Итоги совещаний по энергосервису

  ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области совместно с министерством строительства и ЖКХ Саратовской области выполняя поручение Губернатора Саратовской области в рамках реализации государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергоснабжения в Саратовской области до 2020 года» провели рабочие совещания с представителями администраций муниципальных районов области и энергосервисными компаниями.
  По итогам совещаний сформирован план мероприятий по энергосбережению на основе энергосервисных контрактов по следующим направлениям: модернизация уличного и внутреннего освещения, оптимизация теплоснабжения с установкой котлов наружного размещения объектов бюджетной сферы, перевод на индивидуальное поквартирное отопление, реконструкция систем отопления жилого фонда с установкой ИТП.
  По направлению «Модернизация уличного и внутреннего освещения» заявки поданы министерствами культуры, образования, социального развития, здравоохранения, молодежной политики, спорта и туризма, также администрациями Александрово-Гайского, Вольского, Духовницкого, Петровского, Ровенского, Советского и Саратовского МР.
  По направлению «Оптимизация теплоснабжения с установкой котлов наружного размещения» поданы заявки на 74 объекта от администраций Аткарского, Балаковского, Балашовского, Духовницкого, Дергачевского, Марксовского, Новоузенского, Питерского, Пугачевского, Петровского, Ртищевского, Ровенского, Советского, Федоровского, Хвалынского МР.
  По направлению «Перевод на индивидуальное поквартирное отопление» планируется перевести более 2000 квартир в Александрово-Гайском, Озинском, Дергачевском, Ершовском, Новоузенском, Ровенском, Красноармейском, Саратовском, Лысогорском, Калининском, Ртищевском, Воскресенском, Марксовском, Советском, Федоровском, Пугачевском МР.
  Финансирование энергосберегающих проектов будет осуществляться из внебюджетных источников, включая привлеченные средства кредитных организаций и энергосервисных компаний.
  В настоящее время Агентство приступило обследованию объектов и разработке технико-экономических обоснований с целью подготовки конкурсной документации в рамках реализации энергосервисных контрактах. По результатам конкурса энергосервисные компании приступят к работам на данных объектах.