Мероприятия, реализованные ГАУ "Агентство по ПЭИИК СО" в январе 2017 года

  Научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий

   В январе Государственное автономное учреждение «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» осуществляло реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов бюджетной сферы и ЖКХ в 15 муниципальных районах области и в г.Саратове на основе предварительного анализа энергопотребления организаций, включая информацию инструментального обследования.
  Проведено обследование на основе прикладных научных исследований на 7 объектах Ершовского муниципального района, 11 учреждениях Балашовского МР, 10 учреждениях Воскресенского МР, на 4 объектах социальной сферы Советского района с целью разработки методических рекомендаций по модернизации систем теплоснабжения и подготовки Расчетов годовой потребности в тепле и топливе.
  В рамках выполняемых работ для проверки теплозащитных свойств ограждающих конструкций и работы системы отопления проведено тепловизионное обследование МДОУ с. Синодское Воскресенского района. 
В Советском районе проведено обследование МОУ СОШ, МУК СДК, МДОУ д/с с. Новокривовка, МОУ СОШ с. Мечетное с целью подбора оптимального котельного оборудования.
  Проведен расчет по подбору отопительного оборудования и материалов согласно нормативам для корректировки смонтированной системы отопления в ДЮСШ р.п. Мокроус.
  Проведен строительный контроль по модернизации систем теплоснабжения объектов МОУ СОШ с.Лесное, МОУ СОШ с.Большой Мелик Балашовского муниципального района.
  Проведено дополнительное обследование МОУ СОШ и МУК СДК с. Калуга и СОШ с. Федоровка Федоровского муниципального района, на основе которого внесены изменения в проектно-сметную документацию. 
Ведутся работы по энергетическому обследованию с разработкой энергетического паспорта в филиалах ГУП СО «Облводоресурс» в с.Елшанка и с.Черкасское.
  Проведено обследование систем уличного освещения 3 населенных пунктов Пензенской области. Разрабатывается картографическая документация мест расположения светильников. Заказчику передана картографическая документация по г. Каменка.
  Завершается формирование годового плана энергоэффективных мероприятий на 2017 год по модернизации систем энергоснабжения бюджетных учреждений Саратовской области.
  Направлен запрос данных в комитет по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» для разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) модернизации систем теплоснабжения подведомственных учреждений.

Проведение энергосервисных мероприятий

  В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий, включая фиксацию экономии электрической и тепловой энергии с помощью приборов учета на объектах «Уличное освещение муниципального образования г. Пугачев», «Уличное освещение р.п. Красный Октябрь Саратовского муниципального района», «Уличное освещение ЗАТО п.Михайловский», «Уличное освещение с.Александров-Гай», «Уличное освещение г. Ртищево», «Уличное освещение с.Рыбушка» Саратовского муниципального района, «Система теплоснабжения детского сада №183» Ленинского района г.Саратова, «Система теплоснабжения ГУЗ «Туберкулезный санаторий «Летяжевский», «Система теплоснабжения «ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница».
 Оказаны консультационные услуги по формированию энергосервисного контракта на модернизацию системы теплоснабжения детского сада в с. Александров Гай.

Выполнение комплекса работ в жилищном фонде области

  Завершено выполнение строительно-монтажных работ по переводу на индивидуальное отопление 11 квартир МКД п. Зональный г.Саратова, 15 квартир МКД г. Новоузенска.
  Разработано 6 проектов по переводу квартир на индивидуальное отопление в р.п. Степное. Проекты согласованы в АО «Газпром газораспределение Саратовская область» филиал в р.п. Степное и переданы Заказчикам. Подписаны акты выполненных работ.
  Заключены 6 договоров на разработку ПСД в р.п. Степное по переводу квартир многоквартирных жилых домов на индивидуальное отопление. 
  Проведено организационное собрание с жителями р.п. Пушкино Советского района по вопросу перевода квартир многоквартирных жилых домов на индивидуальное отопление.

Информационное обеспечение энергосберегающих мероприятий

  Подготовлен к изданию 66 номер научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященный итогам работы министерств и ведомств, а также бюджетных учреждений области в 2016 году.
Проведена работа с администрациями муниципальных районов и образований, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями области в рамках подписной компании на научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области».
  Проведены переговоры по сотрудничеству с компаниями-производителями энергоэффективного оборудования.
  Еженедельно на сайте Агентства обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий

  В январе Агентство проводило мониторинг и анализ предложений с целью участия учреждения в закупочных процедурах, проводимых организациями г.Саратова, Саратовской области и Приволжского Федерального округа по направлениям деятельности: услуги по проведению энергосервиса, проведение энергетического обследования (энергоаудита), разработке схем теплоснабжения, подготовке проектов и другим направлениям. Кроме того, проводился анализ формирования начальной цены по вышеуказанным мероприятиям в различных регионах. Агентство приняло участие в 1 запросе котировок на право заключения договора на проведение энергетического обследования.
  В рамках ранее заключенных энергосервисных контрактов для реализации мероприятий были проведены 5 конкурсных процедур с определением подрядных организаций и организаций-поставщиков оборудования и материалов.

Судебно-претензионная работа

Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.