Мероприятия, реализованные ГАУ "Агентство энергосбережения" Саратовской области в августе 2015 года

Мероприятия, выполняемые в рамках государственного задания министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области: «Информационное обеспечение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности»
Готовится к изданию 61 номер научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященный энергоэфективности в промышленном производстве и подготовке региона к отопительному сезону 2015-2016 гг.
Проведены переговоры по сотрудничеству и ведется подготовка семинаров-совещаний с компаниями-производителями энергоэффективного оборудования.
На сайте ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области www.aes-saratov.ru еженедельно обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.
Руководство Агентства приняло участие в зональных совещаниях по вопросу реализации распоряжения Правительства области «Об итогах прохождения жилищно-коммунальным и топливно-энергетическим комплексами, объектами социальной сферы области осенне-зимнего периода 2014-2015 годов и задачах по подготовке к осенне-зимнему периоду 2015-2016 годов» в администрации Пугачевского МР и МО «Город Саратов».
Специалисты Агентства приняли участие в работе VII Индустриального Форума в ВЦ «Софит-Экспо».

Научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий
Продолжается выполнение мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов ЖКХ и бюджетной сферы на основе предварительного анализа энергопотребления объектов, включая информацию по инструментальному обследованию.
Проведено техническое обследование с подготовкой отчетов для детских садов Энгельсского и Марксовского муниципальных районов, проведено энергетическое обследование с разработкой энергетического паспорта МДОУ детский сад №20 Энгельсского МР и разработан энергетический паспорт МДОУ детский сад с. Полековское Марксовского МР. Также проведено энергетическое обследование с разработкой энергетического паспорта ТСЖ «Радуга-7»,ТСЖ «Эдельвейс-7» в г.Саратове.
Проводится обследование и разработаны «Расчеты потребности тепла и топлива» для 7 бюджетных образовательных учреждений и 1 объекта здравоохранения Воскресенского муниципального района. Расчеты переданы в администрацию Воскресенского МР.

Проведение энергосервисных мероприятий
В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий на объектах «Уличное освещение муниципального образования г. Пугачев» с администрацией Пугачевского муниципального района, «Уличное освещение р.п. Красный Октябрь Саратовского муниципального района» с администрацией Краснооктябрьского МО Саратовского муниципального района, «Уличное освещение ЗАТО п. Михайловский», «Уличное освещение с. Александров-Гай».
Проводятся работы в рамках заключенного энергосервисного контракта по модернизации объектов уличного освещения в г. Ртищево Ртищевского муниципального района на основе установки энергоэффективных светильников и систем управления освещением.

Выполнение комплекса работ в жилищном фонде области
Выполнены работы по установке индивидуальных приборов учета тепла в 5 квартирах жилого дома в р.п. Мокроус Федоровского муниципального района СО.
Проведены строительно-монтажные работы по установке индивидуального отопления в 3 квартирах на улице Б. Садовая в г. Саратове, 1 квартира в р.п. Степное Советского района.
С участием специалистов ГАУ «Агентство энергосбережения» проведено организационное собрание собственников жилья в с. Советское Советского муниципального района с целью установки систем индивидуального отопления.

Разработка проектно-сметной документации
Разработано 7 проектов по переводу на индивидуальное отопление в п. Прибрежный Энгельсского района, 1 проект для р.п. Степное Советского района, 10 проектов УШ-382/33 г. Саратова, 1 проект для р.п. Мокроус Федоровского МР, разработан 1 проект в квартире на улице Б.Садовая в г. Саратове, разработан 1 проект по установке котла наружного размещения для МБДОУ «Детский сад №5 р.п.Ровное».
Выполнены работы по расчету потребности тепла и топлива по 5 объектам Саратовского МР.
Разработана схема водоснабжения и водоотведения Новозахаркинского МО Петровского муниципального района.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий
В августе Агентство проводило конкурсные мероприятия по переводу на индивидуальное отопление многоквартирных жилых домов на территории Советского района Саратовской области по поставке материалов, участвовало в конкурсных процедурах по энергоаудиту на территории области и в субъектах РФ.
Проведены запросы котировок на поставку котлов наружного размещения для Воскресенского МР.
Проведены запросы котировок на поставку котельного оборудования для котельных ЖКХ Саратовской области.
Агентство победило в конкурсе на выполнение работ по техническому перевооружению котельной в г. Марксе.

Судебно-претензионная работа
Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.