МЕРОПРИЯТИЯ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ ГАУ «АГЕНТСТВО ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» В ОКТЯБРЕ 2016 ГОДА

Научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий

В октябре Государственное автономное учреждение «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» осуществляло реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов бюджетной сферы и ЖКХ в 28 муниципальных районах области на основе предварительного анализа энергопотребления организаций, включая информацию инструментального обследования.
В рамках выполнения Государственного задания, утвержденного Комитетом инвестиционной политики и имущественных отношений области, разрабатываются комплексные методические рекомендации на основе прикладных научных исследований с целью рационального использования объектов имущественного комплекса области, включая вопросы оптимизации использования топливно-энергетических ресурсов. Финансирование данных работ осуществляется за счет субсидий на 2016 год, выделяемых из средств областного бюджета. В октябре подготовлены и переданы методические рекомендации для ГУЗ Областной клинический противотуберкулезный диспансер г. Саратов.
В настоящее время завершается работа по подготовке методических рекомендаций для ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер», ГУЗ «Специализированный дом ребёнка» города Саратова, ГУЗ СО «Воскресенская РБ».
Завершается формирование пакета документов, необходимого для передачи оборудования в эксплуатацию в рамках заключенных энергосервисных контрактов для следующих учреждений Министерства здравоохранения Саратовской области:
ГУЗ СО «Петровская РБ»;
ГУЗ СО «Екатериновская РБ»;
ГУЗ СО «Туберкулезный санаторий «Летяжевский»;
ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер»;
ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница»;
МОУ СОШ с. Большой Мелик Балашовского р-на;
МОУ СОШ с. Лесное Балашовского р-на.
Проведен строительный контроль этапа работ объектов: ГУЗ «Тубсанаторий «Летяжевский», ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница». Проведен строительный контроль модернизации системы теплоснабжения здания поликлиники ГУЗ СО «Петровская РБ» и ГУЗ СО «Екатериновская РБ».
По результатам выезда на объект ГУЗ СО «Аткарская психиатрическая больница» доработана тепломеханическая схема обвязки котельного оборудования, уточнена спецификация основного и вспомогательного оборудования, проведена корректировка проекта по газоснабжению.
Проведены обследования с разработкой отчетов на выполнение комплекса прикладных научных исследований и подписаны акты выполненных работ по 6 объектам Ивантеевского района: МОУ СОШ и МДОУ в с.Знаменка; РМУК «Знаменская сельская библиотека»; МОУ СОШ с.Ивановка; Администрация с.Ивановка; ООШ с.Клевенка.
Завершено обследование в рамках прикладных научных исследований на 6 объектах бюджетной сферы Петровского района, в том числе МУК ЦКС Петровского МР, МУК «Концертный досуговый центр «Современник», МОУ СОШ в с.Савкино, с.Кожевино, с.Оркино, п.Тракторный.
Разработана и согласована проектно-сметная документация по модернизации системы теплоснабжения 8 объектов бюджетной сферы в Новоузенском районе, 1 объект в Озинском районе, подписаны акты выполненных работ.
Проведены энергетические обследования систем теплоснабжения, сформированы энергетические паспорта и подписаны акты выполненных работ на МДОУ Детский сад №20 и МОУ СОШ №10 Волжского района г.Саратова. Разрабатываются энергетические паспорта для 4 учреждений Ленинского района г.Саратова.
Подписан акт выполненных работ по УКС для МП «Бытовик» г. Аткарск.
Подписан акт выполненных работ по разработке отчёта на выполнение комплекса прикладных научных исследований по МКП «Тепло» Новоузенского МР.
По результатам выезда на котельную МДОУ «Солнышко» Советского района выполнен расчет тепла и топлива с целью установки котла наружного размещения.
Произведен выезд на объекты Федоровского МР: МОУ СОШ с.Калуга, МУК СДК с.Калуга, МОУ СОШ с.Федоровка, МУК СДК с.Федоровка, МУК ДДТ п.Мокроус. Проведено уточнение предпроектных решений по размещению котельных. Произведена предварительная привязка трассы газопровода, выполнены расчёты потребности в тепле и топливе для 4 объектов р.п. Мокроус.
Разработано ТЭО модернизации системы теплоснабжения здания клуба с. Булгаковка Воскресенского района.
Проведено обследование системы уличного освещения с Кондоль; с. Малая Сердоба; г. Каменка Пензенской области.
Начата разработка проектной документации тепломеханической части для объекта МУП Бытовик г.Ртищево.


Проведение энергосервисных мероприятий

В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий, включая фиксацию экономии электрической энергии с помощью приборов учета на объектах «Уличное освещение муниципального образования г. Пугачев», «Уличное освещение р.п. Красный Октябрь Саратовского муниципального района», «Уличное освещение ЗАТО п.Михайловский», «Уличное освещение с.Александров-Гай», «Уличное освещение г. Ртищево», «Уличное освещение с.Рыбушка» Саратовского муниципального района На объекте «Система теплоснабжения МДОУ «Детский сад «Гномик» с. Усовка Воскресенского района» осуществляется эксплуатация эффективного теплового оборудования с фиксацией экономии тепловой энергии с помощью приборов учета
Проведен строительный контроль и подписаны акты передачи в эксплуатацию оборудования ИТП, установленного в рамках энергосервисного контракта, для объекта МДОУ «Детский сад №183 Саратовского района».
На согласовании находятся проекты энергосервисных контрактов по модернизации системы теплоснабжения детских садов №205 и №206 г Саратова

Выполнение комплекса работ в жилищном фонде области

Разработаны и согласованы проекты по переводу квартир на индивидуальное отопление: 31 проект в п. Зональный, 16 проектов по р.п. Мокроус, 8 проектов по р.п.Озинки.
Завершено выполнение СМР по переводу 6 квартир на индивидуальное отопление в р.п. Мокроус, 9 квартир в р.п.Озинки, 12 квартир в п.Зональный.
Сформирована сметная стоимость по 22 квартирам п. Нива Питерского района.

Информационное обеспечение энергосберегающих мероприятий

Издан 65 номер научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященный вопросам развития промышленного и топливно-энергетического комплексов, а также подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы области к отопительному сезону 2016-2017 годов.
Научно-практический журнал «Энергосбережения в Саратовской области» принимает участие в федеральном Конкурсе МедиаТЭК в категории «Региональные печатные средства массовой информации» в номинации «Энергоэффективность и энергосбережение».
Агентство приняло участие в награждении за активное участие в фестивале ВместеЯрче.
Проведена работа с администрациями муниципальных районов и образований, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями области в рамках подписной компании на научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области».
Проведены переговоры по сотрудничеству с компаниями-производителями энергоэффективного оборудования.
Еженедельно на сайте Агентства обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий

В октябре Агентство проводило мониторинг и анализ предложений с целью участия учреждения в закупочных процедурах, проводимых организациями г.Саратова, Саратовской области и Приволжского Федерального округа по направлениям деятельности: услуги по проведению энергосервиса, проведение энергетического обследования (энергоаудита), разработке схем теплоснабжения, подготовке проектов и другим направлениям. Кроме того, проводился анализ формирования начальной цены по вышеуказанным мероприятиям в различных регионах. Агентство приняло участие в семи электронных аукционах на право заключения энергосервисных контрактов и договором на строительно-монтажные работы по техническому перевооружению систем теплоснабжения.
В октябре заключены муниципальные контракты на выполнение работ, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности следующих объектов: МОУ СОШ с.Воскресенское, МДОУ д/с «Ручеек» п.Нива Питерского района, МУДО ДЮСШ р.п.Мокроус, МБДОУ д/с №119 р.п.Пушкино и МБДОУ д/с «Солнышко» р.п.Советское Советского района, перевод на индивидуальное отопление 22 квартир в п.Нива с администрацией Питерского муниципального района.
В рамках ранее заключенных энергосервисных контрактов для реализации мероприятий были проведены 14 конкурсных процедур с определением подрядных организаций и организаций-поставщиков оборудования и материалов.
Проведен запрос данных для оказания консультационной помощи в разработке конкурсной документации по модернизации системы теплоснабжения бассейна «Дельфин» г. Петровск, ФОК с. Александров Гай, бюджетных учреждений Ивантеевского МР. Заказчикам направлена информация для разработки план-графика электронного аукциона на модернизацию систем теплоснабжения ДК Ивановка и МОУ «СОШ с. Ивановка» Ивантеевского района Саратовской области, ФОК с. Александров Гай.

Судебно-претензионная работа

Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.