22 декабря в России отмечается День Энергетика

 

Традиционно День энергетика в России отмечается 22 декабря, что связано с принятием Плана электрификации России (План ГОЭЛРО).
Разработка Плана ГОЭЛРО началась в феврале 1920 года под руководством Г.М.Кржижановского и в кратчайшие сроки была выполнена в полном объеме.
  22 декабря 1920 года на VIII Всероссийском съезде Советов План ГОЭЛРО был доложен и утвержден. Основные объекты, включенные в План были выполнены к 1930 году, в том числе строительство СарГРЭС на угле.
  В последующие годы мощность электростанций, включая тепловые электрические станции (ТЭС), гидроэлектростанции (ГЭС) и атомные электрические станции (АЭС) существенно возросла, в том числе и в Саратовской области, где имеются все виды энергоисточников. 
Существенно возросло и потребление электрической и тепловой энергии в жилищно-коммунальном секторе, на объектах социальной сферы, в промышленности и сельском хозяйстве.
   В июле 1999 года с целью координации деятельности по внедрению энергоэффективной техники и технологий на территории Саратовской области было учреждено Государственное учреждение «Агентство энергосбережения», с февраля 2008 года – Государственное автономное учреждение «Агентство энергосбережения» Саратовской области. 
   В настоящее время в соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...» от 26.11.2009г №261-ФЗ и долгосрочной областной целевой программой «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Саратовской области на период до 2020 года» ГАУ «Агентство энергосбережения» в тесном сотрудничестве с Министерством строительства и ЖКХ, Министерством промышленности и энергетики области решают вопросы внедрения энергоэффективных технологий и оборудования в жилищно-коммунальном комплексе, бюджетной сфере региона.
   Для координации выполнения работ ГАУ «Агентство энергосбережения» разработало 13 целевых программ, по основным направления энергосбережения, в том числе оптимизация систем теплоснабжения сельских районов.
   Большое внимание уделяет агентство популяризации энергосбережения. В течении 15 лет издается научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области», совместно с Министерством строительства и ЖКХ, Министерством промышленности и энергетики на регулярной основе проводит тематические семинары по применению энергоэффективного оборудования с приглашение ведущих Российских и зарубежных производителей.


   ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области поздравляет работников топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов Саратовской области с наступающим праздником – Днем Энергетика! Желаем крепкого здоровья, успехов в профессиональной деятельности, совместного плодотворного сотрудничества!

Директор ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области

 Федечкин Владимир Александрович