Нормативная База

В этом разделе представлены нормативные документы по энергосбережению

Подробнее

Закупки

Закупки ГАУ «Агентство по повышению эффективности использования имущественного
комплекса Саратовской области» размещены на сайте zakupki.gov.ru

Подробнее...

Наш Журнал

oblozhka60 Журнал по энергосбережению в Саратовской области

Подробнее...

Планируются мероприятия по модернизации уличного освещения

Планируются мероприятия по модернизации уличного освещения МР на основе энергосервисных контрактов

ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области провело совещания с ОАО «Саратовэнерго» по вопросу реализации энергосервисных мероприятий по модернизации объектов уличного с заменой светильников на энергоэффективные.
 Проведены обследования в пяти муниципальных районах области. Разработана дорожная карта реализации энергоэффективных мероприятий на основе энергосервисных контрактов. Планируется заменить более 2500 уличных светильников на энергоэффективные. Ведется работа по подготовке технической и предпроектной документации.

25 апреля состоялся Круглый стол "Создание условий для обеспечения защиты прав потребителей в жилищной сфере и сфере коммунальных услуг"

 Открыл работу Круглого стола Председатель комитета по жилищной политике Саратовской областной Думы Сергей Нестеров, рассказав, что принятие закона о государственной информационной системе ЖКХ повлечет за собой значительные изменения: "На сайте госуслуг гражданин сможет посмотреть всю информацию по своим счетам, написать жалобы в прокуратуру и пр. Это коренным образом изменит ситуацию, потому что сейчас главная проблема - это непрозрачность сферы".

 Заместитель министра строительства и ЖКХ области Валерий Васильев сообщил, что проекты информатизации сферы давно разрабатывались и частично реализовывались. И сейчас проблемным моментом является то, что вся информация в Интернете есть, но она разобщена. Управляющие компании также обязаны раскрывать информацию, однако ее объем у каждой УК остается разным.
Первый заместитель директора Агентства энергосбережения Владимир Удалов отметил: «На самом деле, что касается достоверности информации по состоянию дома, его технические параметры можно определить в случае, если проводились энергообследования. Там есть необходимая информация, там есть приборное измерение. Там достаточно объективная информация».

 Председатель комитета по ЖКХ администрации Саратова Виталий Карпов отметил, что в целом поддерживает законопроект. «Нас особенно порадовала позиция, которая отражена в законе, что реализация законопроекта осуществляется за счет федерального бюджета», – пошутил Карпов.

 По итогам круглого стола депутаты выработали список рекомендаций, которые будут отправлены в Госдуму. «Мы выскажем наши опасения, чтобы общественный контроль не был узким, - ответил Нестеров. - Чтобы тем организациям, которые уже действуют, завтра не сказали: вы теперь не можете этим заниматься, создавайте отдельную организацию».

Дмитрий Тепин: «По сравнению с предыдущим отопительным сезоном количество повреждений уменьшилось на 14%»

Дмитрий Тепин: «По сравнению с предыдущим отопительным сезоном количество повреждений уменьшилось на 14%»

По сравнению с предыдущим отопительным сезоном количество повреждений уменьшилось на 14%, в ходе заседания областного правительства заявил министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин. Он сообщил, что отопительный сезон 2013-2014 годов на территории области завершен в полном объеме.

По оценке министра, прошедший отопительный сезон прошел в штатном режиме, без серьезных аварийных ситуаций.

Подготовка и прохождение осенне-зимнего периода находились на постоянном контроле. В правительстве и на муниципальном уровне была организована работа еженедельных штабов «по теплу», проведение зональных совещаний, ежедневный мониторинг проведения гидравлических испытаний на объектах ЖКХ, соцсферы и объектах теплоснабжения.

При подготовке к отопительному сезону было отремонтировано почти 30 тыс. погонных метров теплотрасс, 71 котельная и тепловой пункт. Ремонт изоляции был осуществлен на 40 тыс. погонных метров теплотрасс.

Как подчеркнул Дмитрий Тепин, одним из эффективных механизмов подготовки объектов социальной сферы и жилищно-коммунального комплекса к отопительному сезону стала реализация программных мероприятий по энергосбережению.

В 2013 году за счет средств федерального и областного бюджета были модернизированы более 25 объектов теплоснабжения, проведены работы по переведу с централизованного на индивидуальное поквартирное отопление в ряде районов области, выполнен капитальный ремонт на 222 многоквартирных домах.

Готовность области к отопительному сезону была отмечена на федеральном уровне – Саратовская область заняла 8-е место среди всех субъектов Российской Федерации.

По словам министра, ресурсоснабжающие организации уже приступили к подготовке к новому отопительному сезону.

«В рамках проведения мероприятий к отопительному сезону необходимо подготовить 16431 жилых домов, 3370 теплоисточников, 5150 объектов социальной сферы, - сообщил Дмитрий Тепин. - Муниципальными образованиями уже разработаны мероприятия по подготовке жилых домов, утверждены графики гидравлических испытаний внутридомового оборудования».

Значительный объем работ по подготовке к зиме предусматривает областная программа по энергосбережению на 2014 год. В частности, планируется перевести около 3 тыс. квартир на индивидуальное отопление, выполнить модернизацию уличного освещения в 6 муниципальных районах области, провести модернизацию 20 объектов теплоэнергетики.

Как сообщил Дмитрий Тепин, наиболее масштабным планом на 2014 год является модернизация системы теплоснабжения котельной «Балтекс» в г. Балашове. Мероприятие планируется реализовать в рамках государственно-частного партнерства с привлечением средств инвесторов.

Министр подчеркнул, что до 15 мая на основе планов подготовки муниципальных районов к осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов министерством ЖКХ будут проанализированы и скорректированы основные направления деятельности в рамках подготовки к зимнему периоду с обязательным осуществлением ежедневного контроля за их выполнением.

Министерство строительства и ЖКХ области

Приглашаем специалистов на выставку по энергоэффективности

16-18 апреля  2014 г. в ВЦ "Софит-Экспо" будет работать 16-я специализированная выставка с международным участием «Энергетика. Энергоэффективность. 2014». 

Открытие выставки 16 апреля в 11.00 ч. Место проведения выставки: г.Саратов, ул. Чернышевского, 63 (манеж Дворца спорта)

Организаторы: ВЦ "Софит-Экспо", Министерство промышленности и энергетики Саратовской области, ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области.

  Участники выставки – производители и поставщики оборудования, технологий и услуг в области энергетики. Среди посетительской аудитории выставки и участников деловой программы – специалисты энергопроизводящих и энергоснабжающих предприятий, руководители энергетических управлений промышленных предприятий всех отраслей, специалисты организаций жилищно-коммунальной сферы, сотрудники научно-исследовательских учреждений, проектных организаций.

  Экспозицию выставки «Энергетика. Энергоэффективность. 2013» составили 107 компаний из 17 регионов России, а также Финляндии. За четыре дня работы выставку посетили специалисты из Саратова, Энгельса, Балакова, Маркса, 27 районных центров Саратовской области, Волгоградской, Самарской, Пензенской, Нижегородской, Ульяновской областей, Республик Татарстан и Мордовия, гг. Москва и Санкт-Петербург. Среди посетителей выставки были руководители и специалисты ОАО «МРСК Волги», ОАО «СЭПО-ЗЭМ», ОАО «Саратовэлектронпроект», ОАО «Облкоммунэнерго», ОАО «Саратовэнерго», ООО ЭПО «Сигнал», Балаковской АЭС и др.

В рамках деловой программы выставки 16 апреля  с 13.00- 15.00 пройдет  Конференция «Мероприятия по реализации долгосрочной областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Саратовской области на период до 2020 года». В рамках конференции пройдет награждение победителей Конкурса по энергосбережению и повышению энергоэффективности в жилищно-коммунальном комплексе и бюджетной сфере Саратовской области за 2013 год.

18 апреля с 10.30.-13.00 пройдет Конференция «Разработки молодых ученых в области повышения энергоэффективности использования топливно-энергетических ресурсов».

ВЫСТАВОЧНЫЙ ЦЕНТР «СОФИТ-ЭКСПО» 
Тел./факс: (8452) 205-470, 205-839, 206-926, 206-927
http://expo.sofit.ru

 

Приглашаем специалистов принять участие в данном мероприятии!