9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

   9 декабря 2020 года в ГАУ «Агентство по ПЭИ ИК СО» состоялось онлайн - совещание с работниками Агентства, посвященное Международному дню борьбы с коррупцией.
   Цель проведения совещания – формирование антикоррупционного мышления и антикоррупционного поведения.
   На совещании выступила юрисконсульт отдела правовой работы Н.Е. Дьяченко, которая доложила о негативном воздействии коррупции на жизнь общества в целом, о необходимости противостояния ей.
   Ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года по инициативе ООН отмечается Международный день борьбы с коррупцией.
В это день, 9 декабря 2003 года, в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции (принята Генеральной ассамблеей ООН 31 октября 2003 года). Тогда в течение трех дней подпись под этим международным документом поставили представители 100 государств, в том числе России.
Конвенция вступила в силу в декабре 2005 года. Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней.
Он обязывает государства-члены проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.
  Согласно Конвенции ООН против коррупции (2003) и Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию (1999), коррупция – это злоупотребление государственной властью для получения выгоды в личных целях, в целях третьих лиц и групп, а также многочисленные формы незаконного присвоения публичных средств для частного использования. Кроме того, к коррупционным явлениям относится и непотизм (кумовство, семейственность).
В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН отсутствуют обычные в таких случаях призывы широко отмечать и проводить соответствующие мероприятия. 9 декабря во многих странах мира проходят митинги, встречи, конференции, семинары, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией.
  Издержки коррупции — это не только миллиарды растраченных или расхищенных государственных средств; наиболее ярко они проявляются в отсутствии больниц, школ, объектов снабжения чистой водой, дорог и мостов, которые могли бы быть построены на эти средства.
   Коррупция разрушает возможности и порождает принимающее угрожающие масштабы неравенство. Это явление подрывает права человека и нарушает деятельность органов государственной власти, сдерживает экономический рост и создает диспропорции на рынках.
  Коррупция также усугубляет экологические проблемы: с помощью коррупционных схем осуществляется незаконный сброс опасных отходов и незаконная торговля животными и растениями, которой способствуют взятки и подкуп, применяемые для получения контрактов, особенно на реализацию весьма прибыльных и крупномасштабных инфраструктурных проектов.
Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны. Она разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие и подрывает государственные устои. Коррупция подрывает основу демократических институтов через искажение избирательных процессов, извращение принципа верховенства закона и создание бюрократических барьеров, единственный смысл которых — это вымогательство взяток.
   За последнее время коррупция получила широкое распространение, она тесно переплетается с организованной преступностью и свидетельствует об активном проникновении криминальных структур в различные эшелоны исполнительной власти и государственные органы.
   Борьба с коррупцией обозначена Президентом России в качестве приоритетной.
По мнению международных специалистов антикоррупционные меры, принимаемые в России в целом адекватны сложившейся ситуации. Так, например, при принятии отчета о результатах выполнения Российской Федерацией рекомендаций Группы государств против коррупции (ГРЕКО), по итогам раундов эксперты заключили, что Россией развернута и проделана широкомасштабная работа, приняты и выполняются последовательные концептуальные меры по профилактике и пресечению коррупции.
   В России создана законодательная база противодействия коррупции, приняты соответствующие организационные меры по предупреждению коррупции и активизирована деятельность правоохранительных органов по борьбе с ней.
При Президенте Российской Федерации создан Совет по противодействию коррупции – это рабочий орган, перед которым стоят задачи координации антикоррупционных усилий государства и оперативного рассмотрения практических вопросов реализации государственной антикоррупционной политики.
   Принят Федеральный закон «О противодействии коррупции» (№ 273-ФЗ от 25 декабря 2008 г.), которым устанавливаются основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.
Утверждены Национальная стратегия противодействия коррупции и Национальный план противодействия коррупции.
Целью Национальной стратегии противодействия коррупции является искоренение причин и условий, порождающих коррупцию в российском обществе.
Коррупция имеет много разновидностей: взяточничество, незаконное присвоение товаров и услуг, предназначенных для общественного потребления, кумовство (когда при приеме на работу предпочтение отдается членам семьи), оказание влияния при выработке законов и правил в целях получения личной выгоды.
В целях уголовно-правового обеспечения противодействия коррупции Уголовный кодекс Российской Федерации устанавливает ответственность за совершение коррупционных преступлений. Среди них наиболее распространенным и опасным является взяточничество. Оно посягает на основы государственной власти, нарушает нормальную управленческую деятельность государственных и муниципальных органов и учреждений, подрывает их авторитет, деформирует правосознание граждан, создавая у них представление о возможности удовлетворения личных и коллективных интересов путем подкупа должностных лиц, препятствует конкуренции, затрудняет экономическое развитие.
Несмотря на предпринимаемые государством и обществом меры, коррупция по-прежнему серьезно затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствует проведению социальных преобразований и модернизации национальной экономики, вызывает в российском обществе серьезную тревогу и недоверие к государственным институтам, создает негативный имидж России на международной арене и правомерно рассматривается как одна из угроз безопасности Российской Федерации.
  В заключение хотелось бы отметить, что ни одно государство не свободно от некоторого уровня коррупции, коррупция не признает государственных границ, причины и условия, порождающие коррупцию, едины для всех стран. Международное сообщество и широкая общественность во всех странах постоянно требуют от публичных должностных лиц большей открытости и подотчетности.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем послании по случаю Международного дня борьбы с коррупцией 9 декабря 2014 года сказал: «Я призываю всех помочь покончить с коррупцией и объединиться в деле борьбы за глобальную справедливость и равенство. Мир и его население больше не могут позволить себе оплачивать коррупцию и мириться с ней».
Самое главное – мы должны объединиться для борьбы с коррупцией. Для успеха необходим перелом в общественном сознании. Важно создать условия, при которых у людей будет возникать неприязнь к коррупции. Любой из нас должен понять, что недопустимо добиваться решения проблем путем дачи взятки чиновнику. Огромную роль в деле борьбы с коррупцией играет правовое просвещение. У каждого из нас не должно складываться понимание и ощущение, что коррупция непобедима.

По информации отдела правовой работы.
Декабрь 2020 г.