МЕРОПРИЯТИЯ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ ГАУ «АГЕНТСТВО ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» В МАЕ 2016 ГОДА

Научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий

В мае Агентство осуществляло реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов ЖКХ и бюджетной сферы в 18 муниципальных районах области на основе предварительного анализа энергопотребления объектов, включая информацию инструментального обследования.
В рамках выполнения Государственного задания, утвержденного комитетом по управлению имуществом Саратовской области, разрабатываются комплексные методические рекомендации на основе прикладных научных исследований с целью рационального использования объектов имущественного комплекса области, включая вопросы оптимизации использования топливно-энергетических ресурсов. Финансирование данных работ осуществляется за счет субсидий на 2016 год, выделяемой из средств областного бюджета. В мае месяце проведены обследования и разрабатываются методические рекомендации для следующих объектов:
- ГУЗ СО «Екатериновская РБ»;
- ГУЗ СО «Самойловская РБ»;
- ГУЗ СО «Петровская РБ».
Продолжается работа по выполнению первого этапа плана мероприятий по оптимизации теплоснабжения объектов социальной сферы Воскресенского муниципального района Саратовской области. Продолжаются работы по заключенному энергосервисному контракту с администрацией МДОУ «Детский сад «Капелька» с. Булгаковка Воскресенского района Саратовской области на выполнение работ по модернизации системы теплоснабжения. На данном объекте завершены конкурсные процедуры для осуществления строительно-монтажных работ, сдача объекта в эксплуатацию планируется в сентябре 2016 г.
Проведены обследования, по итогам которых учреждениям оказаны консультационные услуги по подготовке технических заданий для проведения конкурсов по модернизации систем теплоснабжения с использованием механизма энергосервиса для ГУЗ СО «Воскресенская РБ» в с.Елшанка, ГУЗ СО «Ртищевская районная больница, ГУЗ СО «Аткарская психиатрическая больница, ГУЗ СО «Аткарская районная больница», ГУЗ СО «Областной клинический противотуберкулезный диспансер», ГУЗ СО «Туберкулезный санаторий Летяжевский», МДОУ детский сад №183 г. Саратов. Проводится организационная работа и осуществляется сбор данных для оказания консультационных услуг по подготовке ТЗ для ГУЗ СО «Калининской РБ», ГУЗ СО «Вольской РБ» и ГУЗ СО «Ртищевской РБ».
Завершены работы по разработке проектно-сметной документации (ПСД) для ГУЗ СО «Петровская РБ» и по 1 этапу выполнения ПСД для ЦРБ в р.п. Степное.
Заключен договор на разработку ПСД с ГУЗ СО «Аткарская районная больница». Проведено энергетическое обследование системы теплоснабжения ГУЗ СО «Красноармейская РБ» для последующей разработки ПСД.
Продолжается работа по оптимизации системы теплоснабжения 22 объектов министерства здравоохранения. В соответствии с планом-графиком проведены обследования объектов, выполнены «Расчеты потребности тепла и топлива» и переданы в министерство здравоохранения Саратовской области для получения технических условий и разработке ПСД.
Проведено обследование системы теплоснабжения и разработан «Расчет потребности тепла и топлива» здания администрации в п.Тепличный Саратовского района с целью дальнейшей разработки ПСД. Кроме того, выполнены расчеты потребности тепла и топлива для детского сада «Гнездышко», жилого дома по ул.Маркина,66, зданий школы и администрации п. Красный Октябрь, школы с. Александровка Саратовского района, МБУДО «ДООЦ ОЦ «Дельфин» г.Петровска Саратовского района, ГУЗ СО «Балашовская РБ», для 3-х объектов бюджетной сферы Федоровского района.
Проведено энергетическое обследование систем потребления энергетических ресурсов МУПП «Саратовгорэлектротранс».
Выполнены работы по разработке энергетического паспорта для объекта МБУК «Натальинский ЦК».


