11 НОЯБРЯ 2019 г. – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ!

   Появление разнообразной бытовой техники, гаджетов, оргтехники, всеобщая компьютеризация подняли средний уровень потребления энергии населением. Такой процесс исчерпывает природные ресурсы, загрязняет окружающую среду. Чтобы привлечь внимание общественности и властей на важность энергосбережения, учрежден международный праздник.

   Когда проходит
Международный день энергосбережения отмечается ежегодно 11 ноября. В 2019 году дату празднуют в России, Украине, Беларуси и других странах.

   История и традиции праздника
Событие учредили участники международного проекта SPARE (Школьный проект по использованию ресурсов и энергии) в 2008 году в Казахстане на международном совещании координаторов. Цель праздника – привлечь внимание общественности и властей к рациональному использованию природных ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии.

  В этот день по традиции проходят семинары, конференции, лекции, акции, выставки, тематические часы в образовательных учреждениях. Международный день энергосбережения – отличный повод устроить ужин при свечах или задушевные посиделки в кругу близких, выключив телефоны, компьютеры и телевизоры.

   Интересные факты
Правила, которые помогают экономить энергию:

Выключайте лишний свет.
В электрических чайниках и стиральных машинах вовремя убирайте накипь, а пылесборник в пылесосе освобождайте после каждой уборки.
Не оставляйте на ночь включенными зарядные устройства и обогреватели.
Замените простые лампочки на энергосберегающие люминесцентные.