ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЁМ ЭНЕРГЕТИКА!

                                                                                                 Уважаемые коллеги и партнеры!

     Традиционно День энергетика в России отмечается 22 декабря, что связано с принятием Плана электрификации России (План ГОЭЛРО) в 1920 году на VIII Всероссийском съезде Советов.
     Основные объекты, включенные в План были выполнены к 1930 году, в том числе строительство СарГРЭС на угле.
     В конце 90-х годов начала складываться напряженная ситуация с нерациональным потреблением топливно-энергетических ресурсов в России и в Саратовской области. В Саратовской области в декабре 1998 года был утвержден Закон «Об энергосбережении в Саратовской области», для практической реализации основных положений Закона в июле 1999 года было учреждено Государственное учреждение «Агентство энергосбережения», с декабря 2015 года – Государственное автономное учреждение «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области».
     В текущем году в рамках Государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области» и Государственной программы Саратовской области «Развитие здравоохранения Саратовской области» продолжалось выполнение энергосберегающих мероприятий.
В 2021 году в полной мере был отработан комплексный механизм реализации энергоэффективных мероприятий, начиная от обследования (выполнение прикладных научных исследований–ПНИ), разработки проектно-сметной документации (ПСД), проведение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ, техническое обслуживание источников теплоснабжения, в том числе на основе диспетчеризации. Работа проводилась на более чем 250 объектах в 35 районах области и в г.Саратове.
     Большой объем работ выполнен специалистами Управления научно-исследовательских и организационных работ, включая отдел научно-исследовательских работ.
Начальник управления – Серебряков Алексей Анатольевич
Начальник отдела – Большаков Александр Андреевич
     Отделом выполнено Государственное задание с разработкой методических рекомендаций по 10 объектам здравоохранения области.
Проведено обследование и разработаны отчеты в рамках ПНИ для 173 объектов в 24 районах области и в г. Саратове с разработкой технико-экономического обоснования (ТЭО) и предложений по внедрению современной техники и технологий. На основании обследований разработаны более 120 «Расчеты потребности тепла и топлива» (РПТиТ) для обследуемых. Наибольший объем работ выполнен в Калининском, Марксовском, Краснокутском (88 объектов, в том числе 62 МКД) районах. Проведено обследование для 6 объектов в Пензенской области.
     По результатам обследований принимаются решения о механизме реализации энергосберегающих проектов, в том числе реализация на основе энергосервиса.
Проведено энергетическое обследование объектов в Балашовском, Дергачевском, Калининском, Краснопартизанском, Марксовском, Ровенском районах и в г.Саратове.
Разработаны Программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности для МУК «Хозяйственная эксплуатационная группа отдела образования администрации Самойловского МР СО», ФГБУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория».
     В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация и техническое сопровождение энергоэффективных мероприятий на 44 объектах в 20 районах области и в г.Саратове с фиксацией экономии электрической и тепловой энергии с помощью приборов учета.
Ведётся мониторинг работы солнечной электростанции на водозаборе с.Александров – Гай, за год работы станции выработано 436996,72 кВт-ч и сэкономлено 54360 кВт-ч электроэнергии.

