Поздравляем С Днем Энергетика! 22 декабря

Традиционно День энергетика в России отмечается 22 декабря, что связано с принятием Плана электрификации России (План ГОЭЛРО).
Разработка Плана ГОЭЛРО началась в феврале 1920 года под руководством Г.М.Кржижановского и в кратчайшие сроки была выполнена в полном объеме.
22 декабря 1920 года на VIII Всероссийском съезде Советов План ГОЭЛРО был доложен и утвержден. Основные объекты, включенные в План были выполнены к 1930 году, в том числе строительство СарГРЭС на угле.
В настоящее время в Саратовской области имеются все виды энергоисточников, включая 5 тепло-электроцентралей (ТЭЦ), гидроэлектростанцию (ГЭС) и атомную электрическую станцию (АЭС).
Существенно возросло и потребление электрической и тепловой энергии в жилищно-коммунальном секторе, на объектах социальной сферы, в промышленности и сельском хозяйстве.
В настоящее время ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области в сотрудничестве с Министерством строительства и ЖКХ, Министерством промышленности и энергетики области активно решают вопросы внедрения энергоэффективных технологий и оборудования в жилищно-коммунальном комплексе, бюджетной сфере региона.
В 2015 году учреждению исполнилось 16 лет со дня основания.
За это время в рамках 3 программ по энергосбережению (Губернаторской программы «Энергосбережение в Саратовской области на 1998 – 2005 годы», областной целевой программы «Энергоэффективность Саратовской области на 2006-2010 годы», Государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения Саратовской области на период до 2020 года») осуществляется внедрение современного энергоэффективного оборудования и технологий.
В 2015 году в рамках Государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области до 2020 года» продолжалось выполнение энергосберегающих мероприятий в 28 районах области по следующим направлениям:
-модернизация системы теплоснабжения жилищного фонда и объектов бюджетной сферы с установкой индивидуальных поквартирных теплогенераторов и котлов наружного размещения;
-модернизация систем наружного освещения на основе энергосервиса в г.Пугачеве, г.Ртищево, п.Красный Октябрь Саратовского района, ЗАТО пос.Михайловский, в с.Александров-Гай;
-разработка проектно-сметной документации по техническому перевооружению систем теплоснабжения, включая расчеты потребности тепла и топлива объектов потребления и оснащения объектов бюджетной сферы узлами учета тепловой энергии;
-обследование объектов ЖКХ и бюджетной сферы с разработкой энергетических паспортов и технических отчетов с предложениями по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов.
Работы по установке систем индивидуального отопления были выполнены в Александрово-Гайском, Аткарском, Краснокутском, Саратовском, Советском, Ровенском, Федоровском, Энгельсском муниципальных районах, в г.Саратове. Завершены строительно-монтажные работы в 167 квартирах, разработана проектно-сметная документация для 192 квартир. Работы выполнялись с учетом основных положений энергосервисных контрактов.
Отделом научно-исследовательских разработок и проектирования в сфере энергосбережения были проведены энергетические обследования с разработкой энергетических паспортов и отчетов для 30 организаций, в том числе детские сады, ТСЖ, ОАО «Саратовские авиалинии», Саратовская областная филармония им.А.Шнитке, ГОУ СПО «Саратовское художественное училище им.А.П.Боголюбова». Выполнены энергетические обследования с подготовкой отчетов и предложений по повышению энергетической эффективности для 7 объектов образования и культуры в Советском муниципальном районе.
Большой объем работ по модернизации систем теплоснабжения учреждений образования выполнен в Воскресенском муниципальном районе. Проведено обследование разработаны расчеты потребности тепла и топлива, подготовлены технические задания на проектирование для 15 учреждений (школы и детские сады). В МДОУ «Детский сад Гномик» полностью завершены работы, установлены пластиковые стеклопакеты, современная система отопления введена в эксплуатацию.
На основании заявочных документов министерства здравоохранения области были проведены обследования, разработаны расчеты потребности тепла и топлива для 18 учреждений здравоохранения Саратовской области, в том числе ГУЗ СО «Калининская ЦРБ», ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница», ГУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер», ГУЗ СО «Базарно-Карабулакская ЦРБ», ГУЗ СО «Самойловская ЦРБ» и другие.
Всего в 2015 году специалистами отдела были разработаны расчеты потребности тепла и топлива для 67 объектов бюджетной сферы и ЖКХ, подготовлено 18 проектов установки узлов учета тепловой энергии, 20 проектов по модернизации системы теплоснабжения с установкой поквартирных теплогенераторов в жилых домах.
Продолжалась работа по модернизации систем уличного освещения в населенных пунктах области. Ежемесячно сотрудники отдела в рамках заключенных энергосервисных контрактов выезжали в г.Пугачев, г.Ртищево, ЗАТО п.Михайловский, п.Красный Октябрь Саратовского района, с.Александров-Гай для анализа электропотребления при установке современных светильников.
Для 31 населенного пункта Балаковского муниципального района разработаны схемы наружного освещения и подготовлены технические предложения по оптимизации системы освещения с технико-экономическим обоснованием.
Отдел отдел информационного обеспечения энергосбережения с целью популяризации энергосбережения совместно с министерством строительства и ЖКХ области провели тематические семинары для представителей муниципальных районов, управляющих компаний, бюджетных учреждений области с презентацией 7 компаний-производителей энергоэффективного оборудования и технологий, в том числе ООО «Вектор-С», ООО «Кубометр» г.Самара, ООО «ПЛАСТКОНСТРУКТОР», г.Саратов, ООО «Века Рус», г.Москва, ООО «Хайсскрафт Импекс», АО «Завод Элетех», г.Пенза, ООО «Лаарс Си Ай Эс», г.Москва.
С целью ознакомления с современными энергоэффективными технологиями и материалами, а также механизмами практической реализации проектов по модернизации объектов МР области Агентство на протяжении 16 лет ежеквартально издает научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области». С 15 по 17 апреля 2015 года на Театральной площади прошла выставка «Энергетика. Энергоэффективность.2015». С 27 по 30 октября 2015 года специалисты ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области приняли участие в Российском Энергетическом Форуме в г. Уфе. С 28 по 30 октября 2015 года состоялись XXXII конференция и выставка "МОСКВА – энергоэффективный город" в здании Правительства Москвы.

C праздником,  С Днем энергетика,

желает успехов в работе и дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества!