно-техническое сопровождение выполнения обследований систем теплоснабжения объектов бюджетной сферы и ЖКХ, включая инструментальный метод, с составлением энергетических паспортов и разработкой энергоэффективных мероприятий:
Всего с начала года заключено 304 договора на энергетическое обследование объектов бюджетной сферы и ведутся работы на ГБДОУ Волгоградской области «Зеленая Волна».
Завершено обследование с оформлением энергетических паспортов на следующих 19 объектах:
– Ртищевская ЦРБ;
– Администрация Макаровского МО Ртищевского МР;
– Администрация Краснозвездинского МО Ртищевского МР;
– ООО «АРДИС» г. Хвалынск, ул. Росреспублики, 73, Ленина, 71;
– Александрово-Гайского ЦРБ;
– Администрация Шило-Галицинского МО Ртищевского МР;
– МБДОУ детские сады №12 «Рябинка», №15 «Ручеек», №17 «Рождественский», №16 «Радуга», №6 «Звездочка», №7 «Колосок», №8 «Тополек», №9 «Березовка», №11 «Лучик» г. Петровска;
– МБДОУ детский сад «Аленушка» с. Озерки и «Ласточка» с. Березовка Петровского МР;
– Администрация Салтыковского МО Ртищевского МР.

  Провели выездные рабочие совещания по переводу жилых домов на индивидуальное теплоснабжение, в Александровогайском, Балаковском, Дергачевском, Новоузенском, Петровском, Советском, Краснокутском, Энгельсском, Федоровском МР.
  Руководство и специалисты ГАУ «Агентство энергосбережения» принимали участие в рабочих совещаниях по модернизации системы теплоснабжения микрорайона «Балтекс» г.Балашова. Совместно с МУП БМР «Комплекс» подготовлено технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта по модернизации системы теплоснабжения.
   Еженедельно проводятся рабочие совещания по координации деятельности в сфере энергоаудита, разработке схем теплоснабжения.

Популяризация опыта внедрения энергоэффективных технологий и оборудования на территории Саратовской области и других регионов:
   Специалисты Агентства приняли участие в XIII Российском энергетическом форуме в г. Уфа, в рамках форума приняли участие в специализированных выставках: "Энергетика Урала. Энергосбережение", "Кабель.Провода.Арматура", "Электро- и Светотехника".
   Специалисты Агентства приняли участие в работе семинара-совещания с компаниями ООО «Торговый дом» Самарский завод композитных материалов», ООО «Урало-Сибирская профильная компания».
   Издан №3 (53) 2013г. научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области, готовится очередной номер, посвященный итогам работы министерств и ведомств в 2013 году.
   Ведется подготовка семинаров-совещаний с ООО «Вартон», ООО «Полипластик Поволжье», ООО «Все дома».
   Проводятся рабочие совещания по вопросам сотрудничества с компаниями производителями современного энергоэффетивного оборудования материалов и технологий, а также с центрами по энергосбережению.
   На сайте ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области: www.aes-saratov.ru ежедневно обновляется информация о деятельности        Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения; ведется работа по разработке нового сайта Агентства.

Финансирование энергоэффективных мероприятий на основе отбора, анализа и экспертизы предложений по энергосбережению за счет собственных средств.
Завершено:
– «Модернизация системы теплоснабжения школы в с. Плеханы Балаковского муниципального района».
Продолжается реализация следующих мероприятий:
– «Реконструкция газопровода к многоквартирным домам в р.п. Ровное».
– «Модернизация системы теплоснабжения котельной бани № 2 города Энгельса».
– «Модернизация системы теплоснабжения жилого фонда в г. Красноармейске (перевод на индивидуальное отопление).
– «Модернизация системы теплоснабжения многоквартирных жилых домов» в г. Балаково по адресу: ул. Московская, 55а с установкой котлов наружного размещения.
– «Модернизация системы теплоснабжения многоквартирных жилых домов» перевод на индивидуальное отопление жилых домов в г. Балаково, ул. Московская, д. 50, 54, 55в, 60, 61.
   Выполнены строительно-монтажные работы по модернизации системы теплоснабжения с установкой индивидуальных теплогенераторов в г. Новоузенске в 20 квартирах.
   Выполняются работы в рамках, заключенного муниципального контракта на оказание услуг энергосервиса с администрацией Пугачевского муниципального района на модернизацию системы уличного освещения города Пугачева Саратовской области.

Разработка схем теплоснабжения
   Выполнены схемы теплоснабжения г. Ершова и г. Красного Кута.
В стадии разработки схемы теплоснабжения г. Хвалынска, г. Калининска, г. Красноармейска, г. Красного Кута, г. Маркса, с. Александров-Гай, р. п. Озинки, р.п. Ровное.

Разработка проектно-сметной документации
   С начала года заключено 268 договоров на подготовку проектно-сметной документации по переводу на индивидуальное отопление жилых домов, в октябре заключено 49 договоров в р.п. Степное, р.п. Пушкино Советского МР. Всего разработано 186 комплектов проектно-сметной документации, в том числе 32 комплекта в октябре текущего года.

Судебно-претензионная работа
   Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности. В октябрь 2013 года было проведено 15 судебных заседаний.

Реализация энергосервисных контрактов станет одним из приоритетных направлений деятельности в следующем году

  Реализация энергосервисных контрактов и развитие частно-государственного партнерства станет одним из приоритетных направлений деятельности министерства строительства и ЖКХ в следующем году. Об этом в эфире программы «Итоги рабочей недели» заявил руководитель ведомства Дмитрий Тепин.
  По его словам, изношенность коммунальной инфраструктуры достигает 70%. В результате возникла необходимость привлечения частно-государственных инвестиций путем заключения энергосервисных контрактов. На сегодняшний момент это один из наиболее эффективных способов модернизации коммунальной инфраструктуры.
  В рамках данного вида отношений основную часть риска берет на себя энергосервисная компания, которая реализует данный проект. Все затраты на проект затем возмещаются платежами, которые производятся из полученной экономии.
«Денежные средства, вложенные в энергоэффективное оборудование, окупятся за несколько лет и будут приносить прибыль, - подчеркнул Дмитрий Тепин. Благодаря опыту реализации соответствующей региональной программы и принятию необходимых нормативных документов мы убедил инвестора, что на территории области вложения в энергоэффективность являются выгодными. Поэтому в следующем году приоритетным направлением министерства и муниципалитетов станет реализация энергосервисных контрактов и государственно-частное партнерство»
  В 2014 году ГАУ «Агентство энергосбережения», учредителем которого выступает министерство строительства и ЖКХ рассчитывает перевести около 1500 квартир на индивидуальное отопление, выполнить модернизацию уличного освещения в Вольском, Воскресенском, Дергачевском, Духовницком, Ртищевском, Романовском, Озинском, Петровском муниципальных районах.
Кроме того, планируется оптимизация систем теплоснабжения с установкой модульных котельных и котлов наружного размещения с закрытием нерентабельных котельных для теплоснабжения объектов бюджетной сферы в Советском, Балаковском и других районах области.


Министерство строительства и ЖКХ области

Вышел очередной номер №3 (53),2013г. научно-практического журнала "Энергосбережение в Саратовской области"

ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области при поддержке Правительства Саратовской области на протяжении 14 лет издает журнал «Энергосбережение в Саратовской области», в котором освещаются энергосбережения , проблемы и перспективы внедрения энергоэффективного оборудования, новейшие энергоэффективные технологии и оборудование в области энергосбережения.
Периодичность издания – ежеквартально, полноцвет, тираж 300 экземпляров.

53 номер журнала посвящен вопросам подготовки к отопительному сезону объектов промышленного, топливно-энергетического, жилищно-коммунального комплексов Саратовской области.

Рубрики журнала:
ТЭК И КОММУНАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИКА В 2013 ГОДУ
ВНЕДРЕНИЕ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
НАУКА И ПРАКТИКА ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ
ПРОИЗВОДСТВО ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ
ОБМЕН ОПЫТОМ

Уважаемые коллеги!

Предлагаем подписаться на 4 номера научно-практического журнала!
Стоимость подписки – 3000 рублей.
Подписка осуществляется в ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области


Телефон редакции:
г. Саратов, ул. Пугачева Е.И., 147/151
(8452) 29-17-34, 48-60-21ф.
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.aes-saratov.ru

 

