Рабочее совещание в режиме видеоконференции с ПАО «Сбербанк»

  14 апреля 2021 года в ГАУ «Агентство по ПЭИ ИК СО» состоялось рабочее совещание в режиме видеоконференции с участием представителей центрального аппарата ПАО «Сбербанк» г.Москва, филиалов в г.Самаре и г.Саратове.
Исполнительный директор департамента по работе с государственным сектором ПАО «Сбербанк» г.Москва Борисов Д.А. изложил перспективы реализации энергосервисных контрактов на основе кредитных ресурсов, отметил необходимость создания информационной базы энергосервисных компаний. Также в своем выступлении предложил Агентству подготовить документы по практическому взаимодейстию с ПАО «Сбербанк».
   Директор ГАУ «Агентство по ПЭИ ИК СО» в своем кратком выступлении отразил основные итоги реализации энергосервисных контрактов за последние 10 лет. Всего за это время реализованио 193 контракта, 119 – успешно завершено, 74 контракта выполняются в настоящее время.
  Отметил о наличии существенного потенциала энергосбережения в Саратовской области, что свидетельствует о перспективности реализации энергоэффективных мероприятий на основе энергосервиса. При этом было подчеркнуто о недостаточном внимании финансовых организаций к возможности кредитования мероприятий.
  Далее в рамках обсуждения Борисов Д.А. предложил Агентству предоставить информационный материал по действующим энергосервисным контракта со сроком реализации не более 7 лет для анализа и дальнейшего решения.
  В рамках обсуждения со стороны Агентства был задан ряд вопросов, на которые представители ПАО «Сбкрбанк» дали исчерпывающие ответы.
  С целом представители ПАО «Сбербанк» положительно оценили деятельность Агентства по реализации энергоэффективных мероприятий на основе энергосервиса, определили основные этапы взаимодействия, договорились согласовать основные конкретные варианты дальнейшей работы в рабочем порядке.