Проведение энергосервисных мероприятий

В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий, включая фиксацию экономии электрической энергии с помощью приборов учета на объектах «Уличное освещение муниципального образования г. Пугачев», «Уличное освещение р.п. Красный Октябрь Саратовского муниципального района», «Уличное освещение ЗАТО п.Михайловский», «Уличное освещение с.Александров-Гай», «Уличное освещение г. Ртищево», «Система теплоснабжения МДОУ «Детский сад «Гномик» с. Усовка Воскресенкого района».
В с.Рыбушка Саратовского муниципального района в рамках заключенного энергосервисному контракту завершены работы по модернизации системы уличного освещения с установкой 115 энергоэффективных светильников. Передача системы освещения в эксплуатацию планируется в июне 2016 г.
Проведено обследование системы уличного освещения г.Вольска, подготовлен и передан на согласование картографический материал с указанием места расположения светильников уличного освещения, а также оказаны консультационные услуги по подготовке технического задания для администрации муниципального образования.

Выполнение комплекса работ в жилищном фонде области

Выполняются строительно-монтажные работы по переводу 12 квартир на индивидуальное отопление в р.п. Степное и с. Советское Советского муниципального района.
Проведено обследование квартир в п. Зональный, подготовлен исходный материал и ведется разработка проектно-сметной документации по установке индивидуальных теплогенераторов в квартирах.
Выполнены и направлены на согласование проекты по переводу на индивидуальное отопление в р.п. Озинки, кроме того заключено 13 договоров на разработку ПСД в р.п. Озинки.
Проведено организационное собрание с жителями МКД по адресу г. Саратов, ул.Бахметьевская, д. 2 «А» по вопросу перевода квартир на индивидуальное отопление.

Информационное обеспечение энергосберегающих мероприятий

Готовится к изданию 64 номер научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященного вопросам экологии и природопользования в Саратовской области, а также вопросам подготовке к отопительному сезону 2016–2017 годов.
Специалисты Агентства приняли участие в торжественном мероприятии, посвященное Всемирному Дню метрологии, организованному ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний им. Б.А. Дубовикова в Саратовской области».
Руководство Агентства приняло участие в выездном зональном совещание по подготовке к отопительному сезону 2016–2017 годов в г. Хвалынске с участием администраций Балтайского, Базарно-Карабулакского, Вольского, Воскресенского, Новобурасского, Хвалынского муниципальных районов, ЗАТО Шиханы.
В выездном совещании в г.Петровске по вопросам модернизации объектов теплоснабжения социальной сферы Петровского муниципального района приняли участие руководство и специалисты Агентства.
Проведена работа с администрациями муниципальных районов и образований, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями области в рамках подписной компании на научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области».
Проведены переговоры по сотрудничеству с компаниями-производителями энергоэффективного оборудования.
Еженедельно на сайте Агентства обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий

В мае Агентство проводило мониторинг и анализ предложений с целью участия учреждения в закупочных процедурах, проводимых организациями г.Саратова, Саратовской области и Приволжского Федерального округа по направлениям деятельности: услуги по проведению энергосервиса, проведение энергетического обследования (энергоаудита), разработке схем теплоснабжения, подготовке проектов и других. Агентство приняло участие в четырех открытых конкурсах на право заключения энергосервисных контрактов. Кроме того, проводился анализ формирования начальной цены по вышеуказанным мероприятиям в различных регионах.
В рамках ранее заключенных энергосервисных договоров с жителями г. Новоузенска (9 квартир) начата реализация мероприятий по переводу квартир на индивидуальное отопление, были приведены запросы котировок и заключены договора на поставку оборудования, материалов и строительно-монтажных работ.
По итогам двух открытых конкурсов были подписаны энергосервисные контракты с ГУЗ СО «Екатериновская РБ» и ГУЗ СО «Петровская РБ». В рамках данных контрактов Агентством ведется подготовительная работа по закупке настенных котлов, материалов и строительно-монтажных работ.

Судебно-претензионная работа
Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.