ПРЕЗЕНТАЦИЯ И ВЫПУСК ПЕРВОЙ ПРОДУКЦИИ НОВОГО ЗАВОДА ПО ПРОИЗВОДСТВУ КРОВЕЛЬНЫХ, ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ И МАСТИК В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


   12 октября 2012 года, в 13:00, в Саратовской области, в поселке Дубки, состоялось открытие знакового для области предприятия - инновационного завода по производству кровельных и гидроизоляционных материалов - ЗАО «РБП», входящего в Ассоциацию «Диана», г.Москва.
   В настоящее время все строительные и отделочные работы завершены, производится наладка оборудования, территория облагораживается. Запуск первой очереди производства на предприятии планируется уже к концу 2012 г.
   Два года назад, в 2010 г., начато строительство завода «в чистом поле», то есть строительство было «с нуля», приспособленное именно для нужд экологичного предприятия, не имеющего аналогов в нашей стране. Это позволяет воплотить в жизнь самые современные принципы организации кровельного производства. Только так создается завод с новейшими производственными мощностями, позволяющий выпускать продукцию наилучшего качества по актуальной цене, удовлетворяя ежегодно растущую потребность в кровельных покрытиях.
   Завод «РБП» будет выпускать широкий ассортимент гибкой черепицы, рулонных и битумных материалов. Производственная мощность предприятия - 15 млн. кв. метров кровельных покрытий в год.
   В цехах установлено итальянское и американское оборудование мировых лидеров в сфере поставок оборудования для выпуска гибкой черепицы и рулонных материалов.
Особенности инновационного завода:
высокий уровень автоматизации,
стабильность качества,
снижение издержек,
широкий ассортимент,
возможность быстрой перенастройки оборудования для выпуска новых видов продукции.

   Новейшие технологии завода «РБП» существенным образом повлияют на выпуск широкого ассортимента кровельной продукции: мягкая кровля 5 форм и практически неограниченного количества оттенков. Богатство цветовой палитры обеспечивается технологией создания композиций на основе 12 базовых цветов и смесей. При приобретении достаточно крупных партий возможно производство материала в эксклюзивной, индивидуально разработанной цветовой гамме.
   Высокое качество и стабильность геометрических размеров позволит упростить процесс монтажа и свести к минимуму количество отходов при укладке покрытия. Благодаря использованию уникального высокотехнологичного оборудования, выпускаемая в России гибкая черепица не только не будет уступать своим зарубежным аналогам, но даже превзойдет их по ряду характеристик.
   Стремясь внести свой вклад в сохранение природных ресурсов Ассоциация «Dиана» разработала проект завода с учетом параметров, которые позволят максимально сократить негативное воздействие на окружающую среду:
завод построен вне охраняемых природных территорий;
организовано безотходное производство;
80% потребляемой воды будет использоваться повторно в рамках системы оборотного водоснабжения;
применена уникальная технология фильтров для улавливания паров, газов, запаха битума, а также системы очистки пыли инертных материалов;
введена система экономичного потребления электроэнергии.
   До 2012 г. в России не было аналогичного производства, что вызывало необходимость в поставке битумных гидроизоляционных и кровельных материалов из других регионов и стран. Производство в Саратове приведет к снижению стоимости кровельных материалов, поскольку позволит существенным образом экономить на логистике и транспортных расходах. Обеспечивать такие крупные точки потребительского рынка, как юг России и Поволжье, качественным продуктом станет гораздо легче и дешевле.
   Открытие российского производства позволит:
1. Изменить структуру современного рынка гибкой черепицы и рулонных кровельных материалов, предложив рынку качественную кровлю по умеренной цене.
2. Сделать шаг на пути становления России как страны-производителя современных качественных товаров вместо страны-поставщика сырья.
3. Стимулировать развитие регионов путем создания новых высокооплачиваемых рабочих мест с комфортными условиями труда, обеспечить работой всех участников логистической цепочки от производства до потребителя.
4. Остановить «утечку мозгов» путем создания наукоемкой точки для региона.
5. Поставлять на российский рынок продукцию, качество которой не уступает импортным аналогам.
6. Внедрять традиции бережного отношения российских производств к окружающей среде, на своем примере показывать важность заботы об экологии страны.

   Ассоциация «Dиана» существует на российском рынке строительных материалов с 1991 г., поставляя в Россию кровельные материалы и комплектующие под собственной торговой маркой RUFLEX.
ЗАО «РБП» входит в Ассоциацию «Dиана», объединяющую бизнесы различных сфер на основании общих принципов и миссии. Более 20 лет компании, входящие в Ассоциацию «Dиана», занимают лидирующие позиции в отраслях, благодаря заботе об исключительном качестве товаров и услуг и ответственному подходу к выполнению обязательств.

http://www.rbp-group.ru