Состоялось выездное совещание в г. Петровске

6 декабря 2014 года в администрации  Петровского муниципального района состоялось совещание по вопросам модернизации системы теплоснабжения многоквартирных жилых домов с преводом на индивидуальное отпление, а также с установкой котлов наружного размещения.

В районе планируется реализовать комплексные мероприятия по энергосбережению с привлечением внебюджетных источников, средств инвесторов и энергосервисных компаний.  

Мероприятия, реализованные ГАУ "Агентство энергосбережения" Саратовской области в ноябре 2013 года

 Мероприятия, выполняемые в рамках государственного задания министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области.

Проведено научно-техническое сопровождение выполнения обследований систем теплоснабжения объектов бюджетной сферы и ЖКХ, включая инструментальный метод, с составлением энергетических паспортов и разработкой энергоэффективных мероприятий:
  Всего с начала года заключено 304 договора на энергетическое обследование объектов бюджетной сферы.
Завершено обследование с оформлением энергетических паспортов на двух объектах:
– ГБДОУ Волгоградской области «Зеленая волна»;
– ООО «УЮТ».
  Подготовлены расчеты потребности тепла для проектирования котлов наружной установки на 7 объектах социальной сферы Пугачевского МР.
  Подготовлены документы для реализации энергосервисного договора на МУП «Водоканал» ЗАТО «Михайловский».
  Проведено обследование системы теплоснабжения объектов культуры Петровского МР с последующей установкой котлов наружного размещения.
  Проведены организационные мероприятия по внедрению механизма энергосервиса в системах освещения объектов бюджетной сферы и ЖКХ области.
  Провели выездные рабочие совещания по переводу жилых домов на индивидуальное теплоснабжение, в Александровогайском, Балаковском, Дергачевском, Новоузенском, Петровском, Советском, Краснокутском, Энгельсском, Федоровском, Саратовком МР.
  Еженедельно проводятся рабочие совещания по координации деятельности в сфере энергоаудита, разработке схем теплоснабжения.

Популяризация опыта внедрения энергоэффективных технологий и оборудования на территории Саратовской области и других регионов:

 Совместно с министерством строительства и ЖКХ области провели тематический семинар по теме: «Мероприятия по реализации долгосрочной областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Саратовской области на период до 2020 года» с презентацией компании ООО «Вартон».
  Представители ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области в составе делегации Саратовской области приняло участие во 2-й Международной выставке и конференции по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2013 и Специализированном салоне по возобновляемым источникам энергии и альтернативным видам топлива «REenergy 2013», в рамках деловой программы во Всероссийском совещании по вопросам повышения энергоэффективности в регионах: мониторинг исполнения, тиражирование успешного опыта.
  Специалисты Агентства приняли участие в заседании Круглого стола по вопросам внедрения энергосервисных контрактов в сфере ЖКХ, малоэтажного энергоэффективного строительства, общественного контроля в сфере ЖКХ ООО СПМ «ВСЕ ДОМА».
  Специалисты и руководство Агентства приняли участие в выездном совещании на ООО НПФ «Моссар» по вопросам реализации мероприятий с установкой энергоэффективных светильников и механизмов финансирования на основе энергосервиса.
  Специалисты Агентства приняли участие в мероприятие, посвященное Всемирному дню качества ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова», при поддержке управления Роспотребнадзора по Саратовской области.
  Готовится к изданию №4 (54) 2013г. научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области, посвященного итогам работы министерств и ведомств в 2013 году.
  Ведется подготовка семинаров-совещаний с ООО НПФ «Моссар»», ООО «Полипластик Поволжье», ООО «Все дома», компанией АДЛ, ООО «Газтепловода».
  Проводятся рабочие совещания по вопросам сотрудничества с компаниями производителями современного энергоэффетивного оборудования материалов и технологий, а также с центрами по энергосбережению.
  На сайте ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области: www.aes-saratov.ru ежедневно обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения; ведется работа по разработке нового сайта Агентства.

Финансирование энергоэффективных мероприятий на основе отбора, анализа и экспертизы предложений по энергосбережению за счет собственных средств.
Завершено:
– «Реконструкция газопровода к многоквартирным домам в р.п. Ровное».
– «Модернизация системы теплоснабжения многоквартирных жилых домов» в г. Балаково по адресу: ул. Московская, 55а с установкой котлов наружного размещения.
– «Модернизация системы теплоснабжения многоквартирных жилых домов» перевод на индивидуальное отопление жилых домов в г. Балаково, ул. Московская, д. 50, 54, 55в, 60, 61.
Продолжается реализация следующих мероприятий:
– «Модернизация системы теплоснабжения котельной бани № 2 города Энгельса».
– «Модернизация системы теплоснабжения жилого фонда в г. Красноармейске (перевод на индивидуальное отопление).

Выполнены строительно-монтажные работы по модернизации системы теплоснабжения с установкой индивидуальных теплогенераторов в г. Новоузенске в 3 квартирах, в г. Энгельсе — в 12 квартирах, в р.п. Пушкино Советского района — в 12 квартирах, в р.п. Мокроус Федоровского района — в 7 квартирах.
Выполняются работы в рамках, заключенного муниципального контракта на оказание услуг энергосервиса с администрацией Пугачевского муниципального района на модернизацию системы уличного освещения города Пугачева Саратовской области.

Разработка схем теплоснабжения
Выполнены схемы теплоснабжения г. Ершова и с. Александров-Гай.
В стадии разработки схемы теплоснабжения г. Хвалынска, г. Калининска, г. Красноармейска, г. Маркса,, р. п. Озинки, р.п. Ровное.

Разработка проектно-сметной документации
Ведутся работы по разработке проектно-сметной документации на установку индивидуального отопления в р.п. Степное, р.п. Пушкино Советского МР, п. Сланцевый Рудник Озинского МР.

Проведение строительного контроля на объектах строительства
В работе:
– Модернизация системы теплоснабжения котельной бани №2 г. Энгельса;
– Модернизация системы теплоснабжения жилого фонда г. Красноармейска;
– Модернизация системы теплоснабжения многоквартирных жилых домов г. Балаково;
– Капитальный ремонт системы отопления РДК в с. Воскресенское;
– Капитальный ремонт помещения здания по адресу: г. балашов, ул. Ленина, 7;
– Насосной станции I подъема и водовода протяженностью 18км для водоснабжения г. Ершова;
– Реконструкция системы водоснабжения р.п. Озинки Сланцевый Рудник;
– Капитальный ремонт здания по адресу: г. Саратов, ул. Зеркальная, 1Б.
Завершен строительный контроль:
– Капитальный ремонт помещений здания по адресу: р.п. Ивантеевка, ул. Мелиораторов, 11Б;
– Капитальный ремонт помещений по адресу: ЗАТО Шиханы, ул. Школьная,2.

Судебно-претензионная работа
Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности. В октябрь 2013 года было проведено 6 судебных заседаний.

Прошло выездное совещание по вопросу реализации мероприятий в рамках энергосервисного контракта

   27 ноября 2013 года в г. Марксе прошло выездное совещание на территории ООО НПФ «Моссар». В совещании приняли участие Федечкин В.А. директор ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области, заместитель директора по производству Урекин А.А., а также руководство компании «Моссар» Рассветов С.А. и Морозов Е.С. На совещании были рассмотрены вопросы модернизации системы освещения на объектах бюджетной сферы и ЖКХ Саратовской области с установкой энергоэффективных светильников и механизмы финансирования на основе энергосервисного контракта.
   Также гости ознакомились с промышленной площадкой предприятия, побывал в монтажном цехе, цехе электросчетчиков, осмотрел выставку выпускаемой продукции. Производственные мощности предприятия оснащены высокопроизводительным, современным оборудованием и позволяют поставлять широкую гамму изделий как для внутреннего рынка Саратовской области в частности и России в целом, так и для поставок на экспорт в страны СНГ и дальнего зарубежья.
   ООО «Научно-производственная фирма «Моссар» входит в состав холдинговой компании «Инкотекс» (г. Москва), крупного многопрофильного научно-производственного объединения. Предприятие было основано в 2007 году. В 2007-2009 годах предприятие реализовало инвестиционный проект по производству изделий электронной техники. В инвестпроект было вложено свыше 500 млн рублей. В настоящее время выпуск счетчиков электрической энергии составляет около 2,5 млн. штук в год. С 2010 года предприятие реализует инвестиционный проект по производству энергосберегающих светодиодных источников света. Объем инвестиций составил более 400 млн рублей. В 2011 году на проышленной площадке был запущен сборочный цех по производству офисных, уличных и магистральных светодиодных светильников, освоено производство светильников для ЖКХ.
   В настоящее время готовятся технические задания для 10 муниципальных районов, в том числе Аткарского, Вольского, Воскресенского, Дергачевского, Красноармейского, Озинского, Ртищевского, Саратовского для проведения конкурсных процедур с последующим заключением энергосервисных контрактов по модернизации систем наружного освещения.
Более подробно с продукцией можно ознакомиться на сайте компании: www.npf-mossar.ru

 

 

Прошел международный форум ENES «Энергоэффективность и энергосбережение – 2013»

С 21 по 23 ноября 2013 года в Выставочном комплексе «Гостиный двор», г. Москва, прошла 2-я Международная выставка и конференция по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2013 и Специализированный салон по возобновляемым источникам энергии и альтернативным видам топлива «REenergy 2013».

