МЕРОПРИЯТИЯ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМ АВТОНОМНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ «АГЕНТСТВО ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» В ФЕВРАЛЕ 2019 ГОДА

Научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий

  В феврале Государственное автономное учреждение «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» осуществляло реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов бюджетной сферы и ЖКХ в 23 муниципальных районах области и в г. Саратове на основе предварительного анализа энергопотребления организаций, включая информацию инструментального обследования.
  В рамках выполнения утвержденного государственного задания на 2019 год по разработке методических рекомендаций для 10 учреждений здравоохранения Саратовской области в феврале 2019 года проведены обследования ГУЗ «ОКПБ», ГУЗ СО «Аркадакская РБ», ГАПОУ СО «Базовый медицинский колледж», ГУЗ СО «Александрово-Гайская РБ им. В.П. Дурнова». Разработаны методические рекомендации для ГУЗ СО «Петровская РБ» (больничный городок) и переданы Заказчику.
Проведены прикладные научные исследования (ПНИ) системы теплоснабжения следующих объектов: ФАП с. Алексеевка Хвалынского МР; 2 объекта в Новоузенском районе; ФАП в с. Розовое, ФАП, ДК, детский сад, школа в с. Александровка, ДК в с. Новокривовка, школа и детский сад в с. Любимово Советского района; детский сад в п.Тургенево и школа с.Марфино Аткарского МР; школа с.Македоновка и школа с.Большая Каменка Татищевского МР; ДК в с.Теликовка и ДК в с.Брыковка Духовницкого МР; ГУЗ СО «Краснокутская РБ».
  Разработаны отчеты ПНИ и переданы заказчикам по объектам ГУП «Облинжзащита», 4 объектам Ивантеевского МР, РДК г. Ершов.
  По результатам обследования разработаны «Расчеты потребности тепла и топлива» (РПТиТ) для следующих объектов: ГАПОУ СО «Базовый медицинский колледж»; здание прокуратуры р.п. Озинки; школа р.п.Романовка; сельскохозяйственный техникум им. К.А. Тимирязева; СДК с.Сухая Елань, СДК с.Рассказань, СДК с.Устиновка, СДК с.Лесное, ДЮСШ «Олимп», детский сад «Малыш» Балашовского МР; зданий филиалов МБКУК «ЦСК СМРСО» в с. Александровка и в с. Новокривовка, детский сад и школа с. Любимово, детский сад и школа с. Александровка Советского района; 11 зданий Калининского района; ГУП «Облинжзащита»; комплекс зданий МЧС ЗАТО п.Михайловский; детский сад №7 г.Новоузенска; объекты Ершовского МР.
  Проведено тепловизионное обследование зданий ОАО «Калининский завод резиновых изделий». Разработан тепловизионный отчет для жилого дома ТСЖ «Радуга» г. Саратов.
  Проведено энергетическое обследование, выполнен расчет экономической целесообразности проведения модернизации систем внутреннего освещения объекта ГУЗ «Питерская РБ».
  Проведено энергетическое обследование, подготовлен отчет по результатам обследования Муниципального унитарного предприятия «Энгельс – Водоканал» с целью модернизации и повышения энергетической эффективности очистных канализационных сооружений.

Подготовка проектно-сметной документации
  Разработан и согласован с ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» проект по школе-интернату № 5 г. Саратов, разработан проект на установку котла наружного размещения для детского сада №7 «Березка» г. Новоузенска.
  Для объектов социальной сферы Ивантеевского района разработан раздел по газовой части и отправлен на согласование в АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в г. Пугачеве.
  Для разработки проектно-сметной документации проведено обследование следующих объектов: СОШ с.Репное Балашовского МР, ГАПОУ «Новоузенский техникум», СДК с. Теликовка Духовницкого МР.
  Проведена корректировка проекта по СОШ №2 г. Хвалынска, проект передан для согласования в АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в г. Балаково. Выполнена корректировка проекта по детскому саду «Красная Шапочка» р.п. Советское.
  Заключен договор на разработку ПСД по объекту ул. Кутякова 18-20.

Проведение строительно-монтажных работ
  Проведена комплектация оборудованием и материалами и выполнены СМР по установке индивидуального источника тепла на объектах МОУ СОШ с. Алмазово, МОУ СОШ с.Сухая Елань Балашовского МР; на объекте столовая агротехнологического лицея г. Новоузенска, МДОУ детский сад г. Аркадака.
Проведены пуско-наладочные работы на объекте МОУ СОШ с. Черная Падина.
  Проведены электромонтажные работы по подключению котельного оборудования к сети на объекте ГДК г. Ершов, по установке системы диспетчеризации на объекте ГУЗ «Романовская РБ».
  Проведены наладочные работ автоматики котельного оборудования на объекте БМКУ Агропромышленного лицея г. Ершова; объектах в с.Левенка, с.Софьинка и с.Богородское Духовницкого МР; объектах ГУЗ «Дом ребенка» г.Саратов, ФОК с.Советское.
Проведение энергосервисных мероприятий
  В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий, включая фиксацию экономии электрической и тепловой энергии с помощью приборов учета на следующих объектах: «Уличное освещение с. Рыбушка» Саратовского МР, «Система теплоснабжения детского сада №183» г. Саратов, «Система теплоснабжения ГУЗ «Туберкулезный санаторий «Летяжевский», «Система теплоснабжения ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Петровская районная больница», «Система теплоснабжения ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер», «Система теплоснабжения Ртищевский МУП «Бытовик», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Советская районная больница», «Система теплоснабжения ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Екатериновская РБ», «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Самойловская РБ», «Система теплоснабжения ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер Заводского района» г.Саратов, «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Федоровская РБ», «Система теплоснабжения ГУЗ «Специализированный дом ребенка» г.Саратов», «Система теплоснабжения МУП БМР «СТБР» Балашовского МР»; «Система теплоснабжения МКУ «Транспортное управление» г. Саратов; «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Романовская РБ»; «Система теплоснабжения МОУ СОШ с. Мироновка Питерского МР»; «Система теплоснабжения МУДО ДДТ Ивантеевского МР».

Обслуживание технических средств и диспетчеризация
В рамках деятельности Агентства на основании заключенных договоров энергосервиса и технического обслуживания в феврале осуществлялся мониторинг, диспетчеризация и управление процессами на 56 объектах Саратовской области.

Информационное обеспечение энергосберегающих мероприятий
Издан очередной 74 номер научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященный итогам деятельности министерств и ведомств за 2018 год.
Проводится работа с администрациями МР области, подрядными организациями по подписке на журнал «Энергосбережение в Саратовской области», включая оформление договоров и счетов.
Еженедельно на сайте Агентства обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий
В феврале 2019 года Агентство проводило мониторинг и анализ предложений с целью участия учреждения в закупочных процедурах, проводимых организациями г. Саратова, Саратовской области и Приволжского Федерального округа по направлениям деятельности: услуги по проведению энергосервиса, проведение энергетического обследования (энергоаудита), выполнение строительно-монтажных работ, подготовке проектов и другим направлениям. Кроме того, проводился анализ формирования начальной цены по вышеуказанным мероприятиям в различных регионах. Агентство активно участвовало в электронных аукционах, открытых конкурсах и других процедурах закупки, на право заключения энергосервисных контрактов и другим направлениям.
В рамках ранее заключенных договоров для реализации мероприятий проводились конкурсные процедуры с определением подрядных организаций и организаций-поставщиков оборудования и материалов.

Судебно-претензионная работа
Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.