     Организационный отдел осуществляет в основном организационное и информационное сопровождение деятельности Агентства.
(Начальник отдела – Козлова Светлана Владимировна)
      Приняли участие в зональных совещаниях по подготовке к отопительному сезону 2021–2022 годов во всех районах Саратовской области. Изданы очередные 4 номера научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области».
Следующим этапом реализации энергоэффективных мероприятий – разработка, согласование проектно-сметной документации, что это возложено на Управление изготовления проектно-сметной документации, включая отдел инженерно-технического проектирования.
Начальник управления – Мельник Ольга Михайловна.
Заместитель начальника отдела ПСД – Леонова Дарья Александровна.
Отделом ПСД обеспечено выполнение проектно-сметной документации по 91 объекту в 22 районах и в г.Саратове.
(в 2020 году была подготовлена ПСД для 58 объектов).
     Сотрудниками отдела проведено обследование 93 объектов в 16 районах, в том числе в Краснокутском районе – 47 объектов (в том числе индивидуальное отопление 29 квартир.
    Контроль за выполнением строительно-монтажных работ возложено на
     Управление производственно-технического контроля, включая Производстенно-технический отдел (начальник отдела ПТО – Ворожченко Светлана Николаевна) и Отдел исполнительно-технической документации (начальник отдела Герасимова Тамара Петровна).
В течении года специалистами отдела проведен строительный контроль с подготовкой заключений для 49 объектов в 18 районах и в г.Саратове.
      Завершающим этапом деятельности Агентства является сдача объектов в эксплуатацию, что напрямую связано с оформлением исполнительно-технической документации.
В 2021 году специалистами отдела ИТД оформлена и согласована исполнительно-техническая документации (ИТД) в Средне-Поволжское управление федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и АО «Газпром газораспределение Саратовская область», полностью подготовлена ИТД по более чем по 60 объектам.
Наиболее сложная и ответственная работа возложена на Управление строительно-монтажных и эксплуатационных работ (начальник управления Томанов Максим Геннадьевич), в составе которого 2 отдела: строительно-монтажных работ (начальник отдела Ильин Александр Николаевич) и отдел производственных и капитальных работ (начальник отдела – Карташов Виктор Васильевич) и Управление по газификации энергоэффективных объектов области (начальник Управления Бочкарев Алексей Геннадьевич).
     В составе отдела СМР 3 полноценные бригады, полностью оснащенные инструментами, материалами, спецодеждой.
В 2020–2021 годах было приобретено уникальное оборудование– бурильно-крановая установка «Ямобур» на базе ГАЗ-53, экскаватор-бульдозер на базе Bob-Cat, позволяющее производить сложные технологические операции. Специалистами управлений выполняются работы практически во всех районах области.
     Проведены строительно-монтажные работы по установке автономных источников на 46 объектах в 23 районах области и в г.Саратове. Осуществляются пусконаладочные работы на завершенных объектах.
На производственной базе Соколовая гора изготовлена блочно-модульная котельная мощностью 1,5 МВт для Ершовской РБ, в которой установлено 3 котла RSH-500, и шкаф для газооборудования.
     Отдел производственных и капитальных работ в 2021 году в рамках реализации «Областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Саратовской области» выполнил работы по  капитальному ремонту системы горячего водоснабжения в МКД в с.Александров Гай (территория Газовиков д.14), ХВС, ГВС в г.Балашов, в г.Маркс, 4-я линия, д.3в и ул. Коммунистическая, д.80.
     Выполнены работы по капитальному ремонту кровли в г. Красноармейск, Энгельс.
Работы по замене теплоизоляции в МКД р.п.Озинки.
     Обслуживание технических средств и диспетчеризации осуществляется Управлением диспетчеризации и аварийно-технического обслуживания энергосистем, в составе которого отдел диспетчеризации и аварийно-технического обслуживания энергосистем (начальник отдела Савин Василий Александрович).
Работы выполняются на основании заключенных договоров энергосервиса и технического обслуживания, осуществляется мониторинг на объектах Саратовской области и в г. Саратове.
      В 2021 году проведены регламентные работы на 103 объектах в 26 районах области, в г.Саратове и Пензенской области.
Не менее важная сфера деятельности в Агентстве возложена на Управление комплектации, материально-технического обеспечения и административно-хозяйственных работ (начальник управления – Иванов Сергей Анатольевич), в составе которого отдел комплектации и материально-технического обеспечения, отдел административно-хозяйственных работ (начальник отдела Елин Виктор Николаевич).
Специалисты управления полностью обеспечивают необходимыми для работы учреждения материалами и оборудованием, включая выполнение строительно-монтажных работ.
    В составе управления водительский состав.
    Работа по документальному сопровождению многогранной деятельности Агентства возложена на Управление планирования, экономики, закупок и правовой работы (начальник управления – Зобнина Надежда Александровна).
     В составе Управления планово-экономический отдел, отдел закупок, отдел правовой работы.
Планово-экономический отдел (начальник отдела Чумаченко Оксана Николаевна) обеспечивает документальное сопровождение реализации энергоэффективных мероприятий, включая контроль за исполнением плановых показателей финансово-хозяйственной деятельности учреждения, контроль за сроками и расчетами с подрядными организациями, ведение реестров заключенных договоров и актов выполненных работ по всем направлениям коммерческой деятельности, взаимодействие с кредитными учреждениями по привлечению средств для реализации энергосберегающих мероприятий, мониторинг по приходу и расходу денежных средств Агентства.
     Отдел закупок осуществляет координацию всего комплекса мероприятий по реализации положений законодательства о закупочной деятельности и контрактной системе в сфере закупок.
     В течение 2021 года проводился ежедневный мониторинг рынка на предмет наличия подходящих для участия процедур определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и наличию конкуренции на рынке.
      Отдел правовой работы (начальник отдела – Махмудова Хадиша Шейхалиевна) обеспечивает юридическое сопровождение деятельности Агентства, активную претензионно -исковую работу по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам Саратовской области, материалы по наблюдательному Совету Агентства. В январе-ноябре юристы Агентства приняли участие в 122 заседаниях в судах различных инстанций, написано 60 претензий, подано 78 исковых и заявлений иного характера.
      Бухгалтерия Агентства
Главный бухгалтер – Якушина Наталья Викторовна
На бухгалтерию возложена наиболее ответственная работа по финансированию многопрофильной деятельности учреждения.