МЕРОПРИЯТИЯ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ ГАУ «АГЕНТСТВО ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» В ИЮЛЕ 2016 ГОДА

Научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий
В июле Агентство осуществляло реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов ЖКХ и бюджетной сферы в 28 муниципальных районах области на основе предварительного анализа энергопотребления объектов, включая информацию инструментального обследования.
В рамках выполнения Государственного задания, утвержденного комитетом по управлению имуществом Саратовской области, разрабатываются комплексные методические рекомендации на основе прикладных научных исследований с целью рационального использования объектов имущественного комплекса области, включая вопросы оптимизации использования топливно-энергетических ресурсов. Финансирование данных работ осуществляется за счет субсидий на 2016 год, выделяемых из средств областного бюджета. В июле месяце подготовлены методические рекомендации для следующих объектов:
- ГУЗ «Туберкулезный санаторий Летяжевский»;
- ГУЗ «Советская РБ»;
- ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер»
Продолжается работа по выполнению плана мероприятий по оптимизации теплоснабжения объектов социальной сферы Воскресенского муниципального района Саратовской области. Продолжаются работы по заключенному энергосервисному контракту с администрацией МДОУ «Детский сад «Капелька» с.Булгаковка Воскресенского района Саратовской области на выполнение работ по модернизации системы теплоснабжения, завершены конкурсные процедуры, осуществляются строительно-монтажные работы (сдача объекта в эксплуатацию планируется в сентябре 2016 г.).
В МОУ СОШ с.Синодское и МОУ СОШ с.Славянка Воскресенского района для составления сметной документации выполнено определение конструктивных характеристик систем отопления (диаметры и протяженность трубопроводов, количество и фактическое состояние отопительных приборов).
Проведены обследования, по итогам которых учреждениям оказаны консультационные услуги по подготовке технических заданий для проведения конкурсов по модернизации систем теплоснабжения с использованием механизма энергосервиса для МОУ ООШ с. Воскресенское Воскресенского района, ГУЗ «Областная клиническая больница», МОУ СОШ с. Синодское Воскресенского района, МОУ СОШ с. Ново-Алексеевка Воскресенского района, ГУЗ СО «Самойловская РБ», ГУЗ СО «Воскресенская РБ» с.Елшанка, ГУЗ СО «Аткарская РБ», ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум», ГАУЗ «Энгельсская городская больница № 2», ГУЗ СО «Воскресенская РБ» с.Елшанка, МДОУ детский сад № 205 Ленинского района г.Саратова, МДОУ детский сад № 206 Ленинского района г.Саратова. Направлены запросы для предоставления данных в ГУЗ СО «Хвалынская РБ», ГУЗ СО «Вольская РБ».
Продолжается работа по оптимизации систем теплоснабжения объектов министерства здравоохранения. В соответствии с планом-графиком проведены обследования объектов, выполнены «Расчеты потребности тепла и топлива» и переданы в министерство здравоохранения Саратовской области с целью получения технических условий и последующей разработке проектно-сметной документации (ПСД). Для 16 учреждений технические условия получены и проводятся работы по разработке ПСД.
Подписаны акты выполненных работ по разработке проектно-сметной документации для ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум» для объектов по адресам: г.Энгельс, ул.Полтавская,19 и г.Энгельс, ул Железнодорожная,13. Согласованы проекты по объектам: ГУЗ СО «Аткарская психиатрическая больница», МУП «Бытовик» г.Ртищево, ГУЗ СО «Самойловская ЦРБ».
Передан на согласование проект по ДЮСШ р.п. Мокроус.
Подготовлены сметы по детским садам г. Балашова (д/с "Ласточка" и д/с "Чебурашка"), по МДОУ детский сад и школа р.п.Пушкино, МДОУ детский сад с. Синодское, по 4 объектам п. Нива, по ДЮСШ с. Советское.
Проводятся работы по составлению энергетических паспортов для объектов образования Ленинского района г.Саратова, проведены обследования следующих учреждений: МОУ СОШ №64, МДОУ детский сад №183, МОУ СОШ №46, МОУ СОШ №101, МОУ СОШ №63, МОУ СОШ №61, МДОУ детский сад №204, МДОУ детский сад №210, МДОУ детский сад №164, МОУ СОШ №41, МОУ СОШ №105, МОУ СОШ №100, МДОУ детский сад №73, Лицей №47.
Полностью завершены работы по разработке энергетических паспортов для следующих объектов: МДОУ «Детский сад «Ласточка» и МДОУ «Детский сад «Звездочка» г. Аркадака, МОУ СОШ с.Золотая Степь Советского района. Проведено обследование ПК «Волга» для составления энергетического паспорта.
Проведены обследования следующих объектов социальной сферы Новоузенского района: МУК СДК с.Куриловка, МОУ СОШ с.Куриловка, администрация Куриловского МО, МДОУ детский сад п.Дюрский, администрация Дюрского МО, МУК СДК с.Петропавловка, МУП Тепло (котельная №10), МОУ СОШ с.Пограничное, МУК СДК с.Пограничное, МДОУ детский сад с.Пограничное, МОУ СОШ с.Олоновка, МОУ СОШ с.Крепость Узень, МУК СДК с. Крепость Узень, МУК СДК п.Радищева, МУК СДК с.Дмитриевка.
Проведено обследование объектов образования для составления отчетов по модернизации системы теплоснабжения для следующих объектов: КДЦ «Современник», МБОУ «СОШ с.Кожевино Петровского района», СДК Кожевинский, МБОУ «СОШ п.Тракторный Петровского района», СДК п.Тракторный, МОУ «СОШ с.Ножкино Петровского района», администрация р.п. Красный Октябрь, учреждения Федоровского района.
Выполнены Расчеты потребности тепла и топлива для МОУ СОШ с.Олоновка, МОУ СОШ с.Куриловка Новоузенского района, администрации Краснооктябрьского МО р.п. Красный Октябрь.
Переданы отчеты и подписаны акты выполненных работ по техническому обследованию СОШ №64 г.Саратова, 4 котельных Быково-Отрогского МО Балаковского района, в том числе котельная с.Маянга, котельная с.Ивановка, котельная с.Быков-Отрог, котельная с.Новополеводино. Разработаны отчеты по техническому обследованию для МОУ СОШ с.Олоновка Новоузенского МО, МОУ СОШ с.Куриловка Новоузенского МО, МУК СДК с.Радищево Новоузенского МО.
Составлены технические задания на закупку оборудования для следующих объектов: ГУЗ СО «Аткарская психиатрическая больница», ГУЗ СО «Духовницкая ЦРБ», МУП «Бытовик» г.Ртищево.
Завершены работы по строительному контролю объектов с. Александров Гай: противопаводковая дамба, МОУ СОШ № 1.

Проведение энергосервисных мероприятий
В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий, включая фиксацию экономии электрической энергии с помощью приборов учета на объектах «Уличное освещение муниципального образования г. Пугачев», «Уличное освещение р.п. Красный Октябрь Саратовского муниципального района», «Уличное освещение ЗАТО п.Михайловский», «Уличное освещение с.Александров-Гай», «Уличное освещение г. Ртищево», «Система теплоснабжения МДОУ «Детский сад «Гномик» с. Усовка Воскресенского района».
В с.Рыбушка Саратовского муниципального района в рамках заключенного энергосервисного контракта завершены работы по модернизации системы уличного освещения с установкой 115 энергоэффективных светильников, система уличного освещения передана в эксплуатацию.

Выполнение комплекса работ в жилищном фонде области
Выполнены строительно-монтажные работы в 8 квартирах по МКД в г.Новоузенске. Подготовлены сметы на проведение строительно-монтажные работ в р.п. Мокроус. Подготовлена ПСД по переводу квартир на индивидуальное отопление для р.п. Озинки - 8 квартир, для р.п. Мокроус - 6 квартир. Ведется разработка 4 проектов для жилых домов в р.п. Красный Октябрь.
Согласованы 11 проектов по переводу на индивидуальное отопление МКД п.Дубки, 2 проекта по р.п. Мокроус Федоровского района. Заключен 31 договор на разработку проектов по переводу на индивидуальное отопление МКД п. Зональный, 5 договоров на разработку проектов для собственников жилых помещений в МКД р.п. Мокроус Федоровского района.
Проведено определение конструктивных характеристик помещений для разработки проектов по переводу на индивидуальное отопление для 21 муниципальной квартиры в п. Нива Питерского района.

Информационное обеспечение энергосберегающих мероприятий
Издан 64 номер научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященного вопросам экологии и природопользования в Саратовской области, а также вопросам подготовке к отопительному сезону 2016–2017 годов.
Руководство Агентства приняло участие в выездных зональных совещаниях по подготовке к отопительному сезону 2016–2017 годов в г. р.п. Лысые Горы с администрациями Аткарского, Красноармейского, Лысогорского, Петровского, Саратовского, Татищевского МР и ЗАТО п.Светлый, в р.п.Дергачи с администрациями Дергачевского, Ершовского, Советского, Озинского, Федоровского муниципальных районов.
Специалисты Агентства приняли участие в заседание межведомственной рабочей группы по подготовке и проведению мероприятий в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе Ярче» в Саратовской области.
Проведена работа с администрациями муниципальных районов и образований, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями области в рамках подписной компании на научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области».
Проведены переговоры по сотрудничеству с компаниями-производителями энергоэффективного оборудования.
Еженедельно на сайте Агентства обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий
В июле Агентство проводило мониторинг и анализ предложений с целью участия учреждения в закупочных процедурах, проводимых организациями г.Саратова, Саратовской области и Приволжского Федерального округа по направлениям деятельности: услуги по проведению энергосервиса, проведение энергетического обследования (энергоаудита), разработке схем теплоснабжения, подготовке проектов и других. Кроме того, проводился анализ формирования начальной цены по вышеуказанным мероприятиям в различных регионах. Агентство приняло участие в четырех открытых конкурсах на право заключения энергосервисных контрактов.
По итогам открытых конкурсов были заключены энергосервисные контракты с ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер», ГУЗ «Туберкулезный санаторий «Летяжевский», МОУ СОШ с. Большой Мелик Балашовского р-на (здание МДОУ Детский сад «Чебурашка»), МОУ СОШ с. Лесное Балашовского р-на (здание МДОУ Детский сад «Ласточка»), МДОУ «Детский сад комбинированног вида № 183» г. Саратов, в рамках которых Агентством уже начата работа по разработке проектно-сметной документации.
В рамках ранее заключенных энергосервисных контрактов для реализации мероприятий были проведены 2 аукциона в электронной форме и 2 запроса ценовых котировок с определением подрядных организаций.
В рамках ранее заключенных энергосервисных договоров с жителями р.п. Мокроус Федоровского района для реализации мероприятий по переводу квартир на индивидуальное отопление были заключены договора на монтажные работы и закупку оборудования, объявлен запрос ценовых котировок на поставку котлов.

Судебно-претензионная работа
Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.