22 декабря 2017 г. – День Энергетика!

Уважаемые коллеги и партнеры!

Традиционно День энергетика в России отмечается 22 декабря, что связано с принятием Плана электрификации России (План ГОЭЛРО).
Разработка Плана ГОЭЛРО началась в феврале 1920 года под руководством Г.М.Кржижановского и в кратчайшие сроки была выполнена в полном объеме.
22 декабря 1920 года на VIII Всероссийском съезде Советов План ГОЭЛРО был доложен и утвержден. Основные объекты, включенные в План были выполнены к 1930 году, в том числе строительство СарГРЭС на угле.
В настоящее время в Саратовской области имеются все виды энергоисточников, включая 5 тепло-электроцентралей (ТЭЦ),

гидроэлектростанцию (ГЭС) и атомную электрическую станцию (АЭС). Существенно возросло и потребление электрической и тепловой энергии в жилищно-коммунальном секторе, на объектах социальной сферы, в промышленности и сельском хозяйстве. 

В настоящее время ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области" в сотрудничестве с Министерством инвестиционной политики и имущественных отношений област, Министерством здравоохранения области и Министерством промышленности и энергетики области активно решают вопросы внедрения энергоэффективных технологий и оборудования на объектах бюджетной сфере и жилищно-коммунального комплекса региона .