Министр регионального развития провел совещание по обеспечению энергосбережения и повышению энергетической эффективности в жилищно-коммунальной сфере

 Министр регионального развития И.Н.Слюняев провел совещание по вопросам обеспечения мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности в жилищно-коммунальной сфере. В совещании участвовали председатель ФГБНИУ "Совет по изучению производительных сил" (СОПС) Г.Г.Фетисов, первый заместитель председателя СОПС В.Н.Разбегин, директор Центра энергетики СОПС С.А.Михайлов, заместитель руководителя Госстроя Л.Д.Соловьева, директор Департамента жилищной политики и ЖКХ Минрегиона России В.В.Антропова.
 На совещании были рассмотрены основные задачи реализации государственной программы "Энергоэффективность и развитие энергетики" (утверждена распоряжением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 512-р) в части, касающейся жилищно-коммунальной сферы.
 Отмечалось, что одним из целевых индикаторов программы является снижение энергоемкости валового внутреннего продукта страны на 13,5% к 2020 году в сравнении с показателем 2007 года. Между тем, достичь этого показателя можно только при согласованности действий федеральных органов исполнительной власти и органов власти субъектов Российской Федерации по снижению потребления энергоресурсов.
 Принципиальное значение имеет развитие систем теплоснабжения муниципальных образований страны с обеспечением их энергетической эффективности и приоритетного использования комбинированной выработки электрической и тепловой энергии. Кроме того, важно включать дополнительные инструменты стимулирования энергоэффективности и энергосбережения, развивать инновационные и технологические направления развития отраслей ТЭК.
Министр регионального развития обратил внимание участников совещания на то, что принимаемые в настоящее время в массовом порядке схемы теплоснабжения муниципальных образований РФ нуждаются не только в методическом сопровождении, но и в контроле качества конечного документа. Особенно это касается схем теплоснабжения городов с численностью жителей менее 500 тысяч человек. В малых населенных пунктах наиболее очевидна нехватка грамотных специалистов в сфере теплоснабжения.
 В ходе совещания руководство "Совета по изучению производительных сил" предложило свою интеллектуальную площадку для подготовки методики оценки качества разработанных схем теплоснабжения населенных пунктов и проведения обучающих курсов для специалистов муниципалитетов, отвечающих за сферу теплоснабжения. Работа эта будет организована совместно с Госстроем и профильным департаментом Минрегиона России. Игорь Слюняев предложил также подключить к этой работе специалистов из субъектов РФ, имеющих лучшие региональные практики, а именно – Тюменской области, Ростовской области, Республики Татарстан и Республики Башкортостан.
 Глава Минрегиона России поставил вопрос о целесообразности вовлечения Минрегиона России в реализацию мероприятий госпрограммы "Энергоэффективность и развитие энергетики".

16.10.13 Министерство регионального развития РФ