Прошло зональное совещание

6 июня 2012 года в администрации Балашовского муниципального района прошло зональное совещание по подготовке жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплексов, объектов социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2012-2013 годов, в рамках распоряжения Правительства Саратовской области .
   В совещании под руководством министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Канчера Сергея Васильевича, приняли участие представители ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области, государственной жилищной инспекции области, министерства промышленности и энергетики области, Средне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
   На совещании в ходе рассмотрения вопросов подготовки к осенне-зимнему периоду 2012-2013 годов выступили представители следующих муниципальных районов: Балашовского, Аркадакского, Романовского, Самойловского, Турковского.
   Сергей Канчер обозначил приоритеты деятельности органов местного самоуправления в рамках осуществления распоряжения Правительства области № 133-Пр. В частности, он выделил несколько направлений: реализация муниципальных программ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда в рамках 185-ФЗ; погашение задолженности теплоснабжающих организаций за потребленные топливно-энергетические ресурсы; платежи граждан за ЖКУ; работа управляющих организаций. «В настоящее время, - сказал министр, - разрабатывается нормативная база по созданию регионального жилищного фонда, в рамках деятельности которого будут решаться вопросы капитального ремонта многоквартирных домов на территории области».

Особое внимание Сергей Канчер уделил вопросам погашения задолженности организаций коммунального комплекса за потребленный газ. «Мы должны, - подчеркнул он, - организовать взаимоотношения хозяйствующих субъектов, должны сделать все, чтобы эти отношения были ровными. У нас должна быть уверенность в том, что область в целом, каждый район, каждый населенный пункт уверенно войдут в отопительный сезон».

Главный государственный жилищный инспектор области Виктор Цопин акцентировал внимание на оценке готовности жилищного фонда и обязательности раскрытия информации управляющими организациями в рамках постановления Правительства РФ № 731 от 23.09.2010 г. Он напомнил перечень основных документов, необходимых для оформления паспорта готовности жилищного фонда к работе в осенне-зимний период 2012-2013 годов.

Директор ГАУ «Агентство энергосбережения» Владимир Федечкин рассказал о необходимости и условиях заключения энергосервисных контрактов в соответствии с федеральным законом № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», а также о проведении энергоаудита и получении энергетических паспортов.

По итогам совещания муниципалитетам рекомендовано активизировать работу по подготовке объектов ЖКХ, энергетического хозяйства и социальной сферы к осенне-зимнему периоду, ликвидации задолженности за потребленные ТЭР и установке приборов учета. Поставлена задача - до начала отопительного сезона завершить все работы по проведению капитального ремонта в рамках 185-ФЗ. Также было рекомендовано провести энергоаудит и получить энергетические паспорта.