Прошел семинар "Современные энергоэффективные материалы и технологии"

29 февраля в министерстве строительства и ЖКХ области состоялся семинар-совещание по теме: «Мероприятия по реализации долгосрочной областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Саратовской области на период до 2020 года».

  Мероприятие провел директор ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области Владимир Анатольевич Федечкин. В его работе также приняли участие главный инженер ООО «ЦИТ - Автоматика Сергей Головков, директор по реализации ООО «Полипластик Поволжье» Виктор Богатиков, представители министерства строительства и ЖКХ области, специалисты предприятий ЖКХ, водоснабжения и водоотведения, теплоснабжающих организации.

   Открывая совещание, Владимир Федечкин рассказал о реализации Федерального закона № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». В частности он сказал: «Часть мероприятий Федерального закона уже выполнена. Так, во всех муниципальных образованиях имеются программы энергосбережения.

   До июля текущего года в регионе должны быть установлены счетчики по учету энергоресурсов. На сегодняшний день в г. Саратове счетчики установлены в полном объеме, то есть оснащение составляет 100%, по некоторым районам области процент немного меньше, но важно, что процесс установки приборов идет. Некоторые муниципальные образования области определились, что оставшиеся счетчики будут устанавливаться теплоснабжающими и ресурсоснабжающими организациями». Также директор ГАУ обратил внимание присутствующих на реализацию мероприятий по энергоаудиту. Поставлена задача - до конца текущего года все бюджетные учреждения должны иметь энергетический паспорт.

   В ходе мероприятия заместитель директора ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области Владимир Удалов проинформировал аудиторию о некоторых изменения законодательства. Так, летом 2011 года вступили в силу методические рекомендации по проведению энергетических обследований многоквартирных жилых домов, участвующих в программе капитального ремонта. Согласно этим правилам все многоквартирные жилые дома, участвующие в программе капитального ремонта с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и бюджетных средств должны быть включены в обязательный перечень энергетических обследований.

   На совещании также рассмотрели вопросы применения автоматизированных систем регулирования и диспетчеризации тепловой энергии в рамках реализации муниципальных программ по энергосбережению ООО «ЦИТ-Автоматика».

Справка: ООО «Центр Инновационных Технологий-Автоматика» входит в научно-производственный холдинг ГК «Центр Инновационных Технологий». Разрабатывает, производит, осуществляет монтажные и пусконаладочные работы систем автоматического управления технологическими процессами, мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений. 410 010, г. Саратов, 1-й Пугачевский поселок, д. 44«б». Тел./факс: +7 (8452) 64-32-29, 64-32-13, 69-32-23, 64-46-29. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , www.cit-td.ru

Также были рассмотрены перспективные направления использования пластмассовых труб, обсудили существующую нормативную базу при проектировании и строительстве трубопроводов ООО «Полипластик Поволжье».

 Справка: ООО «Полипластик Поволжье» входит в состав «Группы Полипластик». Производство труб из экологически безопасных и долговечных полимерных материалов для инженерных систем отопления, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также фитинги и комплектующие. 413116, Саратовская область, г. Энгельс, ул. пр. Строителей, 39 «В». тел.: (8453)743-319, 743-320, 795-644.