В Александрово-Гайском районе прошло зональное совещание по подготовке к отопительному сезону

   29 июня 2022 года в Александрово-Гайском МР прошло зональное совещание по вопросу «О подготовке к отопительному сезону МР: Ровенского, Краснокутского, Питерского, Новоузенского, Александрово-Гайского».
Открыл совещание глава Александрово-Гайского района Федечкин Сергей Анатольевич, доложив о прохождении отопительного периода 2021– 2022 г.г. Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства СО Мышев Александр Николаевич провел зональное совещание. Также на совещании выступили с докладами представители Ровенского, Краснокутского, Питерского, Новоузенского МР. Присутствовали представители фонда капитального ремонта, представители ресурсоснабжающих предприятий, организаций ЖКХ, надзорных органов.
   Директор ГАУ «Агентство по ПЭИ ИК СО» Федечкин Владимир Анвтольевич обозначил задолженность районов перед Агентством за выполненные работы. Агентство обращается к представителям районов с просьбой в кротчайшие сроки погасить сложившуюся задолженность, так как обозначенные средства идут напрямую на закупку оборудования и комплектующих для подготовке к отопительному сезону объектов бюджетной сферы.
Агентство на протяжении 23 лет занимается внедрением энергоэффективных технологий в сфере ЖКХ. В настоящее время проводится формирование перечня энергоэффективных проектов на 2023 год. Для определения и оценки объектов, включаемых в перечень, администрациям муниципальных районов необходимо направить подготовленные заявочные материалы в адрес министерства строительства и ЖКХ.
   Ежегодно около 100 объектов области проходят модернизацию систем теплоснабжения, в том числе перевод на индивидуальное отопление, ликвидацию (консервацию) убыточных централизованных теплоисточников с переводом учреждений на индивидуальное отопление с установкой котлов наружного размещения, автоматизированных котлов внутреннего размещения, не требующих постоянного пребывания персонала. Агентство ввело практику комплексного подхода реализации мероприятий по энергоэффективности, что включает обследование всех инженерных систем объекта.
Специалисты Агентства:
– оказывают консультативную помощь по оформлению конкурсной документации;
– проводят техническое обследование объектов энергоснабжения;
– разрабатывают проектно-сметную документацию;
– выполняют строительно-монтажные и пусконаладочные работы по газовой и тепломеханической частям;
– проводят техническое обслуживание и круглосуточную диспетчеризацию объектов теплоснабжения.