Мероприятия, реализованные ГАУ "Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области" в феврале 2016 года

Научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий
   В феврале Агентство осуществляло реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов ЖКХ и бюджетной сферы в 14 муниципальных районах области на основе предварительного анализа энергопотребления объектов, включая информацию инструментального обследования.
   Продолжается работа по выполнению первого этапа плана мероприятий по оптимизации теплоснабжения объектов социальной сферы Воскресенского муниципального района Саратовской области. По результатам конкурсной процедуры Агентство заключило контракт с администрацией МДОУ д/с «Капелька» на выполнение работ по модернизации системы теплоснабжения. 
   Проведены обследования, по итогам которых учреждениям и администрации оказаны консультационные услуги по подготовке технических заданий для проведения конкурсов: для модернизации системы теплоснабжения с заменой электроотопления МАОУ СОШ с.Наумовка Балаковского муниципального района; для модернизации системы теплоснабжения ГУЗ «Екатериновская РБ»; для модернизации уличного освещения с. Воскресенское.
Разработана и предана заказчику проектно-сметная документация для образовательного учреждения (МОУ СОШ) в п. Ивановский Саратовского МР на установку узла учета тепловой энергии.
   Разработана архитектурная и тепломеханическая части проекта на модернизацию системы теплоснабжения ГУЗ «Духовницкая РБ».
   С целью модернизации систем наружного освещения, подготовки технических предложений в г.Балашов и г.Аркадак были проведены рабочие совещания с участием специалистов ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области», на основании которых проведена корректировка схемы фактического размещения светильников в г.Аркадак. 
   Продолжается работа по оптимизации теплоснабжения 19 объектов министерства здравоохранения. В соответствии с планом-графиком проведены обследования объектов, выполнены «Расчеты потребности тепла и топлива» и переданы в министерство здравоохранения Саратовской области, для получения технических условий.
   Проведены обследования с подготовкой технических предложений по модернизации системы теплоснабжения в образовательных учреждениях г.Саратова: МОУ Лицей № 2; МБУДО «ДМШ № 6»; МБУДО «ЦДМШ»; МОУ «СОШ № 82»; МОУ «Гимназия № 31»; МОУ СОШ № 71; МОУ «ООШ № 104»; МАУ «ДФОСС» ФОК «Заводской»; МУДО «Детско-юношеский центр»; МОУ «СОШ № 77»; МДОУ «Детский сад № 166 «Ласточка»; МАОУ «Физико-технический лицей № 1»; МАУ «ДФОСС» Стадион «Сокол»; МОУ «СОШ № 64»; МДОУ ЦРР - детский сад № 20 «Аленький цветочек»; МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 139»; МДОУ «Детский сад № 240 «Ручеек»; МОУ «СОШ № 10»; МОУ «СОШ №11»; МОУ «Гимназия №7»; МАУДО «ДШИ имени В.В. Ковалева»; МОУ «СОШ 18». Технико-экономическое обоснование предложенных вариантов модернизации и информация по объектам направлены в учреждения и Комитет по ЖКХ г.Саратова.
   Проведено обследование и оказана консультативная помощь ООО «Квартал» (городской парк г. Саратова) по модернизации системы освещения. В организацию направлены предложения по модернизации системы освещения и проект договора генерального подряда.
   Проведено обследование системы теплоснабжения здания поликлиники ГУЗ СО «Петровская РБ». Произведен расчет ТЭО. Подписан договор на разработку ПСД.
   Проведено обследование системы теплоснабжения зданий ГУЗ «Новоузенская РБ». Направлен запрос данных на разработку потребностей в тепле и топливе.
   Выполнены Расчеты потребности тепла и топлива для технического перевооружения котельной п.Расково Саратовской области, для здания Детской поликлиники г.Балашова, для зданий Политехникума г. Энгельс.

Проведение энергосервисных мероприятий
   В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий, включая фиксацию экономии электрической энергии с помощью приборов учета на объектах «Уличное освещение муниципального образования г. Пугачев», «Уличное освещение р.п. Красный Октябрь Саратовского муниципального района», «Уличное освещение ЗАТО п.Михайловский», «Уличное освещение с.Александров-Гай», «Уличное освещение г. Ртищево», «Система теплоснабжения МДОУ «Детский сад «Гномик» с. Усовка Воскресенкого района».
   В с.Рыбушка Саратовского муниципального района по заключенному энергосервисному контракту, завершаются работы по модернизации системы уличного освещения с установкой 115 энергоэффективных светильников.

Выполнение комплекса работ в жилищном фонде области
   Выполнены строительно-монтажные работы по установке индивидуальных теплогенераторов в 7 квартирах жилых домов в р.п. Прибрежный Энгельсского муниципального района. 
   Проведены собрания с жителями пос.Зональный на ул.Молодежная, в пос.Калашниково, ОПХ Саратовское, в населенных пунктах Саратовского района, в р.п.Пушкино Советского района.
   Проведено обследование 7 объектов в с.Ивановка Балаковского района, для определения вариантов модернизации системы теплоснабжения.

Информационное обеспечение энергосберегающих мероприятий

   Специалисты Агентства прошли обучение в структурном подразделении Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)» Центре энергоэффективности.
   Издан 62 номер научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященный реализации целевых программ и инвестиционных проектов в 2015 году муниципальными районами, министерствами и ведомствами, а также бюджетными учреждениями области.
   Проведена работа с администрациями МР, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями области в рамках подписной компании на научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области».
   Проведены переговоры по сотрудничеству с компаниями-производителями энергоэффективного оборудования.
   Еженедельно на сайте Агентства обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий
   В феврале Агентство проводило мониторинг и анализ предложений с целью участия учреждения в закупочных процедурах, проводимых организациями г. Саратова, Саратовской области и Приволжского Федерального округа по направлениям деятельности: услуги по проведению энергосервиса, проведение энергетического обследования (энергоаудита), разработке схем теплоснабжения, подготовке проектов и других видах. Участвовали в двух запросах котировок, одном открытом конкурсе. Кроме того, проводился анализ формирования начальной цены по вышеуказанным мероприятиям в различных регионах.

Судебно-претензионная работа
   Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.