Международный день энергосбережения

   Международный день энергосбережения, отмечаемый 11 ноября, был учрежден по инициативе участников Международного школьного проекта по использованию ресурсов и энергии (SPARE).

   Около 20 стран примут участие в нем, чтобы в очередной раз привлечь внимание властей и общественности к рациональному использованию природных ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии.
Энергосбережение очень важно для улучшения окружающей среды - и в том месте, где мы живем, и на всей планете. Никто не может сделать все, но каждый может сделать что-то, но если каждый что-то делает, мы многого можем достичь вместе! Энергосбережение играет важную роль в сохранении природных ресурсов. Сэкономленную энергию можно использовать взамен вновь производимой, и за счет этого снизить загрязнение окружающей среды. Кроме того, энергосбережение выгодно экономически. Мероприятия по экономии энергоресурсов в 2,5 - 3 раза дешевле, чем производство и доставка потребителям такого же количества вновь полученной энергии.
  Самые простые и элементарные меры энергосбережения доступны для каждого и могут быть применены в быту фактически повсеместно.

  В рамках Международного дня энергосбережения - 11 ноября - в странах мира пройдут самые разные мероприятия - от практических мер по утеплению школьных классов до уличных акций.