Мероприятия, реализованные ГАУ "Агентство энергосбережения" Саратовской области в ноябре 2015 года

Мероприятия, выполняемые в рамках государственного задания министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области: «Информационное обеспечение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности»
Руководство ГАУ «Агентство энергосбережения» 24 ноября 2015 года приняло участие в видео-конференции членов Ассоциации государственных учреждений субъектов Российской Федерации в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности с обсуждением актуальных вопросов практической реализации энергоэффективных мероприятий, в том числе на основе энергосервиса.
Специалисты Агентства приняли участие в практической конференции ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова» «От простого, но гениального, до современных интегрированных систем менеджмента», посвященной 60-летию Саратовской системы бездефектного труда, проводимой в рамках 90-летия Госстандарта.
Готовится к изданию 62 номер научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященный реализации целевых программ и инвестиционных проектов в 2015 году муниципальными районами, министерствами и ведомствами, а также бюджетными учреждениями области.
Проведена работа с администрациями МР, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями области в рамках подписной компании на научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области».
Проведены переговоры по сотрудничеству с компаниями-производителями энергоэффективного оборудования.
Еженедельно на сайте Агентства обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий
В настоящее время ГАУ «Агентство энергосбережения» осуществляет реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов ЖКХ и бюджетной сферы в 28 муниципальных районов области на основе предварительного анализа энергопотребления объектов, включая информацию инструментального обследования.
Продолжается энергетическое обследование с подготовкой паспортов и отчетов МОУ «Гимназия №2» г.Саратова, ОАО «Саратовские авиалинии».
Проведено обследование и оказана консультативная помощь комитету образования Балаковского МР в подготовке конкурсной документации по модернизации системы теплоснабжения с заменой электроотопления в МОУ СОШ с.Малое Перекопное, с.Пылковка, с.Наумовка Балаковского района.
Выполнено обследование систем уличного освещения 16 населенных пунктов Балаковского района с целью разработки схем освещения с учетом последующей модернизации на основе установки энергоэффективных светильников.
Продолжается работа по выполнению первого этапа плана мероприятий по оптимизации теплоснабжения объектов социальной сферы Воскресенского муниципального района Саратовской области. Подготовлена документация для проведения открытых конкурсов по выполнению работ по модернизации системы теплоснабжения МДОУ «Детский сад «Гномик» с. Усовка, МОУ «Основная общеобразовательная школа с.Славянка», МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Синодское», МДОУ д/с «Василек» с.Славянка, МОУ СОШ с.Чардым, МОУ СОШ с.Воскресенское, МДОУ д/с «Капелька» и МОУ НОШ с.Булгаковка.
В с.Рыбушка Саратовского муниципального района проведено обследование, подготовлена конкурсная документация и объявлен конкурс на выполнение работ по модернизации системы уличного освещения с установкой энергоэффективных светильников.
Проведено обследование образовательных учреждений (МОУ СОШ) в п.Тепличный, п.Ивановский, п.Сергиевский, п.Юрловка, с.Усть Курдюм Саратовского района с целью разработки проектно-сметной документации на установку узлов учета тепловой энергии.
Продолжается работа по оптимизации теплоснабжения 17 объектов министерства здравоохранения. В соответствии с планом-графиком проведены обследования объектов, выполнены «Расчеты потребности тепла и топлива» и переданы в министерство здравоохранения Саратовской области, для получения технических условий.
Проведение энергосервисных мероприятий
В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий, включая фиксацию экономии электрической энергии с помощью приборов учета на объектах «Уличное освещение муниципального образования г. Пугачев» с администрацией Пугачевского муниципального района, «Уличное освещение р.п. Красный Октябрь Саратовского муниципального района» с администрацией Краснооктябрьского МО Саратовского муниципального района, «Уличное освещение ЗАТО п.Михайловский», «Уличное освещение с.Александров-Гай», «Уличное освещение г.Ртищево».
Выполнение комплекса работ в жилищном фонде области
Выполнены строительно-монтажные работы по установке индивидуальных теплогенераторов в 12 квартирах жилого дома с.Александров-Гай, в 11 квартирах жилого дома с.Прибрежный Энгельсского района.
Установлен узел учета тепловой энергии в ГУЗ «Питерская районная больница».
Разработка проектно-сметной документации
Разработано 7 проектов по переводу на индивидуальное отопление в г. Красный Кут, 9 проектов УШ-382/33 г. Саратова.
Разработана проектно-сметная документация по установке узла учета тепловой энергии в МУП «Тепло» Марксовского МР.
Разработка схемы теплоснабжения
Разработана схема теплоснабжения для ООО «Алгайская теплогенерирующая компания», для МБУК «Межпоселенческая централизованная клубная система» Балтайского МР СО.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий
В ноябре Агентство проводило запрос котировок на поставку котельного оборудования и материалов для перевода на индивидуальное отопление многоквартирных жилых домов на территории Александрово-Гайского, Краснокутского, Энгельсского, Советского МР Саратовской области. По результатам конкурса определены поставщики материалов ООО «Армида» и ЗАО «Энергомашсервис», по поставкам котельной техники – ООО «Терем».

Судебно-претензионная работа
Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.