МЕРОПРИЯТИЯ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ ГАУ «АГЕНТСТВО ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» В ОКТЯБРЕ 2017 ГОДА

Научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий

В октябре Государственное автономное учреждение «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» осуществляло реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов бюджетной сферы и ЖКХ в 23 муниципальных районах области и в г. Саратове на основе предварительного анализа энергопотребления организаций, включая информацию инструментального обследования.
В рамках выполнения государственного задания (ГЗ), утвержденного на 2017 год, разработаны и переданы Заказчикам отчеты с методическими рекомендациями по ГУЗ СО «Марксовская РБ», ГУЗ СО «Федоровская РБ», ГУЗ «СГКБ № 9» (здание Бальнеологической лечебницы). По состоянию на 31 октября 2017 г. Агентством выполнены работы в рамках ГЗ в полном объеме.
Завершены работы по проведению комплекса прикладных научных исследований (ПНИ) для объекта ФОК с. Новоалександровка, МОУ СОШ с.Орловское и МОУ СОШ п.Осиновский Марксовского района.
Проведены обследования, заключены договора ПНИ, получены технические данные объектов образования Балашовского района в с.Пады, с.Репное, п.Ветельный, с.Устиновка,
Проведено обследование, разработаны Расчеты потребности в тепле и топливе для объектов Питерского района: МУК СДК и МОУ СОШ п. Нариманово, МОУ СОШ с. Мироновка; для объектов ЗАТО п.Михайловский – пожарное депо, детский сад, МКУ «Транспортное управление».
Проводится формирование реестра картографического материала по размещению светильников г. Энгельсе.
Разработан энергетический паспорт для ГУ МЧС – учебный центр, проведено согласование с заказчиком. Ведется согласование энергетического паспорта ГУП СО «Облводоресурс» (подготовлена информация по 9 филиалам). Ведется разработка энергетического паспорта Управления Роскомнадзора по Саратовской области. Производится обследование и сбор данных для разработки энергетического паспорта АО «САРЭНЕРГОМАШ».
Проведено обследование объектов теплоснабжения (включая тепловизионное обследование) Коммунальных систем Карабулака, МУП ЖКХ ЗАТО п.Михайловский в рамках заключенных договоров на энергетическое обследование.
Произведен строительный контроль в отношении объектов Ивантеевского муниципального района: МДОУ детский сад с.Клевенка, МДОУ детский сад и МОУ СОШ п.Знаменский, МУК СДК и МОУ СОШ с.Ивановка.
Проведен строительный контроль выполнения работ по исполняемым энергосервисным контрактам ГУЗ СО «Федоровская РБ», ГУЗ СО «Советская РБ», ГАПОУ «Энгельсский политехникум», ДК с.Александров Гай, ГУЗ «ОКПТД» в г. Энгельсе.
Проводится работа по формированию перечня энергосберегающих мероприятий на 2018 год. С целью заключения в 2018 году договоров ПНИ и ПСД для объектов Саратовской области в администрации муниципальных районов направлены письма с целью планирования соответствующих затрат. На основании заявочных материалов составляется список объектов, проводится работа по разработке РПТиТ и предварительному подбору оборудования и оценке затратной части при реализации энергосберегающих мероприятий для объектов.

Подготовка проектно-сметной документации

Полностью готовы проекты по 5 храмам г. Саратова, 4 проекта по газовой части согласованы. Спецификации переданы для разработки смет и закупки материалов.
Проведено обследование и разработаны проекты системы отопления для 4 объектов Ивантеевского района (МОУ СОШ с. Клевенка, МДОУ детский сад п. Знаменский, МОУ СОШ и МУК СДК с. Ивановка), по переводу 5 квартир на индивидуальное отопление в р.п.Озинки.
Разработан и передан на согласование в АО «Газпром газораспределение Саратовская область» проект по Базе отдыха г. Петровске.
С целью разработки проектно-сметной документации (ПСД) проведено обследование следующих объектов: ГРПШ в котельной № 5 р.п. Духовницкое, 8 квартир с переводом на индивидуальное отопление в с. Александров Гай, объекты образования г. Маркса и Марксовского района по установке автономных источников тепла.
Согласованы проекты по индивидуальному отоплению в р.п. Мокроус (7 квартир), проект по МУК СДК с. Федоровка, проект по МДОУ детский сад «Колосок» с.Воскресенское, проект по противотуберкулёзному диспансеру Заводского района г. Саратов, проекты по объектам с.Миусс (СОШ, СДК и Администрация) Ершовского района.

