МЕРОПРИЯТИЯ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ ГАУ «АГЕНТСТВО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ» САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ИЮЛЕ 2015 ГОДА

МЕРОПРИЯТИЯ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ ГАУ «АГЕНТСТВО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ» САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В ИЮЛЕ 2015 ГОДА

          Мероприятия, выполняемые в рамках государственного задания Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области: «Информационное обеспечение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности»

         Совместно с министерством строительства и ЖКХ области провели семинар-совещание «Мероприятия по реализации государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области до 2020 года» с презентацией двух компаний-производителей энергоэффективного оборудования: ООО «Кубометр» с представлением продукции компании «БРОЕН» и ООО «Вектор-С».

         Издан 60 номер научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области, посвященный экологическим проблемам и подготовке региона к отопительному сезону 2015-2016 гг.

         Проведена работа с администрациями МР, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями области в рамках подписной компании на научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области».

         Проведены переговоры по сотрудничеству и ведется подготовка семинаров-совещаний с компаниями-производителями энергоэффективного оборудования.

         На сайте ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области www.aes-saratov.ru еженедельно обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

         Руководство Агентства приняло участие в зональных совещаниях по вопросу реализации распоряжения Правительства области «Об итогах прохождения жилищно-коммунальным и топливно-энергетическим комплексами, объектами социальной сферы области осенне-зимнего периода 2014-2015 годов и задачах по подготовке к осенне-зимнему периоду 2015-2016 годов» в администрациях Аркадакского, Ершовского, Аткарского МР.

Проведено научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий, в том числе по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов ЖКХ и бюджетной сферы, включая инструментальное обследование.

         Проведено техническое обследование с подготовкой отчетов для детских садов г. Балаково, проведено энергетическое обследованение с разработкой энергетического паспорта МДОУ д/с с. Полековское Марксовского района, проводится обследование ООО «Саратовские авиалинии», проведено обследование и разработан энергетический паспорт МАДОУ «Центр развития ребенка-детский сад» г. Энгельса.

Проведены обследования системы уличного освещения в г.Аркадаке, Базарном Карабулаке, г. Балашове, ведется подготовка энергосервисных договоров

         Проводится обследование и подготовлен отчет по модернизации систем теплоснабжения бюджетных образовательных учреждений Воскресенского муниципального района, отчет передан заказчику.

         Специалистами ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области завершена работа по разработке целевой программы «Замена энергоемкого кухонного теплового оборудования на энергосберегающие технологии в бюджетных учреждениях Саратовской области».

Проведение энергосервисных мероприятий

         В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий на объектах «Уличное освещение муниципального образования г.Пугачев» с администрацией Пугачевского муниципального района, «Уличное освещение р.п.Красный Октябрь Саратовского муниципального района» с администрацией Краснооктябрьского МО Саратовского муниципального района, «Уличное освещение ЗАТО Михайловское, с. Александров-Гай.

         Проводятся работы по заключенному энергосервисному контракту на выполнение работ, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования электрической энергии при эксплуатации объектов уличного освещения в г. Ртищево Ртищевского муниципального района.

         Ведется разработка энергосервисного контракта на установку ИТП в жилых домах города Саратова. Обследовано 14 жилых домов УК «Волжская ЖЭК».

Разработаны технические задания на проведение энергосервисных мероприятий на объектах бюджетной сферы Советского и Ровенского муниципальных районов.   

Выполнение комплекса работ в жилищном фонде области

Выполнены работы по установке индивидуальных приборов учета тепла в квартире жилого дома в г. Балаково.

Проведены строительно-монтажные работы в 8 квартирах на улице Б.Садовая в г. Саратове, 27 квартир в р.п.Степное Советского района, проведена подготовка к монтажным работам в р.п. Мокроус Федоровского муниципального района.

         С участием специалистов ГАУ «Агентство энергосбережения» проведено собрание собственников жилья в с. Советское Советского муниципального района.

Разработка проектно-сметной документации

         Разработано 4 проекта по переводу на индивидуальное отопление в п.Прибрежный Энгельсского района, 5 проектов для р.п. Степное Советского района, 11 проектов УШ-382/33 г. Саратова.

         Выполнены работы по расчету потребности тепла и топлива по 4 объектам, ведутся работы по разработке схем водоснабжения и водоотведения Новозахаркинского МО Петровского муниципального района.

         Ведутся работы по подготовке технического задания и конкурсной документации по 2 объектам в р.п. Ровное.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий

         В июле Агентство проводило конкурсные мероприятия по переводу на индивидуальное отопление многоквартирных жилых домов на территории муниципальных районов Саратовской области, по поставке материалов, в конкурсных процедурах по энергоаудиту на территории области и в субъектах РФ.

Судебно-претензионная работа

         Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.