Мероприятия, реализованные ГАУ "Агентство энергосбережения" Саратовской области в мае 2014 года

Мероприятия, выполняемые в рамках государственного задания министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области
Проведено научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий, в том числе по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов ЖКХ и бюджетной сферы, включая инструментальное обследование.
Проведены энергетические обследования на 5 объектах, в том числе ООО «Техэнерго Монтаж», ЗАО «Нефтьтранссервис» и жилых многоквартирных домах УК «Север-66» и «Статистик». Заключен договор на энергетическое обследование с ГУК «Областная универсальная научная библиотека». Проведены обследования систем наружного освещения в г.Хвалынске, МО Чкаловское, Комсомольское Краснокутского МР, обследования системы внутреннего освещения объектов образования в Духовницком муниципальном районе. По результатам обследования подготовлены технические задания, которые направлены администрациям муниципальных районов для разработки конкурсной документации.
ГАУ «Агентство энергосбережения» проводится работа совместно с Саратовским филиалом ОАО «Волжская ТГК» и ТУТС г. Саратова по вопросам реализации энергоэффективных мероприятий на объектах Саратовского филиала ОАО «Волжская ТГК». Разработаны предложения и подготовлены технические задания по реконструкции котельной техники с заменой газогорелочных устройств, по установке преобразователей частоты на насосные группы.

Популяризация опыта внедрения энергоэффективных технологий и оборудования на территории Саратовской области и других регионов.
ГАУ «Агентство энергосбережения» совместно с министерствами строительства и ЖКХ провели семинар-совещание «Мероприятия по реализации государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергоснабжения в Саратовской области до 2020 года» с презентацией компаний ООО «ТЭС» г. Ижевск и ООО «Вайлант Груп Рус», г. Москва.
Специалисты Агентства приняли участие в торжественном мероприятии посвященное Всемирному дню метрологии в ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова».
Специалисты Агентства приняли участие в работе круглого стола «Внедрение энергоэффективных технологий в строительстве и ЖКХ» в рамках межрегионального строительного форума «Олимп-2014».
Готовится к изданию №56 номер научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященный вопросам экологии и природопользования в Саратовской области.
Специалистами Агентства проведена работа с администрациями МР, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями области в рамках подписной компании на 2014 год на научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области».
Проведены переговоры по сотрудничеству и ведется подготовка семинаров-совещаний с ООО «Полипластик Поволжье», ООО «Теплоком».
На сайте ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области www.aes-saratov.ru еженедельно обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Финансирование энергоэффективных мероприятий на основе отбора, анализа и экспертизы предложений по энергосбережению.
Перечень энергоэффективных мероприятий формируется на основе анализа предоставляемых заявочных документов и утверждается Наблюдательным Советом ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области. Утвержден план финансирования по переводу на индивидуальное отопление 17 квартир в р.п.Степное и р.п.Пушкино Советского муниципального района.
Реализация энергоэффективных мероприятий, включая перевод на индивидуальное отопление, модернизацию систем освещения, в том числе на основе энергосервиса, осуществляется в настоящее время за счет собственных средств Агентства. В настоящее время Агентство активно работает с КБ «БФГ-Кредит» по вопросу получения кредитных средств.

Проведение энергосервисных мероприятий
В рамках энергосервисного договора с администрацией Пугачевского муниципального района продолжается реализация энергоэффективного мероприятия на объекте «Уличное освещение муниципального образования города Пугачева».
Проводится активная работа совместно со специалистами ОАО «Саратовэнерго» по вопросу реализации энергосервисных мероприятий по модернизации объектов уличного, внутреннего освещения, специалистами Агентства подготовлены технические задания для формирования конкурсной документации по г. Петровску, Хвалынску, с. Александров-Гай, ЗАТО п.Михайловский.

Выполнение комплекса работ по переводу на индивидуальное отопление
Завершены работы по переводу на индивидуальное отопление р.п. Пушкино 11 квартир, р.п. Степное 5 квартир, р.п. Советское 3 квартиры.
С участием специалистов Агентства проведены собрания собственников жилья в Балаковском МР и проводится подготовка документов по модернизации систем теплоснабжения жилищного фонда с переводом на индивидуальное отопление в Саратовском, Советском, Аткарском МР.

Разработка схем водоснабжения
Завершена работа по разработке схем водоснабжения и водоотведения с передачей материалов заказчику по с.Сосновая Маза и с.Алексеевское Хвалынского муниципального района. Ведутся работы по разработке схем водоснабжения в г.Ершове, в с.Первомайское Федоровского муниципального района.

Разработка проектно-сметной документации
Специалистами ГАУ «Агентство энергосбережения» выполнены «Расчеты потребности тепла и топлива» для 9 объектов бюджетной сферы г. Саратова, Ртищевского, Балаковского муниципальных районов.
Ведется разработка проектно-сметной документации по модернизации системы отопления с установкой индивидуальных теплогенераторов в жилых домах р.п. Ровное, п. Дубки Саратовского района, р.п. Степное Советского МР, Ленинского района г. Саратова, с. Красный Яр Балаковского МР.
Подготовлена проектно-сметная документация по переводу на индивидуальное отопление для 5 объектов п. Сланцевый Рудник Озинского МР, 19 объектов р.п. Красный Текстильщик Саратовского района.
Ведется подготовка проектно-сметной документации по установке котлов наружного размещения в Ртищевском, Балаковском МР.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий
Агентство участвовало в 7 конкурсных процедурах по разработке схем тепло и водоснабжения в субъектах РФ и на территории области.

Судебно-претензионная работа
Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.