МЕРОПРИЯТИЯ, РЕАЛИЗОВАННЫЕ ГАУ «АГЕНТСТВО ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» В НОЯБРЕ 2016 ГОДА

Научно-техническое сопровождение реализации энергосберегающих мероприятий


В ноябре Государственное автономное учреждение «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области» осуществляло реализацию энергосберегающих мероприятий по модернизации систем теплоснабжения и освещения объектов бюджетной сферы и ЖКХ в 28 муниципальных районах области на основе предварительного анализа энергопотребления организаций, включая информацию инструментального обследования.
В соответствии с государственным заданием на 2016 год в ноябре обследованы и подготовлены методические рекомендации для ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер», ГУЗ «Специализированный дом ребёнка» города Саратова, ГУЗ СО «Воскресенская РБ». Таким образом, плановые показатели государственного задания на 2016 год, утвержденного приказом комитета по управлению имуществом Саратовской области от 13.05.2016 г. №24 «Об утверждении государственного задания государственному автономному учреждению «Агентство по повышению эффективности использования имущественного комплекса Саратовской области», полностью выполнены, обследовано с подготовкой методических рекомендаций по внедрению современных технологий на основе прикладных научных исследований по 10 объектам недвижимости учреждений здравоохранения области, в том числе ГУЗ «Туберкулезный санаторий Летяжевский», ГУЗ СО «Екатериновская РБ», ГУЗ СО «Самойловская РБ», ГУЗ СО «Петровская РБ», ГУЗ «Советская РБ», ГУЗ СО «Аткарская психиатрическая больница», ГУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер».
Завершается формирование пакета документов, необходимого для передачи оборудования в эксплуатацию в рамках заключенных энергосервисных контрактов для следующих учреждений Саратовской области:
ГУЗ СО «Петровская РБ»;
ГУЗ СО «Екатериновская РБ»;
ГУЗ «Вольский противотуберкулезный диспансер»;
ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница»;
МОУ СОШ с. Большой Мелик Балашовского р-на;
МОУ СОШ с. Лесное Балашовского р-на.
Для объекта ГУЗ СО «Туберкулезный санаторий «Летяжевский» разработаны и подписаны акты передачи в эксплуатацию оборудования.
В ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница» направлены акты передачи в эксплуатацию оборудования для их подписания Заказчиком.
Проведено обследование выполненных работ в ГУЗ СО «Петровская РБ» с представителями Министерства здравоохранения Саратовской области, составлен акт осмотра.
Проведен строительный контроль строительно-монтажных работ по модернизации системы теплоснабжения следующих объектов: ГУЗ «Аткарская психиатрическая больница», МДОУ «Детский сад с. Синодское» Воскресенского района.
Агентством оказаны консультационные услуги по разработке технических заданий и проектов контрактов: на модернизацию системы теплоснабжения (установка ИТП) детского сада №20 г. Саратова; на модернизацию системы теплоснабжения МОУ СОШ с. Олоновка Новоузенского района; на модернизацию системы теплоснабжения МБОУ ДО «ДЮСШ с. Александров-Гай» Александрово-Гайского района.
Проведено энергетическое обследование ГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям» г. Саратова, помещений Комитета инвестиционной политики и имущественных отношений области, ООО «Коммунал-сервис» г.Саратов с разработкой технико-экономического обоснования для определения возможности применения механизма энергосервиса для модернизации систем энергопотребления.
Проведено обследование системы уличного освещения р.п.Мокшан Пензенской области.
Завершено энергетическое обследование систем теплоснабжения, сформированы энергетические паспорта и подписаны акты выполненных работ на следующие объекты:
• МДОУ Детский сад №191 Ленинского района г.Саратова;
• МДОУ Детский сад №200 Ленинского района г.Саратова;
• МДОУ Детский сад №205 Ленинского района г.Саратова;
• МДОУ Детский сад №206 Ленинского района г.Саратова;
• ТСЖ «Олимпийский» г.Саратов.
Разработан и передан на согласование энергетический паспорт МДОУ «Детский сад №1 «Березка» р.п.Турки, Проведено обследование системы теплоснабжения ГУЗ СО «Хватовский ПНИ» для составления энергетического паспорта. Ведется разработка энергетического паспорта по объекту ГБПОУ СО «Александрово-Гайский политехнический лицей».
Завершены строительно-монтажные работы по модернизации системы теплоснабжения МБДОУ «Детский сад № 119 р.п. Пушкино» Советского МР, МБУК СДК, МДОУ «Детский сад «Ручеек», МОУ СОШ п.Нива Питерского района, Администрации Нивского МО Питерского района.
Завершены работы по разработке проектной документации, подписаны акты выполненных работ по следующим объектам:
• МУК Куриловский СДК Новоузенского района;
• МУК Петропавловский СДК Новоузенского района;
• МУК Дмитриевский СДК Новоузенского района.
Разработан раздел тепломеханической части (ТМ) проектной документации для объектов:
МДОУ «Детский сад №20 с.Куриловка» Новоузенского района;
СДК п.Радищево Новоузенского района;
МБУК с.Калуга Федоровского района Саратовской области;
ООШ с.Олоновка Новоузенского района;
МУП «Бытовик» г.Ртищево;
ГУЗ СО «Вольский противотуберкулезный диспансер» (раздел ТС).
Разработан раздел тепломеханической части и составлена спецификация оборудования для ДШИ р.п.Мокроус Федоровского района Саратовской области. Завершается разработка ПСД для СОШ с.Федоровка и СОШ с.Калуга Федоровского района Саратовской области.
В рамках разработки ПСД выполнен гидравлический расчет газопровода по объекту ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум».

Проведение энергосервисных мероприятий

В рамках энергосервисных договоров продолжается реализация энергоэффективных мероприятий, включая фиксацию экономии электрической и тепловой энергии с помощью приборов учета на объектах «Уличное освещение муниципального образования г. Пугачев», «Уличное освещение р.п. Красный Октябрь Саратовского муниципального района», «Уличное освещение ЗАТО п.Михайловский», «Уличное освещение с.Александров-Гай», «Уличное освещение г. Ртищево», «Уличное освещение с.Рыбушка» Саратовского муниципального района, «Система теплоснабжения детского сада №183» Ленинского района г.Саратова.
По соглашению сторон энергосервисные контракты заключенные с МДОУ «Детский сад «Гномик» с. Усовка Воскресенский район, МДОУ «Детский сад «Капелька» с. Булгаковка Воскресенский район были расторгнуты. Заказчиками возмещены фактические затраты Исполнителю (Агентство), котельное и вспомогательное оборудование передано в собственность Заказчика.

Выполнение комплекса работ в жилищном фонде области

Завершено выполнение СМР по переводу на индивидуальное отопление 5 квартир в р.п. Мокроус, 10 квартир в п.Нива Питерского района, 3 квартирам в п.Зональный.
Разработаны и согласованы проекты по переводу квартир на индивидуальное отопление в р.п. Степное 13 проектов; в р.п. Мокроус –3 проекта, р.п.Озинки –13 проектов.
Заключены договора на разработку ПСД для 23 квартир р.п. Озинки.

Информационное обеспечение энергосберегающих мероприятий

Готовится к изданию 66 номер научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященный итогам работы министерств и ведомств, а также а бюджетных учреждений области в 2016 году.
Руководство Агентства посетило производственные площади завода «Газсинтез» г. Саратов, с целью определения возможности взаимовыгодного сотрудничества, использования выпускаемой заводом продукцией для реализации энергоэффективных мероприятий на территории Саратовской области.
Проведена работа с администрациями муниципальных районов и образований, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями области в рамках подписной компании на научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области».
Проведены переговоры по сотрудничеству с компаниями-производителями энергоэффективного оборудования.
Еженедельно на сайте Агентства обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий

В ноябре Агентство проводило мониторинг и анализ предложений с целью участия учреждения в закупочных процедурах, проводимых организациями г.Саратова, Саратовской области и Приволжского Федерального округа по направлениям деятельности: услуги по проведению энергосервиса, проведение энергетического обследования (энергоаудита), разработке схем теплоснабжения, подготовке проектов и другим направлениям. Кроме того, проводился анализ формирования начальной цены по вышеуказанным мероприятиям в различных регионах. Агентство приняло участие в 7 электронных аукционах на право заключения энергосервисных контрактов и договором на строительно-монтажные работы по техническому перевооружению систем теплоснабжения.
В ноябре заключены муниципальные контракты на выполнение работ, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности следующих объектов: МОУ СОШ с.Федоровка Федоровского района, СДК с.Калуга Федоровского района, перевод на индивидуальное отопление 15 квартир в р.п.Озинки.
В рамках ранее заключенных энергосервисных контрактов для реализации мероприятий были проведены 6 конкурсных процедур с определением подрядных организаций и организаций-поставщиков оборудования и материалов.

Судебно-претензионная работа

Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности.