Минэнерго России проводит работу по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере заключения и реализации энергосервисных контрактов в бюджетной сфере

В Минэнерго России под председательством Директора Департамента энергоэффективности и модернизации ТЭК П.В. Свистунова прошло совещание, посвященное проблемным вопросам в сфере заключения и реализации энергосервисных контрактов в бюджетной сфере. В обсуждении приняли участие представители Минэнерго России, Минфина России, Минэкономразвития России, компаний, осуществляющих деятельность в сфере энергосервиса.

   Главным вопросом повестки дня стало обсуждение необходимости издания методических рекомендаций Министерства финансов Российской Федерации с целью устранения препятствий и противоречий в деятельности по распространению энергосервисных контрактов в организациях бюджетной сферы.

   По мнению участников дискуссии, в рамках действующего законодательства, необходимы методические рекомендации Минфина России по вопросам формирования цены энергосервисного контракта и размеров его обеспечения, отнесения затрат на энергосервис в соответствии с существующей бюджетной классификацией, перехода прав собственности и определения остаточной цены на оборудование, установленное в рамках энергосервиса, определения базового уровня для расчета экономии энергетических ресурсов и ряду других аспектов, касающихся заключения энергосервисных контрактов государственными и или муниципальными учреждениями.

   Представителями Минэнерго России было подчеркнуто, что первым шагом для заключения энергосервисного контракта должно являться качественно проведенное энергетическое обследование. Минэнерго России подготовлен законопроект о совершенствовании нормативно-правового регулирования в сфере энергетического обследования.

   По результатам заседания принято решение поручить Департаменту энергоэффективности и модернизации ТЭК Минэнерго России сформировать на основе предложений всех заинтересованных сторон исчерпывающий список вопросов, нуждающихся в разработке методик и разъяснений, и предать их в Минфин России для дальнейшего учета при совершенствовании нормативной базы в сфере заключения и реализации энергосервисных контрактов в бюджетной сфере.


   Справочная информация: Федеральным законом №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» в гражданский оборот введены энергосервисные контракты, которые дают возможность компаниям реализовывать энергосберегающие мероприятия с возвратом затрат за счет полученной экономии средств. Энергосервисный контракт является весьма перспективным способом повышения энергетической эффективности функционирования бюджетной сферы за счет привлечения внешнего внебюджетного финансирования и выполнения предписаний федерального законодательства по снижению энергопотребления.

   В соответствии со статьей 21 №261-ФЗ в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд заказчики вправе заключать контракты на энергосервис, которые заключаются и оплачиваются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о размещении заказов.

   Порядок размещения заказа на энергосервис осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»

http://minenergo.gov.ru/press/min_news/12599.html