16 лет ГАУ "Агентство энергосбережения" Саратовской области

 

   В этом году ГАУ «Агентство энергосбережения» исполняется 16 лет.
   Государственное учреждение «Агентство энергосбережения», с февраля 2008 года – Государственное автономное учреждение «Агентство энергосбережения» Саратовской области, было учреждено 23 июля 1999 года с целью формирование единой стратегии научно-технического, производственно-технологического и социально-экономического развития топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов на основе государственной политики энергосбережения Саратовской области. 
   Агентство энергосбережения в течении 16 лет принимает активное участие в разработке и выполнении региональных программ энергосбережения, с 2013 года – в рамках Государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области до 2020 года».
В течении многолетней работы в Агентстве сложился творческий сплоченный коллектив специалистов, способный решать достаточно сложные многопрофильные инженерно-технические задачи.
   Предметом деятельности Автономного учреждения является организация и реализация научных, производственных, технических и экономических мер в сфере энергосбережения на территории Саратовской области.

 В соответствии с Уставом и Государственным заданием министерства строительства и ЖКХ области Агентство осуществляет следующие виды деятельности:
- научно-исследовательская деятельность в сфере энергосбережения;
- проведение энергетических обследований с оформлением энергетического паспорта (энергоаудит);
- разработка целевых программ в рамках научно-исследовательской деятельности;
- разработка схем теплоснабжения;
- отбор и экспертиза энергосберегающих проектов для последующей реализации;
- осуществление инвестиций для реализации энергосберегающих проектов в установленном законом порядке, в том числе на основе энергосервиса;
- разработка методических рекомендаций в сфере энергосбережения и энергоэффективности;
- выполнение проектных и строительно-монтажных работ по модернизации систем теплоснабжения и освещения;
- организация и проведение выставок, семинаров, конкурсов, презентаций;
- издание научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области».
   Исходя из анализа систем энергообеспечения и объектов потребления в отраслях экономики, жилищно-коммунальном комплексе, социальной сфере, ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области совместно с министерством строительства и ЖКХ области в рамках основных видов деятельности разработало 13 целевых программ, способствующие планомерному достижению базовых показателей Государственной программы в конкретные сроки по основным направлениям.
   В рамках модернизации систем теплоснабжения при непосредственном участии ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области было осуществлено строительство и реконструировано более 700 котельных, в том числе установлено 70 котельных контейнерного типа и 46 котельных мощностью более 1 МВт. В 2015 году были установлены котлы наружного размещения на 10 объектах. 
   В последние годы при модернизации систем теплоснабжения активно развивается направление по переводу многоквартирных жилых домов на индивидуальное отопление с установкой современных теплогенераторов, в том числе с контуром ГВС. За период с 2006 года в муниципальных районах области проведена реконструкция систем отопления в более чем 4720 квартирах с установкой современных энергоэффективных теплогенераторов.
   В результате масштабной работы по оснащению приборами учета энергоресурсов объектов бюджетной сферы и жилищного фонда в настоящее время на 90% объектов приборы учета установлены. При непосредственном участии ГАУ «Агентство энергосбережения» были установлены приборы учета электрической, тепловой энергии, воды и природного газа на 22080 объектах, что в существенной степени позволило выполнить требования Федерального закона от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности...».
  Перспективным направлением, обеспечивающим существенную экономию электрической энергии, экономический и социальный эффект, следует считать модернизацию систем освещения на основе применения современных энергоэффективных светильников, блоков управления освещением. В рамках направления по модернизации системы освещения в бюджетной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве ГАУ «Агентство энергосбережения» обеспечило замену более чем 15770 светильников на энергоффективные в населенных пунктах области. В последнее время работы по модернизации систем освещения осуществляются на основе заключения энергосервисных контрактов, в том числе в г.Пугачеве, г.Петровске, ЗАТО п.Михайловский, р.п.Красный Октябрь, г.Ртищево, с.Александров Гай.
  Начиная с 2010 года ГАУ «Агентство энергосбережения» провело энергетическое обследование с разработкой энергетическоих паспортов на 1060 объектах бюджетной сферы и жилищно-коммунального комплекса.
В 2012-2015 годах Агентство с соответствии с требованиями Федеральных законов подготовило схемы тепло- и водоснабжения для 52 населенных пунктов области.
    ГАУ «Агентство энергосбережения» получило Свидетельство о допуске по выполнению проектных работ и было подготовлено 693 комплекта проектно-сметной документации на установку индивидуального отопления в муниципальных районах области. 
   По направлению реконструкция системы теплоснабжения с заменой электроотопления на объектах бюджетной сферы и с внедрением альтернативных источников энергии, в частности пеллет и брикет, при участии ГАУ «Агентство энергосбережения» ООО «БиоТоп» заключило 7 энергосервисных контрактов на модернизацию системы отопления объектов образования с заменой электроотопления и установкой 11 котельных с использованием пеллет в качестве топлива в Балаковском и Вольском муниципальных районах.
    В рамках Государственного задания министерства строительства и ЖКХ области Агентство с целью информационного обеспечения энергосбережения проводит тематические семинары для представителей муниципальных районов, управляющих компаний, бюджетных учреждений области, ежеквартально издает научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области», обеспечивает работу сайта Агентства и организацию участия специалистов учреждения в выставках и конференциях в городах России. 
   В результате реализации энергоэффективных мероприятий на территории Саратовской области экономический эффект составил 5240 млн руб/год, что соответствует экономии 1480 тыс. т у.т.

Директор ГАУ "Агентство энергосбережения" Саратовской области Федечкин Владимир Анатольевич