МЕРОПРИЯТИЯ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ ГАУ «АГЕНТСТВО ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» В 1 ПОЛУГОДИИ 2017 ГОДА

Научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий

В январе-июне 2017 года Государственное автономное учреждение «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» осуществляло реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов бюджетной сферы и ЖКХ в 23 муниципальных районах области и в г. Саратове на основе предварительного анализа энергопотребления организаций, включая информацию инструментального обследования.
В рамках выполнения государственного задания (ГЗ), утвержденного на 2017 год, разработаны и переданы Заказчикам отчеты по ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер Заводского района г.Саратова», ГУЗ «Областной клинический центр комбустиологии», разработаны «Расчеты годовой потребности тепла и топлива» и получены технические условия. Завершается разработка отчетов по объектам ГУЗ «Хвалынская РБ», ГУЗ «Саратовская детская инфекционная клиническая больница №5».
В рамках выполнения прикладных научных исследований (ПНИ), включая формирование отчета, выполнение «Расчетов потребности в тепле и топливе» и разработку ТЭО, завершены работы на следующих объектах: ГБУ СО «Спортивная школа олимпийского резерва «Олимпийские ракетки», ГАУ ДО «СОСДЮСШОР по футболу «Сокол», МОУ СОШ №22, МОУ СОШ №64, МДОУ №128 с проведением тепловизионного обследования, МОУ ООШ №104 г. Саратова; МДОУ детский сад «Золотой ключик» и МБОУ СОШ №9 им. П.А. Столыпина г. Балашова; МОУ СОШ р.п. Пинеровка Балашовского района Саратовской области; МОУ СОШ №3, МДОУ Детский сад № 35 «Аленушка-1», МДОУ Детский сад комбинированного вида №3 «Звездочка», МДОУ Детский сад №9 «Теремок», МОУ «СОШ №2 им. Героя Советского союза Зуева М.А.» г. Ершова; МДОУ Детский сад №8 «Гномик» п. Прудовой Ершовского района Саратовской области, МУК СДК с. Перевесинка, с. Студенка, с. Трубетчино Турковского МР, 9 объектов бюджетной сферы Воскресенского муниципального района.
Проведено обследование объектов Питерского муниципального района, заключены договора на проведение комплексных прикладных научных исследований с МОУ СОШ с.Мироновка, МОУ СОШ с.Агафоновка, МБУК «Централизованная клубная система» Питерского муниципального района Саратовской области, МДОУ «Детский сад «Солнышко» с.Агафоновка. Для данных объектов выполнены «Расчёты потребности в тепле и топливе».
Завершена разработка отчётов и «Расчётов потребности тепла и топлива» для 2 котельных ЗАТО п.Михайловский.
Проведено обследование с разработкой технико-экономического обоснования (ТЭО) модернизации системы теплоснабжения детского сада «Малыш» с. Александров Гай и МОУ СОШ с. Клевенка Ивантеевского района. Для данного объекта планируется перевод с электрического отопления на газовое, разработаны разделы проекта на газовую и тепломеханическую части.
Проведено обследование котельных и теплотрассы со сбором информации в отношении объектов образования в с.Малая Быковка и с.Новая Елюзань Балаковского муниципального района.
Проведено обследование ТД «Орбита» г.Саратов с разработкой «Методических рекомендаций по внедрению современных технологий для системы теплоснабжения». В настоящее время по данному объекту разрабатывается рабочая документация.
На основании проведенного обследования МОУ СОШ с.Жестянка Пугачёвского района подготовлены предложения по модернизации системы теплоснабжения с заменой электрического отопления и установкой теплоисточника на природном газе.
Проведено обследование здания ДЮСШ в с. Новые Бурасы и Подлесновской амбулатории Марксовского района, разработаны «Расчет потребности тепла и топлива».
Проведено обследование систем уличного освещения 3 населенных пунктов Пензенской области. Разрабатывается картографическая документация мест расположения светильников. Заказчику передана картографическая документация по г. Каменка.
При выполнении работ по модернизации системы уличного освещения проведено обследование в г.Вольске с подготовкой картографического материала.
Проведено энергетическое обследование, включая тепловизионные измерения, и разработаны энергетический паспорт и отчет для ГАПОУ СО Энгельсский политехникум, ГАУ СО «КЦСОН Энгельсского района».
В рамках разработки энергетического паспорта проведено энергетическое обследование 14 филиалов ГУП СО «Облводоресурс» в районах области, проведено обследование Центра социального обслуживания населения г. Энгельса.
Завершены работы по формированию энергетического паспорта и отчёта МУП «ФСК» в г.Саратове.
Проводится обследование с разработкой энергетического паспорта для ФБУ «Государственный центр стандартизации, метрологии и испытаний им. Дубовикова Б.А.».
Проведён строительный контроль на объектах ГУЗ СО «Самойловская РБ» филиал в с. Святославка, дом культуры с. Булгаковка Воскресенского района, МОУ СОШ с.Воскресенское, детский сад с. Большой Мелик, с. Лесное Балашовского района, МУП «Бытовик» г.Ртищево, ГУЗ «Воскресенская районная больница», ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер», проверены объёмы работ, разработаны отчёты и переданы подрядчикам для устранения нарушений.


Подготовка проектно-сметной документации

Разработано 6 проектов по переводу квартир на индивидуальное отопление в р.п. Степное. Проекты согласованы в АО «Газпром газораспределение Саратовская область» филиал в р.п. Степное и переданы Заказчикам.
Разработан рабочий проект в полном объеме (газовая часть и тепломеханическая часть) по модернизации системы теплоснабжения ДС «Малыш» с. Александров Гай.
Выполнено обследование, разработана и согласована ПСД для следующих объектов Воскресенского района: МДОУ детский сад «Колосок» с. Воскресенское и МДОУ детский сад «Березка» с. Березняки.
Проведено обследование и разработаны проекты по газовой части и тепломеханической части по 3 детским садам г. Ершова и Ершовского района.

Разработана ПСД по модернизации системы теплоснабжения с установкой котла наружного размещения в МОУ СОШ с. Клевенка и детского сада «Солнышко» п. Знаменский Ивантеевского МР.
Разработан проект газовой части для МОУ СОШ с. Олоновка Новоузенского района и направлен для согласования в ПТО АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в г. Новоузенск.
Разработана проектная документация, включая «Расчет потребности в тепле и топливе», для МДОУ Детский сад «Красная Шапочка» р.п. Советское, проект согласован в АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в р.п. Степное и направлен заказчику.
Разработана сметная документация на проектные работы для ЖСК «Звезда», для реконструкции 2 котельных ЗАТО п.Михайловский.
Согласована проектная документация по ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер Заводского района» с АО «Саратовгаз».
Разработаны газовая и тепломеханическая части проекта по ТД Орбита (ООО «Коммунал-Сервис»), проект согласован в ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» и АО «Саратовгаз».
Разработано 33 проекта по переводу на индивидуальное отопление квартир с. Подлесное Марксовского района, проекты согласованы в АО "Газпром газораспределение Саратовская область" в г. Марксе и переданы жителям.
Проведено обследование 256 квартир в жилых домах п. Сланцевый Рудник Озинского района для разработки проектов по переводу на индивидуальное отопление.


Проведение энергосервисных мероприятий

В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий, включая фиксацию экономии электрической и тепловой энергии с помощью приборов учета, на объектах «Уличное освещение ЗАТО п.Михайловский», «Уличное освещение с.Александров-Гай», «Уличное освещение г.Ртищево», «Уличное освещение с.Рыбушка» Саратовского муниципального района, «Система теплоснабжения детского сада №183» Ленинского района г.Саратова, «Система теплоснабжения ГУЗ «Туберкулезный санаторий «Летяжевский», «Система теплоснабжения «ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница», «Система теплоснабжения МОУ СОШ (здание д/с «Ласточка») с.Лесное Балашовского района», «Система теплоснабжения МОУ СОШ (здание д/с «Чебурашка») с. Большой Мелик Балашовского района, «Система теплоснабжения ГУЗ СО «Петровская районная больница», «Уличное освещение с.Воскресенское».

Информационное обеспечение энергосберегающих мероприятий

Подготовлена, согласована с министерствами промышленности и энергетики и строительства и ЖКХ Саратовской области и проведена Конференция «Мероприятия по реализации государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области до 2020 года» в 2016 году, подведены итоги Конкурса по энергосбережению за 2016 год. Проведена конференция «Разработки молодых ученых и специалистов в области повышения энергоэффективности использования топливно-энергетических ресурсов» в рамках ежегодной выставки «Энергетика. Энергоэффективность. 2017».
Специалисты Агентства приняли участие в торжественном мероприятии, посвященному Всемирному Дню метрологии.
Издана брошюра о структуре и основных направлениях деятельности ГАУ «Агентство по ПЭИ ИК СО».
Издано 2 номера (66,67) научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области». Осуществляется подготовка материалов 68 номера журнала, посвященного экологическим проблемам региона, подготовке к отопительному сезону. Осуществляется работа с рекламодателями и авторами, подготовка статей, анализ информационных материалов.
Специалисты Агентства приняли участие в работе выездных зональных совещаний по вопросу «Об итогах прохождения жилищно-коммунальным и топливно-энергетическим комплексами, объектами социальной сферы осенне-зимнего периода 2016-2017 годов и задачах по подготовке к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов» в р.п. Новые Бурасы и г. Новоузенске с администрациями Базарно-Карабулакского, Балтайского, Вольского, Воскресенского, Новобурасского, Хвалынского, Краснокутского, Ровенского, Питерского, Новоузенского, Александрово-Гайского муниципальных районов и городского округа ЗАТО Шиханы.
Ведется подготовка к региональному этапу Всероссийского фестиваля ВместеЯрче, а также к областному конкурсу «Инвестор Года».
Проведена работа с администрациями муниципальных районов и образований, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями области в рамках подписной компании на научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области».
Еженедельно на сайте Агентства обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.


Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий

В период с января по июнь Агентство проводило мониторинг и анализ предложений с целью участия учреждения в закупочных процедурах, проводимых организациями г.Саратова, Саратовской области и Приволжского Федерального округа по направлениям деятельности: услуги по проведению энергосервиса, проведение энергетического обследования (энергоаудита), выполнение строительно-монтажных работ, подготовке проектов и другим направлениям. Кроме того, проводился анализ формирования начальной цены по вышеуказанным мероприятиям в различных регионах. Агентство приняло участие в двух электронных аукционах и трех открытых конкурсах на право заключения энергосервисных контрактов и на оказание услуг энергоаудита.
В мае по результатам открытого конкурса был заключен муниципальный контракт на выполнение работ, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности, с МБДОУ Детский сад «Малыш» с.Александров Гай.
В рамках ранее заключенных энергосервисных контрактов для реализации мероприятий были проведены 11 конкурсных процедур с определением подрядных организаций и организаций-поставщиков оборудования и материалов.

Судебно-претензионная работа

Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.