Агентству – 23!

Den_23.jpg    

 

 

В июле 2022 года исполнилось 23 года со для образования Государственного автономного учреждения «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области». На протяжении всего периода Агентство активно участвовало в реализации региональных программ энергосбережения. В настоящее время реализация энергоэффективных мероприятий осуществляется ГАУ «Агентство по ПЭИ ИК СО» в рамках Государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области» и Государственной программы Саратовской области «Развитие здравоохранения Саратовской области».

За эти годы в Агентстве сформировался высокопрофессиональный коллектив, обеспечивающий решение сложных инженерных задач, начиная от анализа систем энергоснабжения до выполнения строительно-монтажных и пусконаладочных работ объектов ЖКХ и социальной сферы.
В I полугодии 2022 года Агентство осуществляло реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов бюджетной сферы и ЖКХ в 36 муниципальных районах области и в городе Саратове на основе предварительного анализа энергопотребления организаций.
Специалисты управления научно-исследовательских и организационных работ проводят обследование объектов бюджетной сферы и ЖКХ в рамках прикладных научных исследований (ПНИ), включая информацию инструментального обследования, с разработкой технических отчетов с предложениями по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов.
Наличие современной приборной техники позволяет объективно оценить фактическое состояние обследуемых объектов: зданий, котельных установок, тепловых сетей, электроустановок, определить оптимальные направления реализации энергоэффективных мероприятий.
В I полугодии 2022 года в рамках Государственного задания проведено обследование и подготовлены методические рекомендации для: ФАП с. Новоалександровка ГУЗ СО «Александрово-Гайская РБ»; ГУЗ СО «Аткарская РБ»; ГУЗ СО «Духовницкая РБ»; ГУЗ СО «Калининская РБ»; ГУЗ СО «Красноармейская РБ», включая ФАП на ст. Паницкая; ГУЗ СО «Лысогорская РБ»; ГУЗ СО «Озинская РБ»; ГУЗ СО «Татищевская РБ»; ГУЗ СО «Противотуберкулезный санаторий для детей». Также, в рамках ПНИ выполнено обследование с подготовкой отчетов для 64 объектов в 20 районах области и в г. Саратове. Обследовано 12 объектов в Балашовском районе, 8 – в Ершовском, 6 – в Краснопартизанском, 6 – в Татищевском, по 4 объекта в Дергачевском и Пугачевском районах. На основании проведенных обследований определены основные направления модернизации систем теплоснабжения, выполнен расчет годовой потребности тепла и топлива (РПТиТ).
Проведено энергетическое обследование систем освещения и отопления на МОУ СОШ № 6 г. Маркса, разработаны схемы поэтажного размещения светильников. Также на основе обследования разработаны схемы освещения ГУЗ «СО Петровская РБ», МОУ СОШ № 3 и МОУ СОШ № 5 г. Ершова, МБОУ СОШ № 2, МОУ НОШ № 3 г. Калининска, ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум».
Выполнено обследование системы теплоснабжения г. Маркса и разработана программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности Марксовского муниципального района. Программой предусмотрена комплексная модернизация 43 котельных и тепловых сетей с установкой блочно-модульных котельных (БМКУ), котлов наружного размещения (КНР).
Кроме того, проведено энергетическое обследование и разработан РПТиТ здания ледового дворца в г. Энгельсе.
В дальнейшем осуществляется комплексная реализация энергоэффективных мероприятий, включая выполнение проектных, строительно-монтажных и пусконаладочных работ по модернизации систем энергоснабжения, в том числе на основе энергосервисных контрактов.
Специалисты отдела инженерно-технического проектирования разработали 21 проект в 14 районах области.
На основе разработанной и согласованной с ПАО «Газпром газораспределение Саратовская область» проектно-сметной документации выполняются строительно-монтажные работы.
Для выполнения комплексных строительно-монтажных работ в Агентстве сформировано Управление строительно-монтажных и эксплуатационных работ и Управление специализированных работ. В составе управлений 3 отдела, укомплектованные опытными электросварщиками, слесарями, водителями подъемно-транспортной техники.
С целью повышения квалификации сотрудников отдела проводится обучение специалистов в учебном центре по рабочим специальностям, оснащение работников бригад специализированным инструментом и оборудованием в соответствии с выполняемыми работами. Специалисты отдела производства газовых работ осуществляют все виды работ по системам газоснабжения, включая монтаж газового оборудования.
Приобретенный в 2020 году специализированный автомобиль «Ямобур» на базе ГАЗ–53 повышенной проходимости позволяет осуществлять работы на объектах вне зависимости от погодных условий, в том числе перевозку котельной техники, обеспечивает монтаж котлов, дымовых труб, осветительных опор и молниеотводов, бурение скважин.
Наличие специализированной техники обеспечивает увеличение объема работ, выполняемых собственными силами, в частности монтаж котлов, тепломеханической и электрической частей строительного комплекса (в настоящее время практически все виды работ выполняются на 100% собственными силами, включая пусконаладочные работы котельного оборудования).
В I полугодии 2022 года осуществлялась комплектация материалами и оборудованием, проводились строительно-монтажные и электромонтажные работы по модернизации систем теплоснабжения на 131 объекте в следующих 17 районах области: Аткарском, Балашовском, Балаковском, Дергачевском, Ивантеевском, Калининском, Краснопартизанском, Лысогорском, Марксовском, Новобурасском, Перелюбском, Пугачевском, Советском, Татищевском, Федоровском, Энгельсском. В г. Красный Кут были выполнены строительно-монтажные работы по установке поквартирных теплогенераторов в 97 квартирах.
