Основные результаты выполнения энергосберегающих мероприятий ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области в 2011 году

В 2011 году реализация долгосрочной областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Саратовской области на период до 2020 года» осуществлялась из средств областного бюджета, консолидированных средств, предназначенных для энергосбережения, средств бюджетов муниципальных районов и образований области, привлеченных средств. Объем финансирования на реализацию программы в 2011 году из средств областного бюджета в соответствии с Законом Саратовской области от 26.04.2011 № 38-ЗСО «Об областном бюджете на 2011 год» составил 62,1 млн рублей, из внебюджетных источников 46,0 млн рублей, в том числе 32,0 млн рублей из консолидированных средств предназначенных для энергосбережения и 14,0 млн рублей привлеченных средств.
   Перспективным направлением, обеспечивающим значительный экономический эффект, считается модернизация систем теплоснабжения жилого фонда с установкой автономных поквартирных теплогенераторов. В 2011 году такие работы проводились в р.п.Духовницкое, р.п.Татищево (п.Северный), г.Энгельсе, с.Титаренко Энгельсского муниципального района. В системах поквартирного отопления теплогенератор максимально приближен к месту использования тепла. Размещение котла непосредственно в квартирах определяет отсутствие необходимости в сооружении и эксплуатации тепловых сетей, появляется возможность консервации (ликвидации) котельных. При этом достигается не только экономия средств на их строительство, но и как следствие полное исключение тепловых потерь и затрат на обслуживание котельных и тепловых сетей. По данному направлению объем финансирования из консолидированных средств составил 6333,75 тыс.рублей, расчетный экономический эффект - 5800 тыс.рублей/год.
   Выполнялись работы по модернизации систем теплоснабжения с установкой энергоэффективных модульных котельных в г.Новоузенске, п.Основной Новоузенского МР, р.п.Ивантеевка, Ртищевском, Краснокутском и Аркадакском муниципальных районах, р.п.Духовницкое. Проведена реконструкция котельных с установкой современных котлов в р.п.Мокроус Федоровского района, в театре юного зрителя в г.Саратове, в с.Скатовка Ровенского района, ООО «Волгатепло» г.Энгельса. Установка современных автоматизированных котельных обеспечивает снижение потребления топливно-энергетических ресурсов, сокращает затраты на обслуживание. Объем финансирования из консолидированных средств составил 21504 тыс.рублей, экономический эффект - 8090 тыс.рублей/год.
   Продолжались работы по установке узлов учета энергоресурсов в жилых домах, на объектах бюджетной сферы и жилищно-коммунального комплекса. Современные системы учета природного газа с финансированием из консолидированных средств были установлены в Дергачевском и Романовском муниципальных районах в котельных объектов бюджетной сферы. Объем финансирования составил 800 тыс.рублей, экономический эффект - 420 тыс.рублей/год.
   Приборы учета тепловой энергии были установлены на объектах бюджетной сферы в Краснокутвком и Советском муниципальных районах с объемом финансированя 1428 тыс.рублей из консолидированных средств, расчетный экономический эффект -290 тыс.рублей/год.
   Большой объем работ по установке приборов учета тепловой энергии с финансированием из привлеченных средств был выполнен в жилых домах г.Энгельса (ООО «Альтернатива», ООО «Альянс-4Плюс»), г.Маркса (ООО Стройкомсервис-Плюс). Объем финансирования составил 8000 тыс.рублей, расчетный экономический эффект - 1900 тыс.рублей/год.
   Выполнялись работы по снижению тепловых потерь в жилых домах за счет применения высокоэффективной тепловой изоляции разводящих трубопроводов системы отопления в тепловых узлах домов г.Энгельса (ООО «Альтернатива»). Финансирование осуществлялись из консолидированных средств - 3000 тыс.рублей, из привлеченных средств- 4000 тыс.рублей. Экономический эффект от внедрения мероприятий - 2300 тыс.рублей/год.
   Отдельные энергосберегающие мероприятия по реконструкции системы освещения и отопления выполнены в ГУП СО «Областная инженерная защита» в г.Энгельсе с объемом финансирования 613 тыс.рублей из консолидированных средств, экономический эффект - 210 тыс.рублей/год.
   Общий экономический эффект от внедрения энергосберегающих мероприятий в 2011 году составит 19010 тыс.рублей/год.
   В 2011 году ГАУ «Агентство энергосбрежения» Саратовской области в соответствии с требованиями ФЗ №261 была усилена работа по проведению энергетических обследований с разработкой энергетических паспортов и рекомендаций по снижению потребления энергоресурсов для объектов бюджетной сферы. Выполнена работа по проведению энергетического обследования с оформлением энергетических паспортов на 380 объектах, при этом до 70% составляют объекты образования области. Среди крупных энергопотребляющих организаций - ГУП СО «Облводоресурс» с 14 филиалами по области, ГУП СО «Областная инженерная защита» с 3 филиалами, другие организации. На основе разработанных энергетических паспортов создается информационная база по энергосберегающим мероприятиям в бюджетных организациях, что даст возможность провести успешную реализацию мероприятий, в том числе на условиях энергосервисных договоров.
   Плановой реализации энергосберегающих мероприятий способствует разработка «Агентством энергосбережения» 9 целевых программ по модернизации систем теплоснабжения, освещения в бюджетной сфере и ЖКХ региона.
   В рамках информационной деятельности, популяризации энергосбережения и внедрения энергоэффективных технологий ГАУ «Агентство энергосбережения» провело 8 тематических семинаров, в том числе ЗАО «Техстрой» г. Казань, компания «Шнайдер Электрик», ООО «Будерус». По итогам выполнения программы энергосбережения ГАУ «Агентство энергосбережения» организовало и провело конференцию «Итоги реализации областной целевой программы «Энергоэффективность Саратовской области на 2006-2010 годы» и конференцию «Разработки молодых ученых в области повышения энергоэффективности использования топливно-энергетических ресурсов». Издано четыре номера научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области».