24 июня в г. Москве состоялся круглый стол «Анализ потребления тепловой энергии на отопление многоквартирных домов, как способ повышения энергоэффективности в сфере ЖКХ»

 Организатор круглого стола аналитический центр при Правительстве Российской Федерации. В работе круглого стола приняли участие ведущие эксперты в области теплоснабжения и энергосбережения, представители правительства РФ, минрегиона России и минэнерго России, а также специалисты ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области.
 Руководитель Дирекции по проблемам ЖКХ Аналитического центра Мария Шилина представила участникам круглого стола для обсуждения методику расчета удельного потребления тепловой энергии на 1 кв. м полезной площади дома. Методика интересна тем, что она может стать первым шагом в наведении порядка в учете потребляемой тепловой энергии, на основе которого могут строиться конкретные планы повышения энергоэффективности.
 Предполагается, что этот простой инструмент станет обязательным для всех муниципалитетов, для его внедрения не требуется ни дополнительных затрат, ни дополнительных знаний – все данные хранятся в ресурсоснабжающих организациях и расчетных центрах. В свою очередь, его применение позволит эффективно выявлять и использовать внутренние резервы для снижения издержек и повышать эффективность конечного потребления энергоресурсов. Это поможет и снизить рост тарифов для населения до 6% в среднегодовом значении согласно решению, принятому Президентом и Правительством страны.