Полностью завершены строительно-монтажные и пусконаладочные работы на следующих объектах: МОУ СОШ № 2 г. Калининска, МОУ СОШ и ФОК в п. Горный, СДК с. Корнеевка Краснопартизанского района, ГАУ СОЦ «Пугачевский», МДОУ детский сад № 119 в Советского района.
Также завершены строительно-монтажные работы по замене системы отопления в здании МОУ СОШ с. Ивантеевка.
Завершены работы по опрессовке подземных газопроводов: МОУ СОШ д. Ершовка Аткарского района, с. Ивантеевка, г. Красный Кут, МОУ СОШ с. Кувыка и МОУ СОШ с. Курдюм Татищевского района, МВД р.п. Мокроус.
В МДОУ детский сад № 53 г.Энгельса для теплоснабжения помещений была применена современная система отопления – «теплые полы». Специалистами Агентства совместно с ООО «Гринэкс» выполнено трубчатое водяное отопление полов, что обеспечивает комфортность в помещениях и экономию тепловой энергии.
С 2019 года ГАУ «Агентство по ПЭИ ИК СО» успешно освоило строительство блочно-модульных котельных различной мощности, оснащенных современным энергоэффективным котельным и насосным оборудованием, в котельных установлены блоки автоматизации и диспетчеризации.
В 2019–2021 годах на производственной базе Агентства смонтировано 7 блочно-модульных котельных мощностью от 1 до 2 МВт. Для теплоснабжения ГАУ СО «Михайловский ПНИ» непосредственно на месте эксплуатации была смонтирована блочно-модульная котельная мощностью 3,5 МВт.
В настоящее время завершается монтаж БМКУ мощностью 1,5 МВт для теплоснабжения ГАУ СО «Подлесновский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Марксовского района.
Отделом диспетчеризации и аварийно-технического обслуживания энергосистем осуществляется постоянный анализ эксплуатации и работоспособности 76 объектов в 23 районах области. В настоящее время специалистами отдела проводятся регламентные и восстановительные работы с целью подготовки объектов к отопительному сезону 2022–2023 годов.
В настоящее время продолжается реализация энергоэффективных мероприятий на основе заключения энергосервисных контрактов, включая фиксацию экономии электрической и тепловой энергии с помощью приборов учета на 47 объектах в 19 районах области и в городе Саратове.
Максимальное количество контрактов заключено с организациями города Саратова – 10, Ершовского района – 5, Марксовского района – 5, Александрово-Гайского района – 3, Советского района – 3, в Краснопартизанском, Озинском, Новоузенском, Воскресенском, Хвалынском, Петровском районах по 2 контракта.
В структуре заключенных контрактов 5 договоров связаны с модернизацией системы освещения, контракт с МУП «Коммунальный сервис» (с. Александров Гай) направлен на установку солнечных электростанций для систем водоснабжения района, остальные контракты направлены на модернизацию систем теплоснабжения. В рамках модернизации системы теплоснабжения выполнялись работы по установке автономных источников теплоснабжения (котлы наружного размещения), прокладке газопроводов. Также в рамках энергосервисного договора с ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум» выполнена модернизация энергоемкого кухонного оборудования путем установки 13 индукционных 4-х комфорочных плит и 3 пароконвектоматов Российского производства взамен электрических плит большей мощности.
В I полугодии продолжалось выполнение работ по капитальному ремонту объектов жилищного фонда и социальной сферы.
В рамках капитального ремонта ГАУ «Агентство по ПЭИ ИК СО» выполняет комплекс работ по следующим основным направлениям:
– капитальный ремонт крыш;
– капитальный ремонт систем отопления;
– капитальный ремонт систем горячего водоснабжения;
– капитальный ремонт систем холодного водоснабжения и водоотведения;
– капитальный ремонт фасадов зданий.
Масштабная работа по капитальному ремонту осуществляется в МОУ СОШ с. Ивантеевка, МОУ СОШ с. Сулак Краснопартизанского района, в МОУ СОШ р.п. Лысые Горы. На этих объектах выполняется замена системы отопления и освещения с установкой энергоэффективных светильников, внутренняя и наружная отделка, замена окон и дверей. В р.п. Озинки завершается ремонт фасада МКД, производится ремонт крыш в с. Александров Гай на детских садах «Колосок» и «Теремок», в жилых домах Энгельса и Красноармейска.
Работы выполняются на основании проектно-сметной документации, при этом проектными решениями предусматривается применение современных материалов, в том числе гидроизоляционных, теплоизоляционных, кровельных материалов. При ремонте коммуникаций используются современные трубопроводные изделия и арматура.
Выбор материалов и оборудования при реализации энергоэффективных мероприятий осуществляется сотрудниками Агентства на основе анализа продукции, выпускаемой Российскими предприятиями, результаты анализа учитываются при выполнении технико-экономического обоснования и разработке проектно-сметной документации.
Завершающим этапом реализации энергоэффективных мероприятий является подготовка исполнительной документации (ИТД) для сдачи объектов в эксплуатацию. В I полугодии 2022 года подготовлена ИТД, включая акты законченного строительства объектов (ЗСО) по 129 объектам в: Александрово–Гайском, Аркадакском, Базарно-Карабулакском, Балаковском, Балашовском, Ершовском, Ивантеевском, Калининском, Краснокутском, Краснопартизанском, Марксовском, Новоузенском, Советском муниципальных районах.

Основные средства направлены на реализацию энергосервисных мероприятий, включая закупку оборудования, строительно-монтажные и пусконаладочные работы.
Существенный объем в реализации занимают мероприятия по капитальному ремонту объектов социальной сферы и жилищного фонда.
В целом, результаты деятельности Агентства свидетельствуют об успешном выполнении всех запланированных мероприятий в I полугодии 2022 года.