2-я Международная выставка и конференция по энергоэффективности и энергосбережению ENES позволила получить представление и дала оценку состояния рынка энергоэффективных и энергосберегающих технологий, оборудования и услуг, выявить тенденции развития этого рынка в различных регионах, наладить диалог бизнеса и власти и популяризировать политику энергосбережения на международном, федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Конференция собрала первых лиц энергетического сообщества, известных российских и зарубежных экспертов в области возобновляемой энергетики и альтернативных видов топлива.
Представители ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области в составе делегации Саратовской области приняло участие в данном мероприятии в рамках деловой программы, в том числе во Всероссийском совещании по вопросам повышения энергоэффективности в регионах: мониторинг исполнения, тиражирование успешного опыта.

23 ноября 20132 г. премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил выставку II Международного форума "Энергоэффективность и энергосбережение-2013". Премьеру были продемонстрированы новые технологии, позволяющие продлевать срок эксплуатации оборудования различных производств промышленности.
В том числе продемонстрировали и новые технологии при проектировании окон, экономия тепла за счет которых составляет 62%. Последний стенд, осмотренный премьером, был проектом МРСК Центра, который позволяет повысить энергоэффективность, а в конечном результате позволит потребителю сэкономить на тарифе.

Прошел семинар по энергоэффективности

  21 ноября 2013 года в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства области прошел тематический семинар с презентацией компании ООО «Вартон» г. Москва в рамках реализации мерпориятий по популяризации энергосбережения.
Организаторы мероприятия ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области, совместно с министерством строительтсва и ЖКХ области.
  Совещание открыл первый заместитель министра строительства и ЖКХ области Земском Юрий Леонидович. На совещании были рассмотрены вопросы модернизации системы уличного освещения на основе энергосервисных контрактов, с докладом выступил директор Агентства энергосбережения Федечкин владимир Анатолтьевич. В рамках реализации направления по модернизации систем освещения в бюджетной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве ГАУ «Агентство энергосбережения» совместно с администрациями муниципальных районов и образований области разрабатывает технические задания для проведения конкурсных процедур с последующим заключением энергосервисных контрактов. На основе анализа систем наружного освещения населенных пунктов области в настоящее время готовятся технические задания для 10 муниципальных районов, в том числе Аткарского, Вольского, Воскресенского, Дергачевского, Красноармейского, Озинского, Ртищевского, Саратовского муниципальных районов. 
  Руководитель группы регионов Группы компании «Вартон» Искалиев Денис Евгеньевич презентовал современную светодиодную технику «Вартон» для бытового, офисного, уличного и промышленного освещения. Механизмы финансирования при модернизации освещения.
В основе направления по модернизации систем освещения положена замена существующих неэффективных светильников на современные системы освещения с уменьшенным электропотреблением без снижения уровня освещенности. Так для наружного освещения целесообразна замена ртутных ламп типа РКУ на натриевые лампы типа ДНАТ, ДНАЗ или светодиодные светильники. Снижение расхода электрической энергии составляет 2…3 раза. Для систем внутреннего освещения наиболее перспективна замена ламп накаливания на люминесцентные или светодиодные. Представляемое на данном семинаре осветительное оборудование найдет широкое применение на объектах жилищно-коммунального комплекса и объектах бюджетной сферы при модернизации систем освещения, обеспечит реальную экономию электрической энергии и, соответственно, бюджетных средств.
  На семинаре присутствовали специалисты администраций МР, ЖКХ, Управляющих компаний и промышленных предприятий области, проектных организаций, районных учреждений министерств социального развития и здравоохранения.

Информация о компании:

ГРУППА КОМПАНИЙ «ВАРТОН» – КРУПНЫЙ РОССИЙСКИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОЙ СВЕТОТЕХНИКИ

Основной специализацией Группы компаний «Вартон» является разработка и производство светодиодного энергосберегающего осветительного оборудования. «Вартон» имеет две полноценные линейки светотехнических изделий под разными брендами:
gauss – бытовые LED-лампы, светильники и аксессуары;
VARTON – светодиодные светильники для профессионального, офисного, промышленного, административного, торгового, складского освещения и оборудования объектов ЖКХ.
Производственные мощности компании располагаются на территории России и КНР, снабжены новейшим оборудованием. Вся продукция VARTON проходит обязательную и добровольную сертификацию, соответствует требованиям российского законодательства и принятым в Европе стандартам качества по пожарной, экологической безопасности, санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям. Система менеджмента качества сертифицирована и соответствует требованиям ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008). Гарантия на продукцию VARTON 3 года.

г. Москва, ул. Дорогобужская, д.14, стр.6, тел./факс: +7(495) 649-81-33
e-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , сайт: www.varton.ru