Проведение строительно-монтажных работ

По состоянию на 31.10.2017 г. в рамках проведения модернизации системы теплоснабжения с переводом квартир жилых домов на индивидуальное отопление в р.п. Сланцевый Рудник Озинского муниципального района были завершены строительно-монтажные работы (СМР) в 355 квартирах, из них 329 квартир полностью готовы, в 225 квартирах включено отопление. Завершены работы по переводу на индивидуальное отопление в 5 квартирах в р.п. Мокроус.
Полностью завершены СМР с включением системы теплоснабжения в следующих объектах: ГУЗ СО «Воскресенская РБ» с.Елшанка, ГУЗ СО «Самойловская РБ», ГУЗ СО «Федоровская РБ», ГУЗ СО «Екатериновская РБ», ГУЗ СО «Советская РБ», МДОУ д/с «Ручеек» и МОУ СОШ п.Нива Питерского района, МДОУ д/с «Колосок» и МОУ СОШ с.Воскресенское, МДОУ д/с «Березка» с.Березняки Воскресенского МР, МОУ СОШ и МДОУ д/с «Солнышко» п.Знаменский, МОУ СОШ с.Клевенка Ивантеевского МР, Ртищевский МУП «Бытовик», котельная с.Духовницкое, ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум», МБУ ДО ДЮСШ и МДОУ д/с «Малыш» с.Александров-Гай, ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер» Заводского района, ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер», МОУ СОШ, СДК, Администрация с.Миусс Ершовского района.
Бригадой пуско-наладчиков Агентства проведена пуско-наладка котельного оборудования ГУЗ «Самойловская РБ», котельная р.п. Духовницкое, ГУЗ «Федоровская РБ», ГУЗ «Екатериновская РБ», МДОУ Детский сад «Березка» с.Березняки Воскресенского района, МУК СДК, Администрация с. Миусс Ершовского района, МОУ СОШ с. Клевенка, МОУ СОШ, детский сад «Солнышко», МДОУ п. Знаменский Ивантеевского района, ДЮСШ с.Александров Гай.
В рамках заключенных договоров с жителями пансионата «ЗАРЯ» с. Усть-Курдюм завершены строительно-монтажные работы по переводу 12 квартир на индивидуальное отопление.
Завершены работы по переводу 18-ти квартир МКД с. Воскресенское на индивидуальное отопление.
Заключены договора и закуплены материалы и оборудование для объекта «База отдыха» г. Петровск.

Проведение энергосервисных мероприятий

В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий, включая фиксацию экономии электрической и тепловой энергии с помощью приборов учета, на объектах «Уличное освещение ЗАТО п.Михайловский», «Уличное освещение с.Александров-Гай», «Уличное освещение г. Ртищево», «Уличное освещение с.Рыбушка» Саратовского муниципального района, «Система теплоснабжения детского сада №183» Ленинского района г.Саратова, «Система теплоснабжения ГУЗ «Туберкулезный санаторий «Летяжевский», «Система теплоснабжения ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница», «Система теплоснабжения МОУ СОШ (здание д/с «Ласточка») с.Лесное и «Система теплоснабжения МОУ СОШ (здание д/с «Чебурашка») с. Большой Мелик Балашовского района, «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Петровская районная больница», «Уличное освещение с.Воскресенское», «Система теплоснабжения ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер», «Система теплоснабжения Ртищевский МУП «Бытовик», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Советская районная больница», «Система теплоснабжения ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Екатериновская РБ», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Самойловская РБ», «Система теплоснабжения МДОУ «Детский сад «Колосок» с. Воскресенское, «Система теплоснабжения МДОУ «Детский сад «Березка» с. Березняки, «Система теплоснабжения МОУ «СОШ п. Знаменский», «Система теплоснабжения МДОУ «Детский сад «Солнышко» п. Знаменский», «Система теплоснабжения МОУ СОШ с. Клевенка» Ивантеевского района, «Система теплоснабжения ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер Заводского района» г. Саратова.

Информационное обеспечение энергосберегающих мероприятий

Издан очередной номер №69 научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященного развитию промышленного и топливно-энергетического комплекса региона, подготовке области к отопительному сезону. Осуществляется работа с рекламодателями и авторами, подготовка статей, анализ информационных материалов.
Проведена работа с администрациями муниципальных районов и образований, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями области в рамках подписной компании на научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области».
Еженедельно на сайте Агентства обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий

В октябре Агентство проводило мониторинг и анализ предложений с целью участия учреждения в закупочных процедурах, проводимых организациями г. Саратова, Саратовской области и Приволжского Федерального округа по направлениям деятельности: услуги по проведению энергосервиса, проведение энергетического обследования (энергоаудита), выполнение строительно-монтажных работ, подготовке проектов и другим направлениям. Кроме того, проводился анализ формирования начальной цены по вышеуказанным мероприятиям в различных регионах. Агентство активно участвовало в электронных аукционах, открытых конкурсах и других процедурах закупки на право заключения энергосервисных контрактов и другим направлениям.
В рамках ранее заключенных договоров для реализации мероприятий проводились конкурсные процедуры с определением подрядных организаций и организаций-поставщиков оборудования и материалов.

Судебно-претензионная работа

Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.