Прошел XIII Российский энергетический форум

 С 22 по 25 октября 2013г. в столице Республики Башкортостан г. Уфа состоялся XIII Российский энергетический форум.
 В рамках форума работали специализированные выставки: "Энергетика Урала. Энергосбережение", "Кабель.Провода.Арматура", "Электро- и Светотехника".
Организатор Башкирская выставочная компания. Официальную поддержку мероприятиям Российского энергетического форума осуществляют: Министерство энергетики Российской Федерации, Министерство промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан, ОАО «Башкирская электросетевая компания», ООО «Башкирская генерирующая компания», Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан. Форум и выставки проходят под патронатом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.
 В выставках приняли участие специалисты ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области», а также более 120 компаний отрасли из 16 регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья - Франции, Италии, Чешской Республики, Казахстана.
Были представлены новинки электротехнического и энергетического оборудования на выставках представят ведущие предприятия отрасли: Legrand Франция, Концерн «Росэнергоатом» (Москва), «Кавказкабель» (Прохладный), «ПКФ Автоматика» (Тула), «АРКОР», (Москва), «ПИК-Энерго» (Москва), «Реле и Автоматика» (Москва), «Комплект-Энерго» (Чебоксары), «Национальная электротехническая компания Морозова», г. Москва), «Свердловский завод трансформаторов тока», Энергомаш (Екатеринбург) – Уралэлектротяжмаш, Завод «Изолятор» (Истринский район), «Электротехнические заводы «Энергомера» (Ставрополь), Коллективная экспозиция Республики Мордовия и другие.
 Впервые в Российском энергетическом форуме в Уфе принимают участие компании «АРКОР» (Москва), «Хаупа-ру» (Псков), «ОРТЕА» (Москва), завод «Микропровод» (Подольск), «Промрукав» (Москва), «Арсенал» (Москва), «Рабика-Энергосбережение» (Набережные Челны) и другие.
Республику Башкортостан представили следующие предприятия: «Башэлектросервис», «Башбетон», «Уфимкабель», «Башуралтехсервис», «Ункомтех», «Башкирская электротехническая компания», «Росэлектроника», «Промтехресурсы» и другие.
 В рамках деловой программы состоялось Пленарное заседание «Реформы в энергетике: что ждет потребителя», XIII Всероссийская конференция «Энергоэффективность. Проблемы и решения».

 

Министр регионального развития провел совещание по обеспечению энергосбережения и повышению энергетической эффективности в жилищно-коммунальной сфере

 Министр регионального развития И.Н.Слюняев провел совещание по вопросам обеспечения мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности в жилищно-коммунальной сфере. В совещании участвовали председатель ФГБНИУ "Совет по изучению производительных сил" (СОПС) Г.Г.Фетисов, первый заместитель председателя СОПС В.Н.Разбегин, директор Центра энергетики СОПС С.А.Михайлов, заместитель руководителя Госстроя Л.Д.Соловьева, директор Департамента жилищной политики и ЖКХ Минрегиона России В.В.Антропова.
 На совещании были рассмотрены основные задачи реализации государственной программы "Энергоэффективность и развитие энергетики" (утверждена распоряжением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 512-р) в части, касающейся жилищно-коммунальной сферы.
 Отмечалось, что одним из целевых индикаторов программы является снижение энергоемкости валового внутреннего продукта страны на 13,5% к 2020 году в сравнении с показателем 2007 года. Между тем, достичь этого показателя можно только при согласованности действий федеральных органов исполнительной власти и органов власти субъектов Российской Федерации по снижению потребления энергоресурсов.
 Принципиальное значение имеет развитие систем теплоснабжения муниципальных образований страны с обеспечением их энергетической эффективности и приоритетного использования комбинированной выработки электрической и тепловой энергии. Кроме того, важно включать дополнительные инструменты стимулирования энергоэффективности и энергосбережения, развивать инновационные и технологические направления развития отраслей ТЭК.
Министр регионального развития обратил внимание участников совещания на то, что принимаемые в настоящее время в массовом порядке схемы теплоснабжения муниципальных образований РФ нуждаются не только в методическом сопровождении, но и в контроле качества конечного документа. Особенно это касается схем теплоснабжения городов с численностью жителей менее 500 тысяч человек. В малых населенных пунктах наиболее очевидна нехватка грамотных специалистов в сфере теплоснабжения.
 В ходе совещания руководство "Совета по изучению производительных сил" предложило свою интеллектуальную площадку для подготовки методики оценки качества разработанных схем теплоснабжения населенных пунктов и проведения обучающих курсов для специалистов муниципалитетов, отвечающих за сферу теплоснабжения. Работа эта будет организована совместно с Госстроем и профильным департаментом Минрегиона России. Игорь Слюняев предложил также подключить к этой работе специалистов из субъектов РФ, имеющих лучшие региональные практики, а именно – Тюменской области, Ростовской области, Республики Татарстан и Республики Башкортостан.
 Глава Минрегиона России поставил вопрос о целесообразности вовлечения Минрегиона России в реализацию мероприятий госпрограммы "Энергоэффективность и развитие энергетики".

16.10.13 Министерство регионального развития РФ