МЕРОПРИЯТИЯ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ ГАУ «АГЕНТСТВО ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» В ФЕВРАЛЕ 2017 ГОДА

МЕРОПРИЯТИЯ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ ГАУ «АГЕНТСТВО ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» В ФЕВРАЛЕ 2017 ГОДА

Научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий

В феврале Государственное автономное учреждение «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» осуществляло реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов бюджетной сферы и ЖКХ в 15 муниципальных районах области и в г.Саратове на основе предварительного анализа энергопотребления организаций, включая информацию инструментального обследования.
В рамках выполнения государственного задания утвержденного на 2017 год были проведены обследования следующих 4 объектов здравоохранения Саратовской области: ГУЗ «СДИКБ № 5» г. Саратов, ГУЗ СО «Духовницкая РБ», ГУЗ «Областной клинический центр комбустиологии», ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер Заводского района г. Саратова». Выполнение госзадания сопровождалось разработкой отчета, подготовкой «Расчетов годовой потребности тепла и топлива». Подготовленная документация, включая опросные формы, передана Заказчику.
В феврале 2017 года большой объем работ был выполнен по обследованию объектов социальной сферы и жилищно-коммунального комплекса, в том числе при проведении энергетического обследования с разработкой энергетического паспорта.
В рамках разработки энергетического паспорта проведено обследование следующих объектов: филиалов ГУП СО «Облводоресурс» в р.п. Екатериновка, р.п.Самойловка, г. Пугачев, р.п. Озинки, р.п. Дергачи, с. Духовницкое, филиалов ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова» в г. Балаково и в г. Балашове.
При выполнении работ по модернизации системы уличного освещения проведено обследование в г.Вольске с подготовкой картографического материала.
Завершены строительно-монтажные работы с оформлением акта выполненных работ по модернизации системы теплоснабжения МУК «ДШИ р.п. Мокроус». В МОУ СОШ с. Федоровка завершены отдельные этапы работ с оформлением соответствующих документов.
Выполнены этапы строительного контроля завершенных работ по модернизации системы теплоснабжения бани МУП «Бытовик» г. Ртищево и детского сада с. Большой Мелик Балашовского района.
Проведено обследование с разработкой технико-экономического обоснования (ТЭО) модернизации системы теплоснабжения детского сада «Малыш» с. Александров Гай и МОУ СОШ с. Клевенка Ивантеевского района. Для данного объекта планируется перевод с электрического отопления на газовое, разработаны разделы проекта на газовую часть и тепломеханическую часть.
Разработана и передана Заказчикам проектно-сметная документация по переводу на индивидуальное отопление 6 квартир р.п. Степное Советского муниципального района.
При выполнении проектно-сметной документации по объектам ГУЗ Воскресенская РБ (с. Елшанка), Ртищевский МУП «Бытовик», МУК «ДЮСШ с. Александров Гай», ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер» было проведено дополнительное обследование с корректировкой рабочих проектов, необходимая документация передана на согласование в надзорные органы и монтажной организации.
Проведено совещание по вопросу модернизации системы теплоснабжения бальнеологической лечебницы в рамках энергосервисного контракта, проведен запрос необходимой документации для разработки ТЭО.
Проведено обследование ТД «Орбита» г.Саратов с разработкой «Методических рекомендаций по внедрению современных технологий для системы теплоснабжения». В настоящее время по данному объекту разрабатывается рабочая документация (газовая часть), проводится работа по анализу технических характеристик, подбору оборудования, запросу цен.

Проведение энергосервисных мероприятий

В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий, включая фиксацию экономии электрической и тепловой энергии с помощью приборов учета на объектах «Уличное освещение ЗАТО п.Михайловский», «Уличное освещение с.Александров-Гай», «Уличное освещение г. Ртищево», «Уличное освещение с.Рыбушка» Саратовского муниципального района, «Система теплоснабжения детского сада №183» Ленинского района г.Саратова, «Система теплоснабжения ГУЗ «Туберкулезный санаторий «Летяжевский», «Система теплоснабжения «ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница», МОУ СОШ (здание д/с «Ласточка») с.Лесное Балашовского района.
В рамках подготовки энергосервисного контракта с МБДОУ детский сад «Малыш» с.Александров Гай Заказчику направлена информация по разработке плана-графика закупок при проведении электронного аукциона по модернизации системы теплоснабжения.
Оказаны консультационные услуги в разработке проекта энергосервисного контракта для модернизации уличного освещения г. Каменка Пензенской области.

Информационное обеспечение энергосберегающих мероприятий

Издан 66 номер научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященный итогам работы министерств и ведомств, а также бюджетных учреждений и организаций ЖКХ области в 2016 году.
Проведена работа с администрациями муниципальных районов и образований, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями области в рамках подписной компании на научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области».
Проведены переговоры по сотрудничеству с компаниями-производителями энергоэффективного оборудования.
Еженедельно на сайте Агентства обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий

В феврале Агентство проводило мониторинг и анализ предложений с целью участия учреждения в закупочных процедурах, проводимых организациями г.Саратова, Саратовской области и Приволжского Федерального округа по направлениям деятельности: услуги по проведению энергосервиса, проведение энергетического обследования (энергоаудита), выполнение строительно-монтажных работ, подготовке проектов и другим направлениям. Кроме того, проводился анализ формирования начальной цены по вышеуказанным мероприятиям в различных регионах.
В рамках ранее заключенных энергосервисных контрактов для реализации мероприятий были проведены 5 конкурсных процедур с определением подрядных организаций и организаций-поставщиков оборудования и материалов.

Судебно-претензионная работа

Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.