Мероприятия, реализованные ГАУ "Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области" в декабре 2016 года

Научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий

 В декабре Государственное автономное учреждение «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» осуществляло реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов бюджетной сферы и ЖКХ в 28 муниципальных районах области на основе предварительного анализа энергопотребления организаций, включая информацию инструментального обследования.
 Плановые показатели государственного задания на 2016 год, утвержденного приказом комитета по управлению имуществом Саратовской области от 13.05.2016 г. №24 «Об утверждении государственного задания государственному автономному учреждению «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области», полностью выполнены. Подготовлены методические рекомендации по внедрению современных технологий на основе прикладных научных исследований по 10 объектам недвижимости учреждений здравоохранения области.
 Выполнены строительно-монтажные работы и завершается формирование пакета документов, необходимого для передачи оборудования в эксплуатацию в рамках заключенных энергосервисных контрактов для следующих учреждений Саратовской области:
ГУЗ СО «Петровская РБ»;
ГУЗ СО «Екатериновская РБ»;
ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер»;
ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница»;
МОУ СОШ с. Большой Мелик Балашовского района;
МОУ СОШ с. Лесное Балашовского района.
Согласована проектно-сметная документация (ПСД) по следующим объектам:
- МБУК и СОШ с.Калуга Федоровского района Саратовской области;
- МБУК и СОШ с.Федоровка Федоровского района Саратовской области;
- ДЮСШ с. Александров-Гай Саратовской области, раздел ГСВ.
 На основании разработанной ПСД по всем объектам производится закупка оборудования.
 Разработана ПСД с оформлением актов выполненных работ для объектов МДОУ «Малыш» с. Александров-Гай, ДШИ с.Мокроус Федоровского района Саратовской области. Подготовлена документация для заключения договоров для покупки теплообменников для Федоровского района с ОАО «Сарэнергомаш».
 Разработан разделы тепломеханической части проектов для СДК п.Радищево Новоузенского МР и противотуберкулезного санатория «Летяжевский».
 Передана на согласование подрядной организации ПСД по МУП «Бытовик» г.Ртищево для закупки оборудования.
 Выполнен гидравлический расчет газопровода и уточнены сметы по 2 объектам ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум». 
 Проведено обследование и подготовлены «Расчеты потребности тепла и топлива» для следующих объектов:
-здание Водолечебницы, расположенное по адресу г.Саратов, ул.Большая Затонская, д.3;
-торговый дом «Орбита», расположенный по адресу г.Саратов, ул.50 лет Октября, д.89в;
-МДОУ «Детский сад «Красная шапочка».
 В рамках выполнения работ по энергетическому обследованию завершено обследование с разработкой энергетических паспортов и оформлением актов выполненных работ следующих объектов:
-ГБПОУ СО «АГПЛ» с.Александров–Гай;
-МДОУ «Детский сад «Березка» р.п.Турки:
-ГУЗ СО «Хватовский ПНИ».
 Завершается разработка энергетического паспорта для МУП ФСК «Бассейн Саратов».
 Разработаны ТЭО модернизации системы теплоснабжения в рамках энергосервиса для 16 объектов Новоузенского района, произведен запрос данных для разработки ТЭО и вариантов модернизации системы теплоснабжения 3-х учреждений социальной сферы Ершовского МР.
 Проведен запрос данных для формирования плана мероприятий на 2017 год по модернизации систем тепло- и электроснабжения учреждений бюджетной сферы муниципальных районов Саратовской области.

Проведение энергосервисных мероприятий
 В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий, включая фиксацию экономии электрической и тепловой энергии с помощью приборов учета на объектах «Уличное освещение муниципального образования г. Пугачев», «Уличное освещение р.п. Красный Октябрь Саратовского муниципального района», «Уличное освещение ЗАТО п.Михайловский», «Уличное освещение с.Александров-Гай», «Уличное освещение г. Ртищево», «Уличное освещение с.Рыбушка» Саратовского муниципального района, «Система теплоснабжения детского сада №183» Ленинского района г.Саратова.
 Подписан энергосервисный контракт на модернизацию системы теплоснабжения здания ДЮСШ с.Александров Гай.

Выполнение комплекса работ в жилищном фонде области
 Завершено выполнение СМР по переводу на индивидуальное отопление 23 квартир в р.п.Озинки, 11 квартир в п.Нива Питерского района.

Информационное обеспечение энергосберегающих мероприятий
 Готовится к изданию 66 номер научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященный итогам работы министерств и ведомств, а также бюджетных учреждений области в 2016 году.
 Проведена работа с администрациями муниципальных районов и образований, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями области в рамках подписной компании на научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области».
 Проведены переговоры по сотрудничеству с компаниями-производителями энергоэффективного оборудования.
 Еженедельно на сайте Агентства обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.
 Агентство приняло участие в видеоконференции организованной ГБУ Свердловской области «Институт энергосбережения им. Н.И. Данилова» для обсуждения вопросов по включению изменений в законопроект по внесению поправок к 261-ФЗ.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий
 В декабре Агентство проводило мониторинг и анализ предложений с целью участия учреждения в закупочных процедурах, проводимых организациями г.Саратова, Саратовской области и Приволжского Федерального округа по направлениям деятельности: услуги по проведению энергосервиса, проведение энергетического обследования (энергоаудита), разработке схем теплоснабжения, подготовке проектов и другим направлениям. Кроме того, проводился анализ формирования начальной цены по вышеуказанным мероприятиям в различных регионах. Агентство приняло участие в 2 электронных аукционах на право заключения энергосервисных контрактов и договором на строительно-монтажные работы по техническому перевооружению систем теплоснабжения.
 В декабре заключены муниципальные контракты на выполнение работ, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности следующих объектов: МОУ СОШ с. Федоровка, МОУ СОШ и СДК с. Калуга, ДШИ р.п. Мокроус Федоровского района, ДЮСШ с.Александров Гай, Администрация Питерского МР (индивидуальное отопление 11 квартир). 
 В рамках ранее заключенных энергосервисных контрактов для реализации мероприятий были проведены 5 конкурсных процедур с определением подрядных организаций и организаций-поставщиков оборудования и материалов.

Судебно-претензионная работа
 Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.