Мероприятия, реализованные ГАУ "Агентство энергосбережения" Саратовской области в июне 2015 года

Мероприятия, выполняемые в рамках государственного задания Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области: «Информационное обеспечение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности»
Подготовлен к изданию 60 номер научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области, посвященный экологическим проблемам и подготовке к отопительному сезону 2015-2016 г.г.
Проведены переговоры по сотрудничеству и ведется подготовка семинаров-совещаний с компаниями-производителями энергоэффективного оборудования.
На сайте ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области www.aes-saratov.ru еженедельно обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.
Руководство Агентства приняло участие в зональных совещаниях по вопросу реализации распоряжения Правительства области «Об итогах прохождения жилищно-коммунальным и топливно-энергетическим комплексами, объектами социальной сферы области осенне-зимнего периода 2014-2015 годов и задачах по подготовке к осенне-зимнему периоду 2015-2016 годов» в г. Вольске с администрациями Базарно-Карабулакского, Балтайского, Вольского, Воскресенского, Новобурасского, Хвалынского МР и ЗАТО Шиханы, в г. Красный Кут с администрациями Краснокутского, Александрово-Гайского, Новоузенского, Питерского и Ровенского МР.

Проведено научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий, в том числе по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов ЖКХ и бюджетной сферы, включая инструментальное обследование.
Проведено техническое обследование с подготовкой отчетов для 11 детских садов г. Балаково, проведено энергетическое обследование ГАУК «Саратовская областная филармония им. А. Шнитке», ФОК “Новоузенский”, 3-х жилых домов ООО “Новый город”, детского сада с. Полековское Марксовского муниципального района, детского сада № 20 Энгельсского муниципального района Саратовской области, ТСЖ “Радуга-7, ТСЖ “Эдельвейс-7”.
Проведены обследования системы уличного освещения пос. Горный Краснопартизанского муниципального района, с. Воскресенское Воскресенского муниципального района, п. Базарный Карабулак Базарно-Карабулакского муниципального района, г. Маркса Марксовского муниципального района.
Разработан отчет по модернизации системы теплоснабжения 15 бюджетных образовательных учреждений Воскресенского муниципального района, отчет передан заказчику.
Специалистами ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области завершается работа по разработке целевой программы «Замена энергоемкого кухонного теплового оборудования на энергосберегающие технологии в бюджетных учреждениях Саратовской области».

Финансирование энергоэффективных мероприятий на основе отбора, анализа и экспертизы предложений по энергосбережению
Реализация энергоэффективных мероприятий, в том числе на основе энергосервиса, осуществляется в настоящее время за счет собственных средств Агентства.

Проведение энергосервисных мероприятий
В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий на объектах «Уличное освещение муниципального образования г.Пугачев» с администрацией Пугачевского муниципального района, «Уличное освещение р.п.Красный Октябрь Саратовского муниципального района» с администрацией Краснооктябрьского МО Саратовского муниципального района.
Завершены работы по установке современного осветительного оборудования в ЗАТО пос. Михайловский и на территории с. Александров-Гай Александрово-Гайского муниципального района.
Проводятся работы по заключенному энергосервисному контракту на выполнение работ (мероприятий), направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования электрической энергии при эксплуатации объектов уличного освещения в г. Ртищево Ртищевского муниципального района.
Ведется разработка энергосервисного контракта на установку ИТП в жилых домах города Саратова. Обследовано 14 жилых домов УК «Волжская ЖЭК».
Разработаны технические задания на проведение энергосервисных мероприятий на объектах бюджетной сферы Советского и Ровенского муниципальных районов.

Выполнение комплекса работ по переводу на индивидуальное отопление
Выполнены работы по установке индивидуальных приборов учета тепла в квартире жилого дома в г. Балаково.
Проведены строительно-монтажные работы в 3 квартирах на улице Б. Садовая в г. Саратове. Заключено 29 договоров на выполнение работ по переводу квартир на индивидуальное отопление.
С участием специалистов ГАУ «Агентство энергосбережения» проведено собрание собственников жилья в Базарно-Карабулакском муниципальном районе.
Ведется разработка проектно-сметной документации и осуществляются строительно-монтажные работы в р.п. Степное, р.п. Мокроус, г. Ртищево, г. Саратове и других населенных пунктах области.

Разработка проектно-сметной документации
Разработана проектно-сметная документация по установке котлов наружного размещения для 6 квартир в р.п Мокроус Федоровского района, разрабатывается 8 проектов по квартирам в р.п. Мокроус.
Выполнены работы по расчету потребности тепла и топлива по 6 объектам, ведутся работы по разработке схем водоснабжения и водоотведения Новозахаркинского МО Петровского района
Выполнены проектно-сметные работы для установки теплосчетчиков в с. Александров-Гай. Ведутся работы по подготовке технического задания и конкурсной документации по двум объектам в р.п. Ровное.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий
В июне Агентство участвовало в конкурсах по переводу на индивидуальное отопление многоквартирных жилых домов на территории муниципальных районов Саратовской области, в конкурсных процедурах по энергоаудиту на территории области и в субъектах РФ.

Судебно-претензионная